您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3021|回复: 17

[咨询] [舟山民政] 咨询关于自留耕地坟墓清理工作情况报告

[复制链接]
发表于 2019-9-20 21:40:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
《浙江省殡葬管理条例》,为了加强殡葬管理,推进殡葬改革,保护土地资源和环境,促进社会主义精神文明建设,根据国家有关法律、法规,结合浙江省实际而制定。
其中第二十四条
公墓、乡村公益性墓地应当建立在荒山、荒坡、非耕地或者不宜耕种的瘠地上。
禁止在铁路、公路(国道、省道)、通航河道两侧、水库及河流堤坝附近和水源保护区、文物保护区、耕地、风景名胜区、开发区、住宅区、森林公园和自然保护区内新建公墓、乡村公益性墓地或者其他坟墓。
前款区域范围内已建的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科研价值的坟墓外,当地人民政府和有关部门应当制定清理计划,做好工作,有步骤地进行清理,通知丧主在规定时间内迁移、深埋,不留坟头。
舟山目前自留地建坟的情况非常普遍,法律法规的制定具有权威性,执法需要有严肃性。
请问政府工作报告:
目前舟山市处于本条款清理范围内的私坟体量有多少,政府计划在几年内完成本条款的工作,具体征迁政策条款是什么样的,目前2018年及2019年上半年的工作情况报告如何。
自留耕地私坟情况目前很普遍,工作量确实很大,而且保护土地资源环境和尊重民风民俗形成矛盾,工作难度也不小,民政部门的工作困难我们都能看到,但是工作还是要去落实的。
发表于 2019-9-24 07:59:52 | 显示全部楼层
亲爱的“叶清”网友:

    您好!

    您所提到的私坟建设,现实中客观存在。私坟是在漫长的历史中形成的,具有广泛性、隐蔽性和传统性。随着我市经济的发展,一些在比较偏僻地方的私坟慢慢随着开发建设而呈现在世人面前,政府通过迁移、绿化等方式加大对私坟的管理。对待私坟,我们按照“尊重历史、面对现实、依法依规”的原则进行处理,而对百姓私自建坟的行为政府一贯是严厉打击的,一经发现,将责令立即停建和查处。对在自留地上私自建坟的,也欢迎网友来电反映,我们的电话是2045220。

    2018年7月,我市组织市自然资源和规划局、市生态环境局、市市场监督管理局、市城市管理局(综合行政执法局)等单位在全市范围内开展了殡葬领域突出问题专项整治行动,按照“属地管理、分类施策、依法治理、教育引导”的原则,对辖区内特别是“一沿五区”乱埋乱葬、私搭私建等行为进行重点排查和整治,全市共排查出213座违建私墓,并已整治到位。从排查情况来看,目前,自留地建私坟情况已得到基本遏制。

    近年来,针对舟山土地资源紧缺,殡葬陋习仍然存在这一现状,我市进一步深化殡葬改革力度,既打击私坟建设,又注重规划,推广节地生态安葬。今年市政府出台了《关于进一步深化殡葬改革助推新区协调绿色发展的实施意见》。重点控制公墓传统墓穴建设,大力推行树葬、花葬、海葬等节地生态安葬方式,逐步从传统墓穴安葬向节地生态安葬转型。为进一步规范我市殡葬设施建设,我市加强全市殡葬设施现状调研,编制了《舟山市殡葬设施专项规划(2018-2035年)》,对全市公墓等殡葬设施进行合理布局,并纳入我市国土空间规划,今后对公益性公墓建设作出具体规划,在全市264处公益性公墓中,除可扩建34个要在红线范围内进行建设外,其他一律不得进行建设。

舟山市民政局
2019年9月23日

发表于 2019-9-20 22:15:29 | 显示全部楼层
有能耐起诉去…天天污人眼球有什么用
发表于 2019-9-20 22:31:30 | 显示全部楼层
你该不会是想为了你那窗外的坟包让全舟山的祖坟都给挖了吧…这样的话挺担心你的
 楼主| 发表于 2019-9-20 22:41:27 | 显示全部楼层
叶落秋风 发表于 2019-9-20 22:31
你该不会是想为了你那窗外的坟包让全舟山的祖坟都给挖了吧…这样的话挺担心你的

问一下政府工作,了解一下情况而已,我楼下这个坟,新修的那个只要没清理干净我就可以不停投诉。至于全舟山的坟,不好意思不是我想拆,是涉及法律法规条款内的,本来就是要清理掉的。
发表于 2019-9-21 06:34:34 | 显示全部楼层
不用“清理“,用“请“。

有时候,不通人情,不会与仙人沟通,是自找麻烦的根源!
发表于 2019-9-21 08:37:19 | 显示全部楼层
要有本事,就通过法律解决,要是法律法规支持,而相关部门不执行,你可以向法院起诉相关部门行政不作为。而你只会在这里……
另外,据我了解,自留地不在国家统计的耕地里头。不属于国家承包给农户的。再往前说句不讲理的,人家要是说先盖了坟,然后别人在那边上开垦了种菜呢?
你的说法和饮用的东西完全说不通
发表于 2019-9-21 08:46:38 | 显示全部楼层
………         ………
20190921-3.gif
发表于 2019-9-21 09:21:53 | 显示全部楼层
不要以为这个叶清有点傻,她很明白:这个打官司法院是不会受理的,告谁呢?民政还是墓主?他们都不是她的被告,没有符合条件的被告,法院不会受理。
 楼主| 发表于 2019-9-21 16:30:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-9-21 09:21
不要以为这个叶清有点傻,她很明白:这个打官司法院是不会受理的,告谁呢?民政还是墓主?他们都不是她的被 ...

民政就是执法部门,即使强拆也是行政诉讼,起诉主体是民政局,普通人无法提起行政诉讼。之前问过律师,民政在下达责令整改通知后,坟主拒绝执行继续修坟,民政可以直接强拆不用起诉。至于全市范围私坟清理,需要整体布局,各种政策到位才行。比如无主无碑破损严重的坟,民政统计数据后优先深埋处理。人未死未下葬的空坟,民政提供公墓后即刻拆除。我外婆的坟也是山头私坟,我非常支持美化山林环境,一座山孤零零的一个坟,又那么显眼算什么样子。如果政策到位我个人非常支持迁移公墓。
发表于 2019-9-21 20:06:28 | 显示全部楼层
美化环境,必须支持,但是需要 说服解释,不要太过机械!

能请不要用清!
头像被屏蔽
发表于 2019-9-22 09:09:51 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-9-22 09:18:07 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-9-22 10:23:43 | 显示全部楼层
好好的一栋楼,硬是人为的被拆掉窗户,弄得千疮百孔,这明显不符合CC的要求,野蛮拆除要不得。
发表于 2019-9-22 13:36:11 | 显示全部楼层
为了保持窗户里面看上去整齐划一,异物同质,有花没刺……就要拆除封掉一些窗户。
发表于 2019-9-22 20:02:14 | 显示全部楼层
又来了
日思夜想
到是有利减肥
发表于 2019-9-29 19:37:19 | 显示全部楼层
今天遇到家住阳光新境的朋友,问她,当年靠山近坟墓的房子便宜那么多怎么不买?她回答,老爹说了,那房子离坟太近,感觉手伸出去就能摸到,这钱别省了!就买了据说风水最好的那幢,13000米/平方,离坟墓近的房子9000米/平。
楼主当年明知道一墙之隔有坟墓,还买!怨谁?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP