您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3080|回复: 7

[建议] [舟山公安] 人行道口不能一拦了之,路是用来行的,建议依法处罚而非是影响通行

[复制链接]
发表于 2019-10-14 19:54:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-10-15 17:10 编辑

为了创建全国文明城市,全市上下做出了巨大努力,全市市民素质也有了较大提升,当然不规范行为还时有发生。对于这些不规范行为建议严格执法,在市民心中建立一个无形的法律大网,从而全面提升市素质,展现我市的良好形象。但是当前一些部门,不是想着如何通过法律去处理社会上出现的不文明,不守法行为,而用一种没有法律依据且不文明的行为方式去拦阻不文明、不守法行为。主要表现为在人行道口设置路桩,给行人造成不便,电动自行车停车位在人行道上,则无法开进去;更有甚至者将盲道也用立桩拦起来,盲人不但无法通行,而且还可能造成伤害,这符合文明要求和法律要求吗?显然不符。法律是建立文明社会的保障,哪一个西方所谓的文明社会不是用严格法律建立起来的。
发表于 2019-10-22 16:43:53 | 显示全部楼层
网友你好,在路口设置警示桩等交通设施,可以有效分隔各向交通流,确保车辆行人各行其道,有序通行。至于您提到在盲道上设置,交警部门将进一步加强整改力度,还道于民。感谢关注。
发表于 2019-10-14 21:44:18 | 显示全部楼层
好多事 就如 盲道 和 路障柱,矛和盾的集合 ,一个公司出品的!

发表于 2019-10-15 08:23:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
是呀,有时侯连个儿童车也通不过,还看到一女士差点被路障绊倒,创城创卫首先是不要影响到市民的日常生活和出行,否则有违原意噢
 楼主| 发表于 2019-10-23 10:42:44 | 显示全部楼层
人行道上放这个起到什么作用
8d6770a5d142d05491ec2cfbed3ba22.jpg
发表于 2019-10-23 11:28:43 | 显示全部楼层
密密麻麻的铁栏杆和路障。。。。。。。。。。
发表于 2019-10-25 19:28:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
新区糊涂虫 发表于 2019-10-23 10:42
人行道上放这个起到什么作用

估计是拦的
发表于 2019-10-25 19:36:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
今夜2点 发表于 2019-10-25 19:28
估计是拦的

拦什么呀
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP