您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4957|回复: 4

[咨询] [舟山人力社保局] 咨询社保费

[复制链接]
发表于 2020-5-29 12:50:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近有单位同事离职,偶尔发现他填写的申请单上,单位要求退回单位垫付的,养老金和医疗保险费用。请问,公司这一做法,是否符合国家相关法律法规?

微信图片_20200529124209.png
发表于 2020-6-4 11:02:37 | 显示全部楼层
根据《中华人民共和国社会保险法》第10条、第23条,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本养老保险费和基本医疗保险费。缴纳社会保险系双方的法定义务。如有争议,可向有管辖权的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。您可以咨询12345获得当地仲裁院联系方式,谢谢
发表于 2020-5-29 15:06:26 | 显示全部楼层
感觉这意思,培训费、工作服之类的都要退回给公司的?看起来就不合法。
发表于 2020-5-29 15:11:22 | 显示全部楼层
社保交费,一部分由单位应负进入国家统筹账户,一部分由个人自负进入个人账户。如果合同约定个人自负部分也统一由单位垫付,并在离职时归还单位的,那么这个要求就合理。但如果是单位应负部分哪怕约定了离职时需归还单位的,也是不合理的。
 楼主| 发表于 2020-6-6 07:09:12 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2020-5-29 15:11
社保交费,一部分由单位应负进入国家统筹账户,一部分由个人自负进入个人账户。如果合同约定个人自负部分也 ...

我们劳动合同里没有规定单位给我们垫付的社保需要交还给单位。所以,单位这样的做法应该是不合理的吧?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP