您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5438|回复: 21

[建议] [定海发布] 领导定海中大街一半的店铺都在转让倒闭你知道吗…

[复制链接]
发表于 2019-9-13 16:18:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
定海中东西大街对外宣传不是古城文化游嘛…可惜产品单一不够?特色,体量也不够大十几分钟就可以走完…现在和十多年前一样一点都没改变,建议政府领导应该放在一号议案来做,加大旅游投入周边 城隍庙 柴水弄和陶家弄 全部整合起来和中大街 西大街连成一片,这样体量就上去了…弄点特色名宿 鱼文化 美食文化 啥的都可以…宁波还有个南塘老街,普陀区还有个城北水街,可是定海区思想保守真的太落后不会进步…
1568362735550-5106.jpeg
发表于 2019-9-23 12:54:05 | 显示全部楼层
您好,您的访件我局已收悉,首先感谢您对古城旅游开发工作的关心!以上建议会转呈相关部门及领导,现就有关内容答复如下:
针对中大街区内的一些店铺倒闭转让及平时基本很少有游客的问题,我局将在下步工作中调整机制,控制业态,严把准入关,同时加强营销和宣传工作,扎实推进旅游推广推介,并与多部门协作进一步做好古城旅游开发工作。
现舟山市定海古街开发旅游有限公司正在进行古城游线串联工作,主要是将中大街、“十九铺”海岛民俗文化体验中心、城市书房、西大街、蓝理纪念馆、海洋赏石博物馆、名人馆、祖印寺等以点串线,丰富古城旅游内容,让更多的人走进古城、了解古城、爱上古城,让定海古城成为舟山旅游的一张金名片!
今年,我局打造了蓝理纪念馆、中大街十九铺海岛民俗文化体验馆、自助式城市书房,还举办了“三毛粉丝寻根之旅”、文化和自然遗产展示活动等,通过“三毛”名人文化品牌推介,展示了舟山非遗文化、定海地道美食和文创产品,让市民游客感受到更加生动活泼的古城文化,提升了定海在国内外的影响力。
    此外,我局抢抓暑期研学游市场,策划“寻红色记忆”微旅行线路,将鸦片战争历史、定海名人等文化元素融入其中,深化了古城文化传承工作。自7月3日启动定海打卡一日游以来,定海城区打卡点已接待4.5万人次,其中舟山名人馆和鸦片战争纪念馆两个打卡点的接待量位列全市前三。
我局新编制的《印象定海古文化旅游手绘地图》,融入鸦片战争历史和古城故事,通过各地的旅游推介会向市内外游客推广了定海的古城文化,扩大了古城文化的品牌知名度。
下一步,原创木偶戏《三总兵抗英》,将在定海古城和景区点开展巡回演出,为市民游客带来更加丰盛的文化旅游大餐!
感谢您对我区文广旅体事业的关心与支持。

                                                              舟山市定海区文化和广电旅游体育局
                                                                   2019年9月23日
发表于 2019-9-13 17:14:21 | 显示全部楼层
有人住的老街消防安全不容忽视,不太适合搞美食,搞搞其它都阔以
发表于 2019-9-13 18:02:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
不搞美食,其他都没生意
发表于 2019-9-13 18:23:59 | 显示全部楼层
整齐 摆放有序 干净 古色古香 就是有街无市以前多热闹地方,为什么,为什么,为什么
发表于 2019-9-13 19:13:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
都被电商打败类
 楼主| 发表于 2019-9-13 19:14:51 | 显示全部楼层

RE:领导定海中大街一半的店铺都在转让倒闭你知道吗…

可以比如中大街古玩,西大街美食,中大街西侧城隍庙服装小百货,中大街东侧传统舟山特色工艺品佛文化之类的,西大街南侧柴水弄弄个门面,搞个广场之类的 弄个旅游服务中心 ,和总府路西侧太平洋旁地块连接起来,后面建国路也整体规划下名宿 客栈 茶楼  演出之类的
发表于 2019-9-13 19:17:45 | 显示全部楼层
不仅仅是定海中东西大街,到处都差不多。
发表于 2019-9-13 19:28:16 | 显示全部楼层
不是说歪果仁喜欢搬起石头砸自己的脚?
怎么会伤及 草 民 ?!
发表于 2019-9-13 19:40:09 | 显示全部楼层
我不知道。
发表于 2019-9-13 20:08:28 | 显示全部楼层
励志寻找美食 发表于 2019-9-13 19:14
可以比如中大街古玩,西大街美食,中大街西侧城隍庙服装小百货,中大街东侧传统舟山特色工艺品佛文化之类的 ...

国内这种老街,都是做旅游团生意的。旅行社把老街定为其中一个旅游项目,就会把客人带来。定海这个老街条件不怎么样,没有可以让游客参观留恋的古建筑、古名人,没有游客渴望看到的东西,尽是一些小商铺,没有作为旅游项目的价值。
没有与旅行社建立旅游合作的意识,定海老街都是一些小商品散户,一盘散沙。
没有大型停车场可以让旅游大巴停泊。

发表于 2019-9-14 17:11:46 | 显示全部楼层
我搞不懂,又没啥看头,天天想着吸引游客干嘛?古街应该首先考虑为本地居民服务。各地古街都没啥意思,卖着义乌小商品和各种全国统一的小吃。为啥就不能专门给本地居民服务呢?酒吧、地下乐队啥的。
发表于 2019-9-14 17:28:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
我去过慈溪,可以说中大街这样的街是要多少,人口密集,人口之多,热闹非凡。  
发表于 2019-9-14 18:38:24 | 显示全部楼层
其实现在已经成鸡肋了
发表于 2019-9-15 11:49:11 | 显示全部楼层
别的地方都在大力保留和发展老城区。。。舟山。。。拆
发表于 2019-9-15 11:51:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海整体是走下坡,政府已经对定海发展压箱底。
发表于 2019-9-15 17:43:19 | 显示全部楼层
经常开着汽车进出西大街,对,是开着汽车,畅通!有时候连我自己都很诧异,人,少多了。

早些年,这里还是人声鼎沸,而如今已经沦落到卖臭豆腐卖烧饼卖奶茶的地步了......

5楼说,是被电商打败了,可能吧,但是这不是唯一的原因;我认为还是 人 少,人真的太少了。

立足新城,发展新城,目前很多人都从定海搬迁去了新城,甚至有种微妙的说法,年轻人结婚买房,不买到新城都不好意思,都去了新城,定海人少了很多。当然,有能力的年轻人,出去了就没打算回来过,连新城都留不住人。

那么外地游客? 外地游客会来西大街??提都不想提。

而西大街也好,中大街,包括东大街也罢,真正的定位是什么....

总而言之,言而总之,人少成不了气候。
发表于 2019-9-15 21:17:49 | 显示全部楼层
当年这么可以把状元桥给拆了?东西大街断了,古城就不复存在了
发表于 2019-9-15 22:18:43 | 显示全部楼层
书画学习一条街。低价租给学字画的师生!
发表于 2019-9-16 10:30:37 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2019-9-15 17:43
经常开着汽车进出西大街,对,是开着汽车,畅通!有时候连我自己都很诧异,人,少多了。

早些年,这里还 ...

会在西大街开汽车的都是人才。
我确实看见过几次汽车在西大街经过,那里确实也不禁止汽车通行,也不是单行道。
但总感觉汽车出现在西大街,有一种时光穿越的感觉。
发表于 2019-9-16 10:58:57 | 显示全部楼层
定海感觉越来越差了,规划不如东港,发展不如临城
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP