您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1396|回复: 6

[建议] [舟山新城管委会] 浦西舟渔宿舍215号楼、219号楼、205号楼、210号楼又要改造了

[复制链接]
发表于 2019-8-19 08:59:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近几天在市府网站上看到,关于C级危房改造工程(二期)浦西老旧小区提升改造工程(外立面改造)—215号楼、219号楼、205号楼、210号楼改造 的信息,作为老百姓,并不反对对C级危房的改造。但不明白的是为什么只改造的仅仅是这么4幢楼房,从而进一步了解发现,该4幢楼房位置特殊-刚好位于浦西公园快速公交侧的兴普大道边上。所以想咨询市府领导
1. 该区域小区这么多幢楼房都是90年代左右的房子,同样存在不同程度的混凝土构件裂缝及墙体、瓷砖脱落,房顶漏水,落水管破裂堵塞等现象,但为什么就仅仅是路边的4幢楼房进行改造并需要外墙面粉刷工程,是否存在网友所说的只是为了道路表面工程?仅仅改造这4幢楼房的原因有哪些,其他楼房存在的问题何时可以解决?
2. 为什么在2017年7月份就有反应过该小区部分楼房存在墙体瓷砖年久风化脱落现象,可能会影响楼下行人安全。同时 新城管委会 也正式回复了该咨询:“网友,您好。经工作人员实地查看,您反映的问题属实。工作人员已与浦西新部物业协调,要求加强巡查并予以妥善解决,消除隐患。感谢您对我们工作的关心和支持”既然已实地城南,问题属实,那为什么至今过去整整2年,却一直未实际处理,消除隐患??
作为小老百姓并不反对花园城市的建设,也不反对政府的高瞻远瞩。但是不要把国家的钱,只花在表面工程,要从老百姓的切身安全利益出发,真心实意的解决根本问题才能促进社会和谐发展。
1.png
1.1.jpg
3.jpg
2.1.jpg
发表于 2019-8-19 16:57:10 | 显示全部楼层
亲爱的网友,您好:
对于你反映的问题已收悉。现答复如下:
1、对于你反映的问题,街道相关部门立即向所属的社区进行了调查。
2、据调查,对于浦西新村C级危房改造,目前对215号,219号等几幢房子先进行施工,以后将会逐步推进对浦西新村所有房子进行改造。
3、对于第2点反映,目前施工工作正逐步进行。
感谢您对我们工作的关心与支持!
                                                                                                                 新城管委会
发表于 2019-8-19 09:26:04 | 显示全部楼层
说好的建筑50年结构保证期在哪????????????

也是从那个时期开始,人们才知道有了个响亮的职位:承包头头,或承包老板。
发表于 2019-8-19 09:27:02 | 显示全部楼层
对于结构安全未达设计时的50年,其实是可以追责的。
发表于 2019-8-19 09:30:31 | 显示全部楼层
还有外墙砖、屋沿瓦,在以前可是高大上的,是无比正确的!

前些年,还大量推广外墙无机保温,然后整体脱落。。。。。

钱啊,,,都是为了钱,恶意引导推广。。。。。。。。。。
发表于 2019-8-19 11:31:14 | 显示全部楼层
卷卷 发表于 2019-8-19 09:27
对于结构安全未达设计时的50年,其实是可以追责的。

追谁的责?
 楼主| 发表于 2019-8-19 18:52:31 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2019-8-19 16:57
亲爱的网友,您好:
对于你反映的问题已收悉。现答复如下:
1、对于你反映的问题,街道相关部门立即向所 ...

首先感谢领导的快速回复,关于回复内容有以下进一步的疑问,烦请解答:
对于第1点,未正面直接回复改造这4幢楼房的原因有哪些,为什么这些楼房首先改造?为什么除了路边的4幢楼房之外的房子周围都张贴了 注意墙体掉落的危险警示标记,而且部分楼房周围还晚上没有路灯,而张贴了危险警示标记的房子却迟迟未轮到修缮。是否可以为首先为周围的百姓安全而考虑?
对于第2点,目前施工工作正逐步进行,请明确告知已经逐步进行了整整2年了,何时可以正式结束该修缮工作?
谢谢~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP