您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 10055|回复: 13

[投诉] [普陀发布] 对沈家门滨海新境小区建垃圾房选址的申诉

[复制链接]
发表于 2020-4-2 04:00:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-4-2 08:38 编辑

2020年3月19日,普陀区垃圾分类办、沈家门街道、区住建局、区自规局四个部门就沈家门滨海新境小区垃圾分类集中投放,对设置垃圾房选址作出公示通知:
垃圾场方案.jpg 原门岗边垃圾房图纸.jpg 原门岗边垃圾房效果图.jpg 未命名_副本.jpg

该选址方案选定在小区西门北侧,2020年3月20日,有关部门现场落实选址方案施工时,因现场有5号搂业主扺制反对而停工。
2020年3月25日,5号搂个别业主因考虑个人利益,私自拟定选址签名稿,向有关部门请求设置二个垃圾房,并冒充业委会成员,上门要求业主签名,解释是为了拒建垃圾房征求签名,受到大多数业主的拒签,但有些业主因出于对业委会的信任,未查看具体內容而签名,这一选址请求方案未经物业及业委会同意公示,未经业主表决同意,实属个别业主私自所为,有些签名更非业主本人或产权共有人所为,这一签名行为严重损害了业委会及大多数业主的合法权利,业委会已声明没有授权仼何个人以业委会名义在小区里的签名行为,已签过名的部分业主了解真相后也都在业主微信群里声明表示,在不明真相,被蒙骗情况下所签姓名无效作废,并愿意随时出面作证。
个别业主请求.jpg 1b603.jpg

2020年3月26日,沈家门街道西河社区工作人员竟然拿着个别业主私自拟定的选址签名稿,上门动员要求业主签名,社区这样违规操作,越俎代庖、意欲何为,是不是四部门盖章公示的通知将无效作废,是不是已达成什么默契,要改变原已公示的方案,通过暗箱操作选址,以达到个别人的私已目的.......,大多数业主在了解事情真相后,都在业主微信群里纷纷表示对此行为表示强烈不满,坚决向上级部门上访申诉,我们支持垃圾分类,也赞成以公开、公正、透明的方式通过全体业主表决选址,但决不同意这种违规暗箱操作方式选址,强烈要求上级部门对社区的违规行为监管督查!
更令人意想不到的是,2020年4月1日,普陀区垃圾分类办、沈家门街道、区住建局、区自规局四个部门再次作出公示通知,将选址方案更改为建二个垃圾房,1号楼2号楼之间建一个,原选址方案小区西门北侧建一亇:

2020-4-01公示.jpg 现建两个垃圾房图纸.jpg 1-2幢垃圾房效果图.jpg 门岗边垃圾房效果图.jpg

两次公示的通知中明确规定:"根据《舟山市普陀区居民小区“撤桶并点”行动实施方案》有关规定,决定在全区范围内实施生活垃圾分类和生活垃圾定时定点集中投放工作,经区分类办、住建局、自规局、街道社区等单位实地勘察,根据300-500户居民建设一处生活垃圾集中投放点和再生资源回收站的要求,在小区内建设生活垃圾集中投放,方便居民就近投放"。既然规定集中投放,建设一处,为何又将方案更改为两处投放点,选址方案如此朝令夕改,实难让业主信服,小区共359户,为何要设置两个垃圾房,大多数业主都巳表示对此方案难以理解接受、强烈反对如此选址,垃圾分类工作又怎能够真正有效落实。
垃圾分类益国利民、势在必行,我们坚决拥护,但选址方案事关全体业主的切身利益和垃圾分类工作的有效落实,我们请求有关部门充分尊重全体业主的合法权益,由小区全体业主公平、公正作出选址决择,请求有关部门按有关政策规定公开、公正、因地制宜落实选址方案,滨海新境小区公用面积狭小,绿化用地严重不足,选址确实十分困难,落实选址工作难度也很大,1号楼2号楼之间拟建的垃圾房位置是一块共有绿化用地,栽有大面积绿植树木,如按此方案实施,种植多年的花木将被毀灭,这里又是二幢楼102户几百居民每日必经路口,进出道路又是狭窄的人行道,原小区规划早已禁止所有车辆通行,如将来垃圾运输车辆进出,必将带来严重安全隐患,特别是老人儿童的安全更得不到保障,且又不方便后幢业主垃圾投放,这让众多业主怎样面对,又情何以堪,该方案社区初选时因全体业主们坚决反对,未经公示已被有关部门否定。
1-2幢绿化带.JPG

最后正式公示的方案选址在西门北侧,因5号楼业主扺制而停工,个别业主出于个人利益考虑,要求建二个垃圾房,社区也参与其中,现在该少数业主请求的选址方案未经多数业主表决同意已由有关部门通知公示,对此我们表示难以理解接受、坚决反对,既然垃圾能分开投放,能建两个垃圾房,那么我们强烈要求在每幢合适位置,设置一个小型垃圾房,小区共5幢楼,分开投放,既方便业主,又避免了各种矛盾,且其它城市也有这样设置的先例,该提议方案已得到大多数业主的赞同认可,我们期望有关部门充分考虑业主的这一诉求,让全体业主公平、公开投票选址决择,让我们共同努力落实垃圾分类工作,创建我们的美好家园。



68d0ab5055a19a2be7b514884b28e31.jpg
发表于 2020-4-3 11:48:11 | 显示全部楼层
尊敬的万宇. 滨海新境小区业主:
    感谢你们对垃圾分类工作的关心和支持,我办根据你们反映的情况,考虑到该小区公用绿地狭小住户密集,在征求小区业主意见,结合实际情况。区分类办、区住建局、区规划局和沈家门街道四部门联合协商,报请领导批准,决定执行以上方案。

                        舟山市普陀区城镇生活垃圾分类工作领导小组办公室
 楼主| 发表于 2020-4-2 13:39:04 | 显示全部楼层
业主个人发布于微信群,放在物业的申明
业主申明.jpg
发表于 2020-4-2 20:14:03 | 显示全部楼层
个别业主为了自己的私利假冒业委会骗取业主鉴名,令政府公告朝令夕改。在这么小的小区里要设二个垃圾房,把这么好的绿化树木都破坏掉,破坏了小区的美好环境,这过程所表现出来的种种行为和现象,与舟山创建国家文明城市的努力作了反向动作。
发表于 2020-4-2 20:38:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
300多户人家垃圾房建造2个实在是太不方便了!一个够了
发表于 2020-4-3 10:12:53 | 显示全部楼层
没有业委会盖章的东西居然还能算数,我纳闷了。职能部门,社区,街道是怎么把关的。
发表于 2020-4-3 11:13:17 | 显示全部楼层
尊敬的万宇.滨海新境小区业主:
发表于 2020-4-3 11:47:30 | 显示全部楼层
尊敬的万宇. 滨海新境小区业主:
    感谢你们对垃圾分类工作的关心和支持,我办根据你们反映的情况,考虑到该小区公用绿地狭小住户密集,在征求小区业主意见,结合实际情况。区分类办、区住建局、区规划局和沈家门街道四部门联合协商,报请领导批准,决定执行以上方案。

                        舟山市普陀区城镇生活垃圾分类工作领导小组办公室
 楼主| 发表于 2020-4-3 12:49:23 | 显示全部楼层
请问执行那个以上方案?
 楼主| 发表于 2020-4-3 12:51:03 | 显示全部楼层
请具体明示,业主们理解不了
发表于 2020-4-3 19:02:57 | 显示全部楼层
请把征求意见的结果拿出来,口说无凭!
 楼主| 发表于 2020-4-4 09:52:12 | 显示全部楼层
既然已"考虑到该小区公用绿地狭小住户密集",为何还要毁去花木,在公用绿地上建垃圾房?让人难以理解接受
1265003071777_000.jpg 1-2幢绿化带.JPG 1-2幢垃圾房效果图.jpg
 楼主| 发表于 2020-4-7 02:39:34 | 显示全部楼层
业主签名1.jpg
发表于 2020-4-7 09:29:46 | 显示全部楼层
这种本来没有规划垃圾站的小区,硬要塞个垃圾站进去,放哪都不合适,不激起民怨是不可能的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP