您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5200|回复: 10

[建议] [市交通运输局] 公交车站牌增加时间显示建议

[复制链接]
发表于 2019-8-28 11:11:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-5 08:58 编辑

现在都是电子公交车牌,上面信息比较全有日期,天气,唯独没有时间。乘客要了解当前时间必须拿出手机看,非常不方便。对这个系统来说根本不是难事,希望予以考虑。另外公交车辆在技术条件允许的情况下,可以显示预计剩余多少时间到达,方便老年人查看,初期可能会因为堵车等原因误差较大,后面可以技术上逐步优化。
微信图片_20190828110022.png
发表于 2019-9-9 11:17:20 | 显示全部楼层
网友:
      您好!
      目前电子站牌系统有气象信息,包括日期、天气等,但缺失时间信息。当前因电子站牌系统的未统一性,可能会存在时间不同步现象。关于显示预计到达时间问题,因路堵、红绿灯和斑马线等无法确定的各种因素影响,会显示车辆到达时间产生较大误差,容易误导乘客。
       如给您出行带来一些不便,敬请理解!
发表于 2019-8-28 11:55:44 | 显示全部楼层
电子站牌有问题时没人维修,新城机关幼儿园门口的公交站牌总是发出很大的噪声,也没有人去查看下.
发表于 2019-8-28 14:21:26 | 显示全部楼层
顺便问一下桃湾六区站点的31路至今一直显示欢迎乘车,何时可以启用!!!!
发表于 2019-8-30 10:58:35 | 显示全部楼层
电子站牌必须要显示车辆的实施位置,否则就是个广告牌
发表于 2019-8-31 15:04:27 | 显示全部楼层
拿个手机有这么困难吗?
 楼主| 发表于 2019-8-31 15:10:03 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-8-31 15:04
拿个手机有这么困难吗?

拿手机是打个比方。本质问题是系统设计不人性化,有缺陷,本来就是有时钟,没显示出来。如果是专业设计厂家,应该要考虑到。
发表于 2019-9-1 14:06:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
支持,就是地铁那样的预计到达时间。每辆公交车上安装定位系统就好了
发表于 2019-9-2 11:16:03 | 显示全部楼层
支持显示时间,方便群众
发表于 2019-9-2 14:43:19 | 显示全部楼层
显示剩余时间有什么意义,公交又不是地铁说几分钟到就几分钟到,你们试过东河菜场门口300米马路半个小时没有开出,329国道白泉红绿灯因为车流量太大交警5个灯次都没放一辆车。真堵车的时候,你看到公交距离就差500米了,但显示还要半个小时,你敢信吗
 楼主| 发表于 2019-9-2 15:09:08 | 显示全部楼层
熊胖 发表于 2019-9-2 14:43
显示剩余时间有什么意义,公交又不是地铁说几分钟到就几分钟到,你们试过东河菜场门口300米马路半个小时没 ...

高德地图里面的公交车剩余时间了解下,很精准,即使有堵车时间也算进去了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP