您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10018|回复: 42

[投诉] [舟山新城管委会] 空调外机能这样安装吗?!

[复制链接]
发表于 2021-9-23 13:13:20 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2021-9-23 16:56 编辑

每到夜晚,新城文昌路广电大厦店门前宽敞整洁的人行道上,大批儿童成群结队喜戏玩耍。然而,最近有人把空调外机直接安装在店铺前的人行道上,不但占据了公共空间,破坏环境美观,严重影响正常通行。同时,还存在热风伤人、漏电、小孩攀爬摔倒等安全隐患!如果说创城禁止跨门设摊,那让空调外机在门口“席地而坐”可比占道经营有过之而无不及!
根据《国家空调安装标准》和《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》的有关规定:空调室外机组不应占用公共人行道,重点地区临街建筑物外立面安装空调外机时,其安装架底部距地面的距离应大于2.5米。据此,如图所示的安装方法是否有悖常理?如不改正,其他店铺必将仿效!


IMG_20210923_065902.jpg
IMG_20210918_062641.jpg
IMG_20210918_062618.jpg
发表于 2021-9-27 11:15:01 | 显示全部楼层
市民:
   你好!
   收到你反映的问题,舟山市综合行政执法局新城分局随即指派临城大队赶赴现场查看,经查,该区域道路属广电土地红线范围内,由广电自行管理。对于你所提到的安全隐患,已联系广电进行协调,近期广电将对户外空调外机进行整改,统一安装防护装饰网格框架。感谢你对城市管理工作的支持与理解。

                                                     舟山市综合行政执法局新城分局
                                                                  2021年9月27日
发表于 2021-9-27 19:43:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
新城综合执法 发表于 2021-9-27 11:15
市民:
   你好!
   收到你反映的问题,舟山市综合行政执法局新城分局随即指派临城大队赶赴现场查看,经 ...

问城管:如果土地红线范围内的地盘管理权属于土地使用者,那么如定海解放路、人民路等临街店面房前至少一米路面属店铺用地红线内,经营者在这一米红线内设摊城管为什么要去干涉?
头像被屏蔽
发表于 2021-9-29 13:32:10 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2021-9-23 17:53:05 | 显示全部楼层
差眼头颈崎出嘞
发表于 2021-9-23 18:29:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
介么娘装的格是有眼话勿过起,小人走来走起格是蛮危险哦!
发表于 2021-9-24 11:11:09 | 显示全部楼层
这个应该有要求的吧
发表于 2021-9-24 12:06:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
这里一长排店面房还没有租出去,如果空调外机这样可以装在店门口,占道和安全先不去讲,至少到时这里可以开空调展览会了,文明城市会大打折扣。
发表于 2021-9-24 12:23:18 | 显示全部楼层
老城区的沿街店铺基本上都壁挂的,新城这样安装方法不雅观,也不安全了。
头像被屏蔽
发表于 2021-9-24 13:47:43 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2021-9-26 15:39:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
昨天看到又增加了一只外机,看来有关部门还没有关注这个事
发表于 2021-9-27 10:31:00 | 显示全部楼层
照片拍好点,刚看起来好象在头顶。
发表于 2021-9-27 14:16:41 | 显示全部楼层
图片看的头晕了...........
发表于 2021-9-27 16:58:42 | 显示全部楼层
这个是有设计缺陷啊,空调位置没有留,大概是考虑整体做中央空调的,后来因为分租给别人,就乱了。
计划赶不上变化。
头像被屏蔽
发表于 2021-9-27 20:35:56 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2021-9-28 18:55:36 | 显示全部楼层
剑老无芒 发表于 2021-9-27 20:35
城管,红线论可能不妥吧?

我在自家防盗门上挂了一幅山水烫画,

就是自家门边贴对联也被城管要求拆除
发表于 2021-9-29 08:24:56 | 显示全部楼层
黄汗踏踏滴 发表于 2021-9-27 19:43
问城管:如果土地红线范围内的地盘管理权属于土地使用者,那么如定海解放路、人民路等临街店面房前至少一 ...

嗯,真是自相矛盾的回复,哈
头像被屏蔽
发表于 2021-9-29 13:12:17 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2021-9-29 13:14:25 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2021-9-29 13:15:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
什么叫不作为?什么叫乱作为? 出租的店面房,又是店门外的违规事,本不关广电的事,但不知为何,城管以“红线论”把球踢给了房东,那就来说说什么是红线吧? 一幢大楼从土地征用到开发建设涉及两条红线,一是用地红线,二是建筑红线。用地红线,是土地出让金折算土地面积取得使用权的用地界线。 建筑红线,指城市规划管理中,控制城市道路两侧沿街建筑物靠临街面的界线,任何临街建筑物不得超过建筑红线。   按照城市规划,开发建设一幢大楼的时候,还必须要退让用地红线2米左右,退出的这块地不准占用。也就是说,尽管你已经为退出的这块地付出了土地出让金,但就是不准占用。新城综合执法局说的所谓“该区域道路属广电土地红线范围内,由广电自行管理”就是这种退让2米左右的土地。如果说建筑红线范围外、用地红线范围内的区域不归城管管理,那全市所有临街店面房都不归城管部门管理!但愿城管部门依照你们这个“红线论”说到做到,切不可搞选择性执法,更不可搞“一城多制”!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP