您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 11895|回复: 23

[投诉] [定海发布] 东海中学的孩子们何时才能吃上热饭热菜

[复制链接]
发表于 2019-12-2 15:12:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-12-2 16:41 编辑

东海中学伙食费14元一餐,不仅伙食差,饭菜和汤还是冷的。孩子们正在长身体的时候,天天冷饭冷菜冷汤的,脾胃哪受得了啊!真心的希望教育局能够管管,让这些孩子们吃上热饭菜
发表于 2019-12-6 11:10:44 | 显示全部楼层
家长:
       您好!经向校方核实,东海中学学生早、中、晚用餐时间都是按照学生的作息时间来严格管理的,学校对学生饭菜的保温工作采取了许多措施,早餐是用专用的保温餐具,中餐用保温盖子进行保温,密封性能比较好,等学生来用餐的时候都是热的,可以正常用餐,晚餐已经跟食堂工作人员强调下去,学生来一个打一份进行操作。另外,经了解,东海中学的伙食费应该为12元一餐(就中餐学生)。学校方是根据目前菜价和成本结算,进行收费的。
       对您提出的建议,学校会进一步引起重视。感谢家长朋友们的宝贵意见。
发表于 2019-12-2 16:25:03 | 显示全部楼层
我以为舟山人喜欢吃冷菜冷饭,我是科学城的, 这里食堂也是冷的。。
发表于 2019-12-2 19:30:50 | 显示全部楼层
14块,沙县鸭腿饭他不香么
 楼主| 发表于 2019-12-4 14:16:23 | 显示全部楼层
已经两天了,教育局还是没有回复,是不想管了吗?真的不希望如舟山人所说的那样,教育局和学校是一家人
发表于 2019-12-4 14:39:26 | 显示全部楼层
冬天的菜是比较会冷,家里刚烧好的菜,一会也冷了,同事还特意买了一个智能暖菜板,一般学校也会采取相应措施。
 楼主| 发表于 2019-12-4 15:59:05 | 显示全部楼层
雪花飘飘 发表于 2019-12-4 14:39
冬天的菜是比较会冷,家里刚烧好的菜,一会也冷了,同事还特意买了一个智能暖菜板,一般学校也会采取相应措 ...

就在格子盆里倒点热水,没什么用
 楼主| 发表于 2019-12-4 16:00:58 | 显示全部楼层
百合的心愿 发表于 2019-12-4 15:59
就在格子盆里倒点热水,没什么用

那个学校的食堂饭一年四季都是冷的
刚上初一时听班主任说,饭菜都是冷的,叫我们不要在食堂就餐,结果这事是真的


发表于 2019-12-5 16:20:33 | 显示全部楼层
教育局那是偷懒
发表于 2019-12-5 16:43:06 | 显示全部楼层
教育局只管教育不管吃饭
发表于 2019-12-5 17:00:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
冬天需要额外的那种利用烧水发热来保温的设备,,即便有,也不能保证不冷。。哪怕是家里,烧四个菜,早烧出来的菜也冷了。。
发表于 2019-12-5 17:01:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭不冷,汤不冷就好了。。
发表于 2019-12-6 07:59:12 | 显示全部楼层
教育局不和学校是一家人,难道和你是一家人?
发表于 2019-12-6 11:31:04 | 显示全部楼层
定海区教育局 发表于 2019-12-6 11:10
家长:
       您好!经向校方核实,东海中学学生早、中、晚用餐时间都是按照学生的作息时间来严格管理的 ...

相比较定海区教育局的回复还是不错的。
开始以为又会像其它教育部门回复学校内就餐自愿,建议家长带回家吃。
发表于 2019-12-6 12:23:30 | 显示全部楼层
看回复都是“热的”,哪来“天天冷饭冷菜冷汤的”……不对啊,总有一个说的不真实
 楼主| 发表于 2019-12-9 14:26:29 | 显示全部楼层
学校食堂饭菜冷一直没有改善,教育局真不知道从哪里得知学校已经采取了保温措施,教育局无能啊,拿着国家的俸禄都在颐养天年
 楼主| 发表于 2019-12-9 14:30:17 | 显示全部楼层
学校的中餐都是早早就盛好了的,唯一的措施就是下面到点热水,等学生来时都已经冷了的饭菜,教育局可以亲自去食堂查看,到底是冷是热。
我真的无法接受教育局的回复,
发表于 2019-12-9 15:10:07 | 显示全部楼层
建议楼主学生吃饭时去学校看看。一般菜是事先盛好的(多数食堂都这样),采取了保温措施,可能不是很热,但也不是冰冷冰冷的,应该有点温,汤和饭是热的。
发表于 2019-12-12 10:19:29 | 显示全部楼层
饭是热的汤是热的就好,菜,有必要一定要刚出锅的热气腾腾的么?放眼望去,那么多家美食城,大食堂,快餐菜也不能做到热气腾腾的。说小点,家里,多做几个菜,头几个也凉了。个人觉得这个要求有点高,也难以实现。除了往菜盆下面加热水或者热蒸气之外,还能怎么样。热菜出来如果封闭起来,要不了多久就全黄了烂了,跟剩菜似的,到时意见更大。晚点做,那要离吃饭时间多久开始做才能不凉掉还能来得及。
我是觉得饭和汤热的我就能接受。
发表于 2019-12-12 16:28:20 | 显示全部楼层
让学生吃到热腾腾的饭菜,这个肯定能做到 ,关键是看你想不想这样去做。
不要强调一些问题,食堂多数人都吃过,解决的办法很多。
毕竟这是食堂,吃饭是有严格的时间,这就很好把握。
比如:11.30开餐,有些容易变色的蔬菜可以在开饭前的15分钟加工,鱼肉这类菜不怕变色,可以提前烧好保温。
排队来打饭的时间上前后可能会有30分钟左右的差异,这就要求同一种菜不要一次做好,在一种快打完时,再炒一锅。
看起来这样做似乎很麻烦,但如果学校有责任心,这个很容易做到。
人家食堂能做到,你就没有做不到的道理。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP