您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5029|回复: 7

[建议] [大桥建设管理局] 大桥收费…

[复制链接]
发表于 2019-9-28 20:42:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-29 09:04 编辑

舟山现在有好多桥,进出都方便了,别的地方都不收费,就我们金塘和册子富翅的居民出门还得付个高速费,真心很压抑啊…我们农村人交通本来就不便利,农村人均可支配收入本来就低,买不起房才只能住在农村。想着有个车可以稍微方便些,却偏偏来回要付那么多的高速费,比油费还贵…
表示就不能对我们这三个岛的居民的家用车进行舟山范围内的高速减免么,让我们出门和回家不用付高速费…
发表于 2019-9-30 16:02:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
王君祥 发表于 2019-9-28 21:53
………     ………

叶落秋风:
您好!对于您反映的情况我们表示理解。舟山跨海大桥由省交投集团、舟山、宁波三方共同出资兴建,总投资约130亿元,其中省交投集团51%,宁波舟山港集团24%,舟山交投集团13%、宁波交投公司12%。收费标准是严格按照《浙江省人民政府办公厅关于舟山跨海大桥收取车辆通行费的复函》(浙政办函[2009]88号)来执行的。目前,舟山跨海大桥优惠政策有,对行驶于金塘、册子、富翅、岑港、舟山区间段的舟山市公交、农村客运班线车辆,其通行费按应收额的70%收取;对安装ETC车辆通行费实行95折优惠。
 楼主| 发表于 2019-9-28 20:45:13 | 显示全部楼层
以前收十块钱进岛费的时候有统一为我们做过一张卡,可以用来减免进岛费,现在也可以为册子的居民做一张册子—本岛免费的卡,为金塘的做一张金塘岛本岛免费的卡啊,如果去其他地方照常收费…
发表于 2019-9-28 21:53:51 | 显示全部楼层
………     ………
20190928-6.gif
发表于 2019-10-2 20:22:10 | 显示全部楼层
大桥建设管理局 发表于 2019-9-30 16:02
叶落秋风:
您好!对于您反映的情况我们表示理解。舟山跨海大桥由省交投集团、舟山、宁波三方共同出资兴 ...

那能请问下现在收了回收了多少成本呢,能否攻不下哈哈哈哈     大概还需要几百年回收成本并开放呢
 楼主| 发表于 2019-10-3 07:41:49 | 显示全部楼层
优惠的也是公交公司,给我们老百姓优惠了么…
发表于 2019-10-6 10:43:54 | 显示全部楼层
大桥建设管理局 发表于 2019-9-30 16:02
叶落秋风:
您好!对于您反映的情况我们表示理解。舟山跨海大桥由省交投集团、舟山、宁波三方共同出资兴 ...

答非所问,我们百姓没向你们反应大桥乱收费的问题,而是最关心是否能降低过桥费,什么严格不严格的。
发表于 2019-10-7 09:32:27 | 显示全部楼层
中年大叔 发表于 2019-10-6 10:43
答非所问,我们百姓没向你们反应大桥乱收费的问题,而是最关心是否能降低过桥费,什么严格不严格的。

你进错庙门了,舟山大桥管理局对甬舟高速是没有收费定价权的,价格是省发改委定的,省高速公司有绝对控股权。要想甬舟高速过路费和其它高速公路价格持平,估计要等国家层面出台通知。
目前的收费标准是其它国字头高速公路收费标准的5倍。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP