您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 30478|回复: 226

[建议] [舟山公安] 强烈建议329国道勾山段兴建高架桥

[复制链接]
发表于 2020-2-23 11:12:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2020-2-24 16:31 编辑

329国道除勾山段已全线贯通,唯勾山段没有高架,年内已把观矸头至芦花路口封闭,给沿线两边如施家岙,小蒲岙,观矸头等村民交通及生产带来非常不便,近来听说小蒲岙村口也要封闭,那是雪上加霜,祸及小蒲岙,蒲岙村,黄雉村的交通出行及生产,造成民怨沸腾!务请领导统筹兼顾,倾听民声,尽快兴建高架!在高架建成前,切不可封闭该路段,以免对交通和生产造成极大阻碍!务请三思!谢谢!
发表于 2020-2-24 16:29:39 | 显示全部楼层
网友:
      您好!
      根据329国道舟山段改建工程原初步设计批复意见,白泉至普陀东港段以地面道路形式组织交通,将原双向四车道改造为双向六车道加辅道。鉴于城市规划调整,甬舟高铁终点站落户白泉,同时为有效构建白泉至新城立体交通网架,市委、市政府决定在329国道改建工程基础上,同步实施白泉至新城高架桥工程,项目单独立项。
     目前,329国道舟山段改建工程勾山段仍维持原初步设计方案,下步将结合新区社会经济发展、城市总体规划等方面综合考虑。
发表于 2020-3-2 10:31:24 | 显示全部楼层
山野老农:
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。经核实,东西快速路宝马4S店路口是东西快速路上唯一的红绿灯路口,因南北向进出口不规范,且路口跨度大,再加上车流、人流大且复杂,虽设有红绿灯,但仍然存在很大的交通安全隐患,同时也降低了东西快速路的通行效率。为确保东西快速路道路交通安全,提升通行效率,相关部门对东西快速路与蒲新线路口进行封闭,确实给小蒲岙村路口、新驰路路口车辆、行人的通行带来不便。对此,公安交警部门积极会同交通等部门多次实地踏勘周边道路情况,从最大限度方便群众通行的角度出发,提出合理的交通组织方案,具体如下:一是该段道路两侧辅道设置机非隔离,单侧非机动车道实行非机动车双向通行。二是机动车在该段道路两侧辅道的机动车道单向通行,辅道与蒲新线路口实行右进右出。三是由东往北、由西往南驶往蒲新线的机动车,按原路口提前进入辅道右转驶入;由西往北驶往蒲新线的机动车,在东西快速路与沈芦线路口掉头;由东往南驶往蒲新线的机动车,在东西快速路与小干连接线路口掉头或者左转往小干连接线、新蕙路通行。目前,该交通组织方案已实施。

                                                                                                    普陀交警大队
发表于 2020-2-29 19:52:58 | 显示全部楼层
说实话 那一带出行真的很堵心,为了配合东西高速,附近的几个村落都要绕道出行,或者走几十年的老路,比如施家岙现在往沈家门东港都要经过芦花那条路,几十年的老路了,菜场也在那里,每天早上买菜的 上班的,全都堆在那狭小的古老的路,碰上来辆公交车,更是寸步难行。

宝马4S店后也是生物园区,有多家水产企业,比如鑫旺水产,海王水产,格林水产,现在此路一封,冷高柜集装箱进出极为不便,车子必须到芦花高架那转弯,然后进辅道再形势几公里上东西高速,而冷高柜的拖车长度都至少7-8米,弯度不够大,转弯对旁边的车辆影响极大,都是安全隐患。

至于小蒲岙村,更不用说了,原来从平阳浦到小蒲岙打的11元,现在21元,直接翻倍,这些倒还是小事,目前最直接的是 村里的企业都在考虑搬迁了,而里面的租户也都退租了。而孩子上学,老人出行,我相信领导们都能想象到。
希望领导能够实地考察下,切实解决居民和企业的出行困难。

评分

参与人数 1威望 +6 金钱 +60 收起 理由
山野老农 + 6 + 60 不错,顶起!

查看全部评分

发表于 2020-2-26 13:58:28 | 显示全部楼层
329国道东西快速路已全线贯通,但是唯独勾山段没有高架,为了做到东西快速路没有红绿灯,年内已经把观碶头至芦花路口封闭,给沿线两边如施家岙,芦花,观碶头等村民交通及生产带来了非常不便,现在连小蒲岙从古至今就在出村大路口也封住了,导致村民出行需要绕行,而且要绕行的那些道路都是小路,有时候两辆车交汇根本开不过,对于村里老人出行更是雪上加霜。现在造成329国道勾山段以北村落(如小蒲岙,浦岙村,黄雉村施,施家岙,芦花)出行去东港平阳浦勾山临城定海都需要绕行。作为90后的我想要跟从环保号召低碳出行都无法做到,因为出村走到公交车站需要绕行得走五六公里的路,实在太不方便了,我们年轻人都感到如此,让村里的老年人该如何出行。希望有关部门的领导能统筹兼顾,倾听民声,给我们这些村民一个解决方案,而不是直接封路。21世纪了,长这么大第一次感到这样的无助。希望有地方能倾听一下我们老百姓的呼喊。
unknow.jpg
unknow.jpg

评分

参与人数 1金钱 +100 收起 理由
山野老农 + 100 史无前例的震撼!

查看全部评分

发表于 2020-3-2 10:02:46 | 显示全部楼层
山野老农 发表于 2020-3-2 09:15
欢迎网友评论,上面不是有很多网友在评论吗?疫情期村民聚众确实不妥,但政府在疫情期封村民通道在理吗? ...

本来可以写一封反映实际情况的信,让大家签好自己的名字,交给信任的、在各“方面”都有威望的人去处理!
发表于 2020-3-4 18:45:51 | 显示全部楼层
为让东西快速路更加快速,在未解决小蒲岙、施家岙、芦花等村民实际出行困难的情况下,简单封道,粗暴善后,确实让人心寒。

评分

参与人数 1威望 +4 金钱 +120 收起 理由
山野老农 + 4 + 120 分多了没处加,给你了!

查看全部评分

发表于 2020-3-4 10:22:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 haze 于 2020-3-4 10:31 编辑

个别拍脑袋官员的错误却要数百上千个纯朴的农民买单,天理何在?

评分

参与人数 1威望 +6 金钱 +120 收起 理由
山野老农 + 6 + 120 史无前例的震撼!

查看全部评分

发表于 2020-3-2 14:03:58 | 显示全部楼层
山野老农 发表于 2020-3-2 13:44
先调查,才发言,才是正道

疫情也是事实!本来在这个特殊时期,可以写一封反映实际情况的信,让大家签好自己的名字,交给信任的、在各“方面”都有威望的人去处理!
发表于 2020-3-2 14:06:42 | 显示全部楼层
山野老农 发表于 2020-3-2 13:44
先调查,才发言,才是正道

疫情也是事实!本来在这个特殊时期,可以写一封反映实际情况的信,让大家签好自己的名字,交给信任的、在各“方面”都有威望的人去处理!别单方去寻求理解!蒲岙是需要理解!难道疫情就不能理解了?

发表于 2020-3-2 14:13:12 | 显示全部楼层
近日,许多地方新增确诊病例“零增长”的好消息让人们看到了战“疫”即将胜利的希望,走出家门“放飞自我”的心也随之蠢蠢欲动。想要回归往常生活节奏的心情可以理解,但在一些地区出现的扎堆聚集现象让人“心惊胆战”。现在绝不是可以放松的时候!当前疫情防控正处在最吃劲的关键阶段,必须高度警惕麻痹思想、厌战情绪、侥幸心理、松劲心态,千万不要因为一时松懈导致前功尽弃。
  目前我们面临着疫情防控和恢复生产生活双线战役,非生产必须的人员流动还是应该尽可能减少,景区、商场、餐馆等场合需要有序开放,我们每个人仍需戴好口罩、做好防护。
  “不获全胜决不轻言成功”!别聚会!别扎堆!再坚持一下,等待风朗气清的那一天!加油!  (据新华社电)

发表于 2020-3-2 14:26:01 | 显示全部楼层
东西快速路与蒲新线路口封闭以后,大大加快了东西快速路通行速度,但也给几个村老百姓的出行带来不方便,希望大家通过合理的渠道诉求,现在的社会,过激的方式是不可取的。办法总比困难多。

评分

参与人数 1金钱 +20 收起 理由
山野老农 + 20 不错,顶起!

查看全部评分

发表于 2020-3-5 15:05:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2020-3-5 14:22
你说的这个方式,只是你活在理想主义状态下的一种思维。
曾经有个安置小区房子质量奇差,村民维权无门, ...

ZF冠员会说,走司法途径。打官司吗,这年头民与官斗有多难,能赢吗?!老百姓有怨屈,走投无路,到底咋办办!

评分

参与人数 1金钱 +60 收起 理由
山野老农 + 60 不错,顶起!

查看全部评分

发表于 2020-2-23 12:47:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
哈哈哈哈哈哈,奇葩规划,奇葩设计,这也是没谁了,好好一个高架,中间一段缺了,在容我笑一会
 楼主| 发表于 2020-2-24 11:26:57 | 显示全部楼层
谢谢及时受理,希望领导能亲来山村倾听百姓的呼声,给出一个完美的介决办法!
谢谢!
发表于 2020-2-24 13:33:56 | 显示全部楼层
今夜2点 发表于 2020-2-23 12:47
哈哈哈哈哈哈,奇葩规划,奇葩设计,这也是没谁了,好好一个高架,中间一段缺了,在容我笑一会

哪一段缺了?
发表于 2020-2-24 15:13:28 | 显示全部楼层
原先规划设计没有好好考虑

评分

参与人数 1金钱 +60 收起 理由
山野老农 + 60 不错,顶起!

查看全部评分

 楼主| 发表于 2020-2-24 16:02:48 | 显示全部楼层
小百姓难见大领导,
只能借此平台呼吁,
若要富,先做路,
路不通,富安在?
何况这是交通要道?
上午受理下午撤,
一波三折人白头!
发表于 2020-2-25 11:33:35 | 显示全部楼层
多反映反映吧,反映的越多,解决的可能性越大,海天大道勾山段那个人行天桥就是这样来的。
发表于 2020-2-25 13:53:28 | 显示全部楼层
今夜2点 发表于 2020-2-23 12:47
哈哈哈哈哈哈,奇葩规划,奇葩设计,这也是没谁了,好好一个高架,中间一段缺了,在容我笑一会

设计表示不背锅。方案,拍板都是上头决定的。
发表于 2020-2-25 14:31:57 | 显示全部楼层
我们住329南边的还行,北边小蒲岙的出来绕一圈 ,直接来个断头路
发表于 2020-2-25 18:00:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
当初白泉弄口那个高架也是,才几年就拆了,呵呵了。钱真是多啊。
发表于 2020-2-25 18:00:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
公信力的重要性啊,都是日积月累的。

评分

参与人数 1金钱 +60 收起 理由
山野老农 + 60 不错,顶起!

查看全部评分

 楼主| 发表于 2020-2-25 21:13:49 | 显示全部楼层
刚才街道干部来村做村民工作,村民们一致反映要求政府立即着手兴建高速公路高架桥,村民们都会理介配合支持的,但是必须留有通道,在高架桥建成前不能封闭,因为这是全村唯一生活工作通道,本来全村交通就不便,再叫村民绕大圈子太费时了,尤其是老年人腿脚不便,更是雪上加霜!
要想富,先做路,交通不便,经济倒退,这是大家都不想看到的!
希望政府领导想村民之所想,急村民之听急,人民利益无小事,
何况这是全村村民头等大事!少说空话,立即行动,大家都会拥护的!
对于村口设公交车站,並许诺改造村道,大家都表示欢迎和感谢!
 楼主| 发表于 2020-2-26 13:43:48 | 显示全部楼层
错误的规划,让二百多户村民束吞咽苦果!
历史通道被封闭!天理何在???
发表于 2020-2-27 08:57:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
把好几个村子的人路全部封了,这真的是这个时代可以做到的事情吗?交通局有没有想过这个片区人民的日常生活。正常出行如此受阻,什么时期的领导螚做出这样的事情来,历史都回记住你们的。

评分

参与人数 1金钱 +60 收起 理由
山野老农 + 60 不错,顶起!

查看全部评分

发表于 2020-2-27 08:59:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
。。。。。。。。。。。。。。老百姓实惨
 楼主| 发表于 2020-2-27 12:17:10 | 显示全部楼层
云海贝版主你好!我发建议对象是市交通管理局,不是舟山公安。
我是23日发的帖,23日当天审核通过。
发表于 2020-2-27 13:03:38 | 显示全部楼层
加条地下通道吗?
发表于 2020-2-27 13:04:07 | 显示全部楼层
版主可以来加个戳了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP