您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2903|回复: 18

[咨询] [市自然资源和规划局] 舟山退耕还林工作开展情况怎么样了

[复制链接]
发表于 2019-9-17 21:02:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-18 15:25 编辑

浙江省每年都有退耕还林的工作报告,舟山市的好像没有搜索到。
请问舟山的退耕还林工作推进情况如何,2019年和2020年上半年的退耕还林工作报告有没有出。
另外对土地附着物有哪些相关政策。
还有像定海阳光新境西侧山地坡度接近40度角了,北侧光秃秃的这种耕地是否有退耕还林计划了。

untitled.png
发表于 2019-9-24 11:34:58 | 显示全部楼层
网友:你好!
     舟山市自20世纪80年代末启动退耕还林工程以来,共完成退耕还林约10万亩。至2000年,已基本完成退耕还林计划任务。近年来舟山市未实施退耕还林工程,因此无相关工作报告。
     针对您的问题,我们组织工作人员查阅资料、现场实地勘察后发现,定海阳光城市新境北侧耕地属于基本农田性质。目前舟山山地中的农田和上面所述的农田一样全部属于基本农田,严格保护,无法实施退耕还林。
发表于 2019-9-18 09:31:13 | 显示全部楼层
叶清同学,舟山是海岛,更重要的是退塘还涂,把海塘全部退掉,还滩涂本来面目,回归自然。修复生态资源。您应该咨询这个
发表于 2019-9-18 09:42:44 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-9-18 09:11
**** 该帖被屏蔽 ****

好好好,那就来几句文明点的,
坟烦类、坟杂糊娘类、坟伤阴节类
 楼主| 发表于 2019-9-17 21:10:36 | 显示全部楼层
据我了解,自1999年启动实施两轮退耕还林工程,20年来,我国已实施退耕还林还草5亿多亩,退耕还林工程总投入超过5000亿元。2018年到2020年全国要还林8000多万亩,浙江省的任务是2015-2020年退耕1000万亩。
舟山市的退耕还林工作情况怎么样了。
发表于 2019-9-17 21:11:27 | 显示全部楼层
见帖子,想到几句俗话(音):坟多老娘钿(啼)  坟闹热  坟作操  ……
头像被屏蔽
发表于 2019-9-18 09:11:24 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-9-18 11:38:11 | 显示全部楼层
还需要退吗?本岛大片耕地荒着没人种。。。
发表于 2019-9-18 11:44:43 | 显示全部楼层
舟山小吐槽 发表于 2019-9-18 11:38
还需要退吗?本岛大片耕地荒着没人种。。。

93真是这个情况,大片平原良地荒芜,杂草丛生。看着挺可惜的。
发表于 2019-9-18 11:46:20 | 显示全部楼层
当务之急,退草还耕。
发表于 2019-9-18 12:01:04 | 显示全部楼层
现在谁还会这么傻,放着良地不种,去山上毁林开荒?
发表于 2019-9-18 13:04:03 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-9-18 12:01
现在谁还会这么傻,放着良地不种,去山上毁林开荒?

你们误解楼主意思了,楼主说的退耕还林。就是把耕地退回成山林,这样就可以毁掉老坟了。不是开辟荒地耕种。
发表于 2019-9-18 13:08:46 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2019-9-18 13:04
你们误解楼主意思了,楼主说的退耕还林。就是把耕地退回成山林,这样就可以毁掉老坟了。不是开辟荒地耕种 ...

叶楼主这个咨询的用意还是在“坟坟坟”……
发表于 2019-9-18 19:47:06 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-9-18 12:01
现在谁还会这么傻,放着良地不种,去山上毁林开荒?

没有“毁林开荒”,就不存在“退耕还林”。
发表于 2019-9-19 07:07:37 | 显示全部楼层
心西特,不知道她家祖上有坟么?应该先去挖了填了。什么?公墓?也挖了,省一个空间是一个,多少还占用点活人的地了,好多年前就强调死人不占活人地,从她家做起。
头像被屏蔽
发表于 2019-9-19 09:48:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
 楼主| 发表于 2019-9-21 16:35:31 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山小吐槽 发表于 2019-9-18 11:38
还需要退吗?本岛大片耕地荒着没人种。。。

退耕还林项目就是要退耕植树造林啊,没人种的更要优先还林了
头像被屏蔽
发表于 2019-9-21 18:58:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP