您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 11725|回复: 28

[投诉] [舟山市教育局] 关于开学后口罩问题!

[复制链接]
发表于 2020-2-26 15:42:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
舟教办〔2020〕3号文件,
关于印发《舟山市市属中小学、幼儿园师生返校开学工作方案》的通知中,四、重点工作安排,5.加强防疫物资和设备的筹集,学生个人所需的口罩等防护用品由学生家长自行解决。要知道现在口罩是紧缺商品,买都买不到,如果在口罩等防护用品未得到缓解之前开学,学生家长又不是神仙,随便就能解决的,因为口罩缺少,从过年到现在就没出去过。如果教育部门能够提供口罩等,那开学也不是问题。
希望教育部门要从实际情况出发来考虑问题,而不是产生问题,这是与中央的政策相违背的。

发表于 2020-2-26 16:31:15 | 显示全部楼层
网友:你好!
    当前,我市疫情防控工作已转入到全面恢复经济和城市有序运转的精准防控阶段,我市教育行政部门和学校正积极开展师生返校开学准备工作,包括开学前的准备、开学后的防疫工作都建立了相应的工作机制,制定了详细工作方案,并在按计划严格落实。国务院应对新冠肺炎疫情联防联控机制印发的《关于依法科学精准做好新冠肺炎疫情防控工作的通知》及《托幼机构、中小学校和大专院校新冠肺炎防控技术方案》,明确要求教师授课时戴口罩,要求师生落实洗手等卫生措施。近日,市防控领导小组和市疾控中心联合制订的《舟山市新型冠状病毒肺炎预防控制技术指南》中也建议教师全程戴口罩,对学生提出了勤洗手等要求。相信政府会本着学生安全至上的原则,对开学工作会有一个科学妥善的安排。
    我们建议,在开学前,家长要提前对孩子进行安全防护知识教育,安心在家中学习,少出门,不串门,出门戴口罩;开学后,尽量建议步行、骑行或乘坐私家车出行,需要坐公交车上下学及到公共场所的必须戴好口罩,进校门晨午检后先洗手再进教室,尽量不去学校之外的人员密集场所,发现学生有发热、咳嗽等症状要及时到定点医疗机构发热门诊就诊。让我们一起努力,共同守护好孩子的健康!
发表于 2020-2-27 08:56:14 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2020-2-26 16:31
网友:你好!
    当前,我市疫情防控工作已转入到全面恢复经济和城市有序运转的精准防控阶段,我市教育行 ...

我仔细看过技术方案,里面明确要求学生要全程佩戴口罩。为什么你贵局这个回复只突出教师全程戴而学生只有勤洗手的描述,有种避重就轻的感觉。
发表于 2020-2-26 16:26:35 | 显示全部楼层
没有口罩 劝返回家
发表于 2020-2-26 16:27:33 | 显示全部楼层
舟山中学召开集全校之力精心做好师生返校开学准备工作暨2019学年第二学期开学行政例会
文章来源: 作者: 发布时间:2020年02月22日 点击数: 72 次 [添加收藏]

2月22日下午,我校在行政楼二楼会议室召开了集全校之力精心做好师生返校开学准备工作暨2019学年第二学期开学行政例会。校党委书记、校长方军主持会议,学校班子成员,办公室、政教处、总务、安保、物业、食堂等各相关部门负责人参加了会议。
会上,方校长结合《关于印发〈舟山市市属中小学、幼儿园师生返校开学工作方案〉的通知》(舟教办【2020】3号)文件精神以及《舟山中学2019学年第二学期工作计划》对安全有序做好春季师生返校开学准备工作进行了周密部署安排。他指出,相关领导和各部门要以坚持健康至上、坚持防教结合、坚持精准管用为工作原则,建立疫情防控工作体系,做好师生返岗返学前期组织引导,做好开学前准备工作,精细安排开学报到,从严落实开学后教育教学管理。对于如何进一步做好春季师生返校开学准备工作,他要求:一是思想上高度重视,二是工作上分工协调,三是纪律上严肃执行。

此次会议,为我校确保师生生


发表于 2020-2-26 16:28:21 | 显示全部楼层
看来复学临近不是空穴来风

既然这么快就打算复学
当初搞什么钉钉?

假如当初没搞钉钉忙上添乱
风声最紧那段时期却不得不提前复工的一部分双职工家庭
至少孩子还能因为寒假的关系继续钉在老人家里一阵子

既然搞了钉钉
这部分白天空巢的双职工家庭
有条件的孩子和老人都接过来了
没条件的也早该想了办法了

你又搞了个快要复学的风声出来
这段特殊时期以来
这个系统的表现到底怎么样
钉一星还没让你心里有数吗?

一会儿争议的钉钉
一会儿争议的加分政策
一会儿争议的复学临近

同样是把国民福利搞了商业化
医疗系统这次是形象大幅回升
但国难当头非得你也来刷存在感吗?

除了有升学压力的班级,其他阶段教育
教育系统尤其是行政系统也跟其他行业一样加个班
以后再把周末两天中的一天、暑假和寒假用来上课这么难吗?
非得把暑假和寒假用来私相授授——打卡增负作秀吗?
发表于 2020-2-26 16:29:21 | 显示全部楼层
现在最气的就是教育系统
你一说可能要复学
要家长赶紧给小孩囤口罩
直接打乱家庭口罩正常消耗节奏
关键是小孩用的口罩跟成人不一样
戴的正确性持久性自觉性都不放心就这么交给学校
而且我家以前买的小儿口罩都是单片装的
也没剩几个
根本耗不起开学
有心不让低年段的孩子去上学
反正本来也要靠家长自己教
或者请家教或实习班补课的
但是不去上学
会不会算孩子旷课
给我来个退学?

你这是用钉钉逼我还不算
用钉钉逼我孩子也不算
现在还要用所谓“申购”逼我们一家
到底要你有何用?
发表于 2020-2-26 16:32:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
要求教育部门配专车接送上学,没有专车  防护措施不到位,这是与中央政策相违背的,不能由家长自行解决
发表于 2020-2-26 16:37:17 | 显示全部楼层
神兽再不开学,家长要疯了。
口罩也好,消毒液也罢,关键不在于能不能准备齐全,就算准备齐全了,孩子会不会玕戴着,会不会勤洗手,适时消毒?这个顾虑才是家长最担心的。
发表于 2020-2-26 16:40:31 来自手机用户 | 显示全部楼层
要求教育部门负责学生学习的防疫口罩,你看,在湖北作战的医生都有口罩及防疫物资落实的,凭什么我们小孩读书不能落实解决口罩。
发表于 2020-2-26 16:45:37 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2020-2-26 16:37
神兽再不开学,家长要疯了。
口罩也好,消毒液也罢,关键不在于能不能准备齐全,就算准备齐全了,孩子会不 ...

非学习时间内带好孩子,本来就是家长的责任。
没了托管就要疯的话,是这届孩子的问题,还是这届家长的问题?
疫情还没结束,就逼着把孩子交给学校负责,并且同意自己提供一天3个口罩的家长,是你吗?
发表于 2020-2-26 16:54:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
对!湖北抗疫的医生战士都“有口罩解决”,我们小孩读书也是战斗,教育局为什么不给解决口罩,太说不过去了
头像被屏蔽
发表于 2020-2-26 18:50:37 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2020-2-26 19:42:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
没有口罩就不要上学了
发表于 2020-2-27 08:11:17 | 显示全部楼层
zzw08801 发表于 2020-2-26 16:45
非学习时间内带好孩子,本来就是家长的责任。
没了托管就要疯的话,是这届孩子的问题,还是这届家长的问 ...

这位老兄说的太高深,小弟表示听不懂。
我只知道我们老师没要求用什么钉钉,准备3只口罩。
发表于 2020-2-27 10:11:47 | 显示全部楼层
学生开学口罩等卫生防护用品教育部门是否可以解决?家长可以按市场价格付钱!
发表于 2020-2-27 10:35:31 | 显示全部楼层
深蓝色 发表于 2020-2-27 08:56
我仔细看过技术方案,里面明确要求学生要全程佩戴口罩。为什么你贵局这个回复只突出教师全程戴而学生只有 ...

国务院的文件里也明确的是教师全程戴口罩上课。
发表于 2020-2-27 10:54:29 | 显示全部楼层
课堂上,每个孩子都戴着口罩,这不太现实,因为上课时老师要看学生的表情,只有通过表情才能知道学生有没有听懂
所以不可能强制规定学生在上课时候必须戴口罩
估计以后是:戴不戴随便,想戴就戴,戴或不戴老师也不会责怪你
发表于 2020-2-27 11:03:22 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2020-2-27 10:35
国务院的文件里也明确的是教师全程戴口罩上课。

就是说老师要求带,学生可以不带。这个得问问校长敢不敢这么规定
发表于 2020-2-27 11:21:30 | 显示全部楼层
深蓝色 发表于 2020-2-27 11:03
就是说老师要求带,学生可以不带。这个得问问校长敢不敢这么规定

政府都要求市民戴,大街上不戴的也还是很多啊。
学校要求学生戴,但也保不了一定是老老实实戴着的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP