您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4121|回复: 1

[投诉] [舟山市场监管] 有关部门请问你们的反馈在哪里?

[复制链接]
发表于 2020-1-20 16:13:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
19年12月16日本人发布了一篇有关浙江康宏检测公司乱收费的帖子,目前为止浏览量已经超过13000余次,评论100余条,普陀区市场监督局也在评论区给予回复说是在立案调查阶段,但是目前为止已经一个多月过去了,仍旧了无音讯,这么冷处理就想把事件瞒天过海了吗?请普陀区市场监督局给消费者一个反馈和答复!
1579507983552-5683.jpeg
发表于 2020-1-23 15:51:26 | 显示全部楼层

RE: 有关部门请问你们的反馈在哪里?

网友yu589495,你好!经本局调查, 查明如下情况事实:
    一、浙江康宏检测有限公司开展车辆年检的情况:
    主要分为服务大厅、外观检测区域、环保检测区域、安全检测区域四块功能区块,其中服务大厅主要是书式材料的办理,其余三块区块针对车辆本体的检测。
    1、外观检测区块共有5条线(入口),4条线均为普通条线,另外还有1条VIP条线(绿色通道),其中第1条线为黄牌车检测入口,第2条线为蓝牌货车检测入口,第3、4条线为普通客车检测入口,在这4条线能应对年检车辆接待量的时候,VIP条线仅仅对复试车辆(不包含需要进行地盘检测的车辆)以及由舟山市同辉汽车服务有限公司代办车辆年检的车辆开放,当上述4条线无法应对年检车辆接待量的时候,该VIP条线对全部7座以下10年以内的小车开放;
    2、环保检测共有5条线,均为普通条线,其中第1条线为黄牌车检测入口,第2条线为蓝牌货车检测入口,第3、4、5条线为普通客车检测入口;
    3、安全检测共有2条线,均为普通条线,其中1条线为大车(包括黄牌、蓝牌)检测入口,2条线为小车(包括普通客车等)检测入口。

浙江康宏检测有限公司布局图

浙江康宏检测有限公司布局图

    二、舟山市同辉汽车服务有限公司开展车辆年检代办的情况:
2017年5月,舟山市同辉汽车服务有限公司与浙江康宏检测有限公司签订房屋租赁合同,租赁其服务大厅内的房屋从事车辆年检代办服务,代办费用为200元/辆,收费标准由舟山市同辉汽车服务有限公司工作人员口头介绍,并未明示。代办服务内容包括:
    1、代为排队登记、付费;
    2、代为排队进行外观加测;
    3、代为排队进行环保检测;
    4、代为排队进行安全检测;
    5、代为拉取报告单;
    6、代为上传合格报告单;

    7、如检测全部合格,代为领取检验合格标志包括代检车辆交予客户。
    三、举报人车辆年检的情况:
    舟山市同辉汽车服务有限公司向其提供车辆年检代办服务,并按照上述代办服务内容提供服务,收取代办费用200元并开具发票。年检过程中,舟山市同辉汽车服务有限公司驾驶举报人车辆排队从外观VIP(绿色通道)进入,并排队通过环保检测(普通条线)、安全检测(普通条线),最后完成整个车辆年检过程。
    四、其他情况:

    1、同一检测条线,车辆排队通过检测区,不存在插队。
    2、舟山市同辉汽车服务有限公司提供的车辆年检代办服务,实行的是市场调节价,由经营者自主制定,不纳入政府定价、政府指导价范围。
    3、舟山市同辉汽车服务有限公司负责人表示,公司要求员工在推销车辆年检代办服务中使用语言的合法合规性,但其同时承认,部分公司员工在推销车辆年检代办服务的过程中,为了招揽客户,有时会存在使用“速度快”、“插队”等用语的情况。其同时表示,对举报人进行推销车辆年检代办服务过程,公司员工并未使用“插队”的言语表达。

    五、整改措施落实:
    1、责令舟山市同辉汽车服务有限公司对之前未明示收费标准、内容的情况进行整改。目前,舟山市同辉汽车服务有限公司已经在服务大厅入口处接待窗口、收费窗口附近对收费标准、内容予以明示。
    2、为消除公众疑虑,浙江康宏检测有限公司已关闭外观检测VIP条线(绿色通道),并在该条线完成环保检测设备的安装工作,待调试通过验收,该条线将作为环保检测(普通条线)使用。

    3、责令舟山市同辉汽车服务有限公司加强员工内部培训,进一步规范车辆年检代办业务推销过程中的宣传行为,杜绝使用虚假、夸大或者引人误解的用语,同时将相关整改报告以书面形式报送本局,本局也将对其整改落实情况进行回访。

                                                                                                     舟山市市场监督管理局普陀分局
                                                                                                             2020年1月23日
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP