您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5810|回复: 26

[咨询] [定海发布] 定海城管在檀树小区乱贴罚单,依据哪条法规?

[复制链接]
发表于 2020-7-12 18:43:52 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-7-13 09:11 编辑

两次看到定海城管在城东街道檀树南区的小车上贴了罚单,罚单上写的却不是在小区内,有写昌州大道和东河北路交叉口向南200米,或者昌东菜场以南50米等,但罚单却贴在居民小区内。处罚依据写的是违反道路交通安全法及实施条例等相关法规规定,却不知道是第几条,也没有执法人员姓名、工作证号及签名。请进行进一步依法执法,并给群众一个明确的解释。
IMG_20200712_163523.jpg
发表于 2020-7-17 16:42:53 | 显示全部楼层
网友,您好!根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外。在道路上临时停车的,不得妨碍其他车辆和行人通行。经过现场执法队员的巡逻勘察,该车辆未按规定停放在停车划线区域内,而是停放在人行道延续路段,影响其他车辆、行人通行。下步,我局会进一步规范执法程序,加强该区域巡逻执法力度。感谢您的意见与建议!
                                  定海区综合行政执法局
                                        2020年7月17日
发表于 2020-7-12 21:10:37 | 显示全部楼层
和穿黑衣摇小旗的保安一样,连交通法是什么都不知道,也来参与交通指挥!!
发表于 2020-7-12 19:09:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
一、道路交通法规用到了居民小区,二、小区方向、南门北门写错,三、执法主体还需进一步明确。
发表于 2020-7-13 08:35:45 | 显示全部楼层
想钱想疯了,胡乱执法!怎么不到人家车库里去贴呢?
发表于 2020-7-12 19:11:14 来自手机用户 | 显示全部楼层
字写的还真不太能看清楚
发表于 2020-7-12 22:41:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
又是开放式小区内道路的问题
发表于 2020-7-13 08:37:37 | 显示全部楼层
没有停在车位里是要被贴的,特别是开放式小区
发表于 2020-7-13 08:39:53 | 显示全部楼层
楼主,在没有搞清城管是否能在这类开放式小区内部贴罚单前,贴这个字,用“乱”来形容,不合适.
发表于 2020-7-13 08:49:16 | 显示全部楼层
大门都开着就算开放式小区了?这样还是门口装杆子好。
发表于 2020-7-14 15:56:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
双喜,你懂法吗?道路交通法分开放式小区和非开放小区?怎么算开放,怎么算不开放,难道没叫几个保安没放个几根栏杆?
发表于 2020-7-14 16:02:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
据了解,檀树小区和其他小区一样,否设有门岗,只是边上有个学校,东向学生从小区过能方便些,小区内居民也每多话,这次小区北道路改造,又给小区通行造成了影响,居然还因此引来了城管在小区贴单子。但要依据法律法规,更不能乱写地址。
发表于 2020-7-14 16:08:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海城管引用道路交通法挺进城东居住小区贴罚单!还是这标题更妥一些。
 楼主| 发表于 2020-7-17 16:52:44 | 显示全部楼层
定海城管 发表于 2020-7-17 16:42
网友,您好!根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条规定:机动车应当在规定地点停放。禁止在人行 ...

你还是没有区分什么是居民小区,什么是交通道路,没有解释你罚单表述位置的失真问题,答非所问,
发表于 2020-7-17 18:52:21 | 显示全部楼层
贴罚单的叔叔辛苦啦,你们为了保障道路通行无阻给你们点赞
发表于 2020-7-17 23:04:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
贴罚孩
发表于 2020-7-18 09:28:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
开放式小区道路也是城市道路,贴罚单正确。
发表于 2020-7-18 11:29:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
全国都一样,商全国讨论
发表于 2020-7-18 18:13:37 | 显示全部楼层
前几天看到城管的车在总府路、中大街路口非白线框内停着,车内无人空无一人。真想拍几张照片发上来问问城管、交警,这样停车是不是违停?该做何处理?是否将处理结果公布于众?
发表于 2020-7-18 23:48:28 来自手机用户 | 显示全部楼层
土豆挖一麻袋 发表于 2020-7-18 18:13
前几天看到城管的车在总府路、中大街路口非白线框内停着,车内无人空无一人。真想拍几张照片发上来问问城管 ...

你怎么不拍啊
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP