您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3237|回复: 15

[投诉] [普陀发布] 喊话普陀区教育局,请重新安排熊猫幼儿园的教室

[复制链接]
发表于 2019-9-1 22:57:51 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-2 08:59 编辑

今天是个开学的好日子,当朋友圈被央视一套的“开学第一课”刷屏的时候,我的内心是郁闷并且愤怒的,相信普陀区中心幼儿园2019小班的大部分家长和我是一样的心情!因为开学的那天,就是孩子们开始当人肉空气净化器的时刻!是的,没错,就在几天前这个版块,普陀区教育局针对新建教室的检测情况作了回复,检测都是合格,然而最近一次检测结果显示不合格,为什么会出现不同的结果,是因为先前两次采用的是GB50325标准,而最近一次采用的是GBT18883标准,两者有什么区别,看官麻烦自行百度。
更奇葩的是幼儿园小班的三个班级设在扩建的沈家门小学教学楼的一楼,完全不同的作息必然影响到幼儿园小朋友的休息和教学!
而现在园方给出的处理方案是幼儿园三个小班早上去多功能教室等场所先将就着,吃完午饭就放学回家!纯粹是缓兵之计啊,说是等下次检测合格在搬过去?!试问,即便是检测合格,你让我们父母怎么放心把孩子放过去!这半工半读的将就状态又要敷衍我们多久?!
强烈要求园方另行安排教室!!!
发表于 2019-9-2 17:57:35 | 显示全部楼层
网友:
     您好!普陀区中心幼儿园和沈家门小学自2002年搬迁至东港后一直在同一个地块,现中心幼儿园三个新教室的位置亦为原中心幼儿园校舍。因原校舍为原二轻疗养院的老房子改建而来,存在安全隐患,故我局于2018年暑期开始拆除并新建校舍。新建校舍装饰工程于今年4月底完工,完工后即安排专人进行长期开门窗通风,并分别于7月19日和8月1日邀请第三方权威机构对新建教室进行了空气检测(第二次检测含家具),检测均为合格,检测标准为《民用建筑工程室内环境污染物控制规范》GB50325,该标准适用于幼儿园和学校教室。
     本着为学生健康负责的态度,我局于8月29日参照更高标准的《室内空气质量标准》GB/T18883(适用于住宅),对该教室进一步做了室内空气检测。数据显示在寝室放置床铺的区域甲醛数据有超标现象,其他数据指标良好。经分析,该甲醛超标极有可能系今年4月份购置的床铺产生,对此我局采取紧急措施,调用了其他幼儿园闲置教室的库存老床铺进行了更换。我局将对更换床铺后的教室再次进行检测,致使入园时间推迟,对此给家长带来的不便,敬请谅解。检测过程将邀请家长全程参与。若检测合格,将适时交付新教室。


                                                                                            普陀区教育局
                                                                                            2019年9月2日


头像被屏蔽
发表于 2019-9-2 09:53:40 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-9-2 09:13:27 | 显示全部楼层
就你家小孩在上课?小学3-4年级都在那幢新楼,人家家长就不心疼孩子?就你家孩子要心疼?什么家长?小学都验收通过了幼儿园怎么会没通过?都是同一幢楼有什么区别?你咋不说小班小孩吵闹影响小学学生上课?
那么矫情可以去上贵族学校啊。
发表于 2019-9-2 10:24:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼主应该可以提供合适的教室。楼主高屋建瓴,能够急学校所想,学校想不到办法的楼主定能想到
发表于 2019-9-2 10:36:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
第一年都敢去读,勇士
发表于 2019-9-2 10:37:58 | 显示全部楼层
这样的幼儿园即便是检测合格你也不会放心了。把这个幼儿园休了,找个好点的。
头像被屏蔽
发表于 2019-9-2 11:02:35 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-9-2 11:18:53 | 显示全部楼层
虽然不知道是不是真的检测不合格,但总归新的教学楼味道总是有点的,尤其是对这么小的孩子来说。如果是我,可以选择,宁愿换个幼儿园上。
发表于 2019-9-2 11:27:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
幼儿园不是义务教育,可以自主选择,不合口味嘛就可以炒掉
发表于 2019-9-2 11:28:49 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-9-2 09:53
楼上这样回复网友的投诉有点不妥了。

其实楼上自己也有好几个投诉是值得被支持的,比如:防盗门的合格 ...

就事论事没什么感想,没事别我的帖子,没人跟你似的饭吃了没事做
头像被屏蔽
发表于 2019-9-2 11:35:11 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2019-9-2 15:35:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
你们没有能力解决是吗?行!看看浙江省教育厅有没有能力,再不行看看国家教育部有没有能力!
发表于 2019-9-2 17:09:31 | 显示全部楼层
幼儿园和学校的装修能不能提前个半年竣工,预留出散味去污染的空间?每回都逼着那么小的孩子先去吸甲醛,敢情不是自家孩子不心疼啊?谁家装修不留个时间再搬入,工装还能比家装更讲究?
发表于 2019-9-2 19:43:42 | 显示全部楼层
知足吧!
发表于 2019-9-3 12:19:01 | 显示全部楼层
听说有几个反对的家长已经退学了,有一个还是律师。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP