您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4827|回复: 10

[咨询] [舟山新城管委会] 小区出口两侧停车位遮挡视线

[复制链接]
发表于 2020-9-24 07:02:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-9-24 09:27 编辑

我是临城锦澜府邸的业主,我们小区的地下停车场是从小区南门进西门出,就一个出口。我小区西侧出口道路两旁出口划了停车位,车位停满的时候会遮挡从西门出来驾驶员的视线,希望可以取消几个出口两侧的车位。
  



unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
unknow.jpg
发表于 2020-9-24 16:09:39 | 显示全部楼层
网友,您好:
下步新城交警大队将对新城区域已经施划的停车泊位进行排查,对施划不合理的停车泊位进行统一取消,感谢您对新城交通的关注与支持。
                                                                                                                新城管委会
发表于 2020-9-24 10:03:30 | 显示全部楼层
根据2020年7月1日起施行的《浙江省电动自行车管理条例》第十三条 在非机动车道上划设机动车停车位(包括限时停车位)的,余留的非机动车道的宽度不得小于一点五米,但划设机动车临时上下客的车位除外。

这些车位都是不合法的。
发表于 2020-9-24 11:21:00 | 显示全部楼层
舟山道路到处都这样啊
发表于 2020-9-24 15:33:15 | 显示全部楼层
桃湾路也是如此,我想可以参照一些城市好的做法。为解决小区停车难问题,可以设个时间段,如晚上6点:30到早上7点30之间可以免费停车,白天属于非机动车道,应该禁止停车。
发表于 2020-9-24 15:36:03 | 显示全部楼层
小区出入口两边停车位也要以不挡住行车视线为届,原先东方润园小区门口也是,很危险。后来向社区反应一下,去掉了出入口左右各一个停车位,这样相对视线好些了。
发表于 2020-9-24 15:37:56 | 显示全部楼层
这个锦澜府邸西侧出口两边可以取消掉各一个车位,这样视线会好些。建议楼主可以向社区反应一下,现在这样确实很危险。
发表于 2020-9-25 08:58:30 | 显示全部楼层
答复还是太笼统,没有给于明确。应该是新城交警大队于近期如(9月几日至10月几日之间)对于新城区域已经施划的停车泊位进行排查,对施划不合理的停车泊位进行统一取消。对于楼主提供的这个划线停车位问题,已转交新城交警大队进行处理。
发表于 2020-9-25 14:31:13 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2020-9-24 16:09
网友,您好:
下步新城交警大队将对新城区域已经施划的停车泊位进行排查,对施划不合理的停车泊位进行统一 ...

长升路 未来城小区主出入口的车位也该减掉了,太靠近海天大道红绿灯了,导致这条路被那一排车位整的很拥堵现在
发表于 2020-9-28 12:37:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2020-9-24 16:09
网友,您好:
下步新城交警大队将对新城区域已经施划的停车泊位进行排查,对施划不合理的停车泊位进行统一 ...

我不清楚,现在国家规则对于小区门口两边的退让距离应该是多少?从自己实际经验出发,总觉得至少要两二十米以上才是相对安全的。这些小区门口乱划的停车位,我觉得作为主管部门真的不应该视而不见。
发表于 2020-9-28 12:39:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
还有很多小区门口两边的绿化太高,都高于一米以上的,完全遮挡住汽车的来往及进出。真不知道这个属于哪个主管部门管,行政管理缺位实在是太严重
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP