您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9956|回复: 31

[投诉] [舟山新城管委会] 保亿沁园15幢101室手工作坊严重扰民

[复制链接]
发表于 2020-2-18 18:02:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
新城保亿风景沁园15幢101室(楼上和地下室),好几年前搞了个手工作坊,影响周边邻居的生活和休息。我们住户多次向物业投诉反映,一直没解决。一是有很多机器(有车床、磨床等加工设备),工作时会有噪音,影响周边邻居的生活和休息。二是因为对外经营(不知道是否有执照),进出人员较多,尤其是节假日和学生假期,进出人员更多,非机动车乱停,生活垃圾乱扔,对附近居民生活影响明显。
我们这边是纯住宅小区,这类经营场所,理应不应该出现和存在的,希望相关部门核实处理。谢谢!
微信图片_20200218174905.jpg
微信图片_20200218174921.jpg
发表于 2020-3-4 15:40:45 | 显示全部楼层
网友,您好:
您反映的问题已收悉,街道和市场监管局都对您所说的手工作坊展开了调查,结论是该处手工作坊非经营性质,是业主个人爱好,并不用于商业获利,故不需要经营许可证。相关部门已经劝导业主注意影响,尽量减小噪音、避开夜间。如您还认为对您生活有影响的,作为民事纠纷可以寻求110的帮助。感谢您的关注!
                                                                                                                      新城管委会
发表于 2020-2-19 08:44:25 | 显示全部楼层
工商,税务,卫生都咨询一下
发表于 2020-2-19 13:34:14 | 显示全部楼层
这个估计工商就能解决了,住宅不能作为经营场所了。

实在不行,消防也能给他吃个憋
发表于 2020-2-19 14:18:20 | 显示全部楼层
住宅还能用于经营?
发表于 2020-2-20 12:20:40 | 显示全部楼层
需要脑补一下
发表于 2020-2-22 21:56:07 | 显示全部楼层
小区里面能开厂?
发表于 2020-2-23 10:59:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
关键词,好几年前,多次,投诉,没解决。
发表于 2020-2-23 16:10:12 | 显示全部楼层
这个确实有点过了。
发表于 2020-2-24 09:04:46 | 显示全部楼层
我也想知道住宅是否可以办理营业登记?
 楼主| 发表于 2020-3-2 19:38:48 | 显示全部楼层
怎,没人接单处理?
 楼主| 发表于 2020-3-2 19:41:39 | 显示全部楼层
舟山新城管委会:这样的投诉,你们觉得没有必要。对吗?
 楼主| 发表于 2020-3-2 19:47:02 | 显示全部楼层
管理员:这个投诉,是应该放在这个板块吗?
 楼主| 发表于 2020-3-3 09:56:07 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2020-3-4 09:40:21 | 显示全部楼层
1
发表于 2020-3-4 13:52:46 | 显示全部楼层
已经过去半个月了,不回复就是对你的回复。
 楼主| 发表于 2020-3-5 10:31:54 | 显示全部楼层
新城管委会:感谢你们百忙之中的回复!有几个问题还是有点不太明白:
一、这样的民间小事,你们的意思是待演变为“民事纠纷”后,通过打110,非要如此兴师才可解决?作为政府部门的新城管委会,不考虑一下把社会矛盾及时化解?
二、此工作坊是“非经营性质”,为何需要大门上挂了个那么显目“暖仓”的牌子,有这必要吗?你们只是仅听作坊经营者之言,而确定的?
三、此工作坊明明是租客在经营的(可以问物业或周边住户),你们答复的是“业主爱好”, 也不会只是仅听作坊经营者之言,确定的?
四、住宅房里放置着车床、磨床、钻床等大型机器设备,让他们“尽量减小噪音、避开夜间”,这可能吗?尤其是要“减小噪音”,除非机器不动,否则是不可能的事
 楼主| 发表于 2020-3-5 20:19:15 | 显示全部楼层
发表于 2020-3-5 21:14:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
miao8899 发表于 2020-3-5 10:31
新城管委会:感谢你们百忙之中的回复!有几个问题还是有点不太明白:
一、这样的民间小事,你们的意思是待 ...

是否经营性质,取证易如反掌,你应该知道怎么做……
发表于 2020-3-5 21:40:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2020-3-4 15:40
网友,您好:
您反映的问题已收悉,街道和市场监管局都对您所说的手工作坊展开了调查,结论是该处手工作坊 ...

这个回复有点意思
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP