您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2785|回复: 3

[建议] [舟山新城管委会] 对新区人才公园的一点建议

[复制链接]
发表于 2019-10-16 13:46:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
        新区人才公园已建成半年,对于高云佳苑周边居民的休闲锻炼提供了一个好去处。
        但该公园走进去看一看就会有一个感觉——实在太小了,“新区人才公园”盛名之下其实难副,整个公园可谓“一目了然”,不像翁浦公园一样有移步换景的感觉。本人曾在民生在线版块咨询新城管委会高云水库南侧地块的规划,因为该地块处于水库下方,建设建筑物可能不合《水库大坝安全管理条例》有关规定。那么是不是可以考虑将该地块作为公园予以开发,建设“新区人才公园”东片,以翁浦公园的江南园林风格进行打造,充分利用该地块现有的水系、湿地及周边部分山体。同时建议同步在该地块的东南角和舟山中学的北大门广场之间设置过街地道,利于市民安全穿行。公园内的地道出入口可以以凉亭造型设置,舟山中学侧可参照学校整体风格设置出入口。这个建设公园的规格应该能够达到海上花园城的格调。
       一个建议,仅供参考。
1.png
地块示意图
2.png
地块鸟瞰图
3.png
出入口建议样式
发表于 2019-10-17 09:08:00 | 显示全部楼层
网友,您好:
经询问相关部门,水库下方的该处地块性质为非城市建设用地。感谢您为新区建设出谋划策!
                                                                                                                      新城管委会
发表于 2019-10-17 09:34:18 | 显示全部楼层
这位老兄为这里的农户谋福利来了
 楼主| 发表于 2019-10-17 12:37:03 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2019-10-17 09:34
这位老兄为这里的农户谋福利来了

这我还真没想到这个呢主要觉得这里是进入新城区域一个门面的区域,能够弄漂亮一点最好了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP