您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3384|回复: 27

[咨询] [舟山公安] 请新城警方确认:物业是否有权阻止业主携带违章装修材料进入小区?

[复制链接]
发表于 2019-8-14 22:25:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
当前,我市进入创建文明城市的关键阶段。从上到下,都在为”创城“而努力。

在居民小区物业管理环节,如何有效制止业主违章装修、私搭乱建,也是“创城”所要求的一项重要内容。

但是,在实际操作过程中,有关物业企业却碰到了现实问题。物业企业依照小区规约以及装修协议管理,很难得到执法力量有效支撑,并易引发装修管理失控的苗头。

前不久,在新城一个小区,有住户携带拟搭建住宅构建物的塑钢门窗框,在经过小区门岗时被拦下。该住户报警,新城警方到场后,对小区物业作出解释,物业无权阻止住户装运装修材料进自家房内。如果住户真的有违规装修行为,再诉诸有关部门拆除,才是符合程序的。由于警方对此作出干预,该住户遂携带塑钢门窗进入小区。

现有两个疑问:第一、业主与物业公司所订立的《装修协议》有关条款的有效性。在该协议中,第八条”在装饰装修中禁止的行为中“第三款写明:”未经物业企业确认的违章装饰装修材料进入物业管理区域的“。也就是说,对高度疑似违章装修的材料例如搭建露台、阳台的违章构建物等,物业是可以阻止进入小区 的,以避免违章装修行为的实际发生。

按道理,在装修规范上,业主书面承诺同意遵守《管理条约》的约定,只要该书面承诺及物业公司签订的《前期物业服务协议》,均系双方真实意思的表示,内容不违反国家法律、行政法规的强制性规定,就合法有效。作为业主,临时管理规约及物业管理合同对其具有约束力。(杭州曾有案例,详见:“物业有啥权力,强拆我包的阳台?!”杭州男业主怒打官司索赔,法院这样判

对违章装修如此,对业主将未经物业企业确认的违章装饰装修材料进入小区内,物业是否可以依据协议阻止有关装修材料进入小区?如此协议条款有效,那么新城警方对物业的阻止行为作出干预,显然是不恰当的。

第二、在监督和管理小区物业管理方面,公安部门应当担责起什么样的职责?
已经于今年5月31日省人大批准的《舟山市物业管理条例》第五条中提及:发展改革、公安、司法行政、自然资源与规划、生态环境、市场监管、综合执法、人防、消防等行政管理部门按照各自职责,做好物业管理的监督管理工作。
第七条中规定, 物业管理行政主管部门和其他相关行政管理部门应当在物业管理区域内显著位置公布投诉、举报受理方式,按照职能分工履行职责,及时受理物业管理区域内业主和相关单位的投诉、举报,依法调查处理违法行为。
       现我市各小区物业服务企业,为了小区建设美好家园,努力助推创城,但由于自身没有执法权,需要依靠行政执法力量。当发现有违章搭建苗头时,依据有关装修协议条款进行劝导管理时,却难得到行政执法力量的支持,后果可致小区违章搭建失控。正如机场安检规定,不得携带打火机上飞机,你等掏出打火机实施犯罪,再要去阻止,后果可能已经酿成。
      据此,新城警方在依法调查处理有关小区物业管理领域的违法行为,是否能给予物业企业更大力度的支持?

此两疑问,事关我市的创城行动以及小区家园的安宁,盼新城警方能予以及时解答。

附:有关装修协议文本:







红线所划部分有关条款

红线所划部分有关条款
发表于 2019-8-16 11:31:52 | 显示全部楼层
针对之前提出的“物业是否有权组织业主携带违章装修材料进入小区”这一问题,我局作出以下回复: 1.首先业主与物业公司签订物业管理合同,由物业在合同约定的条件下对小区实施管理,并由业主支付管理费用。这个合同是一个典型的民事法律合同。双方现针对合同中装修协议第八条第三款发生争议,应交由法院裁判,由法院裁定是否违法合同要求并作出相关处理。 2.业主既然与物业公司签订了装修协议,就应该按照协议规定履行,既然政府赋予了物业管理公司相关的管理权限,理应给予相应的管理措施与对策。现法律明确规定已建成的违章建筑是由住建部门和综合管理局来负责认定的,而现在无法律法规对疑似违章装修材料怎么认定,是否能进入小区,进入后由哪个部门负责监督管理这些问题进行具体解答,这需要政府牵头协调各个部门进行职责认定。同时,出于社会和谐共建考虑,公安机关在群众报警需要时给予帮助调解,防止矛盾激化。
发表于 2019-8-14 23:11:49 | 显示全部楼层
可是你又不能确认人家拉的就是违章建筑材料呀,真的是、、、、、、
而且我并不觉得像包阳台啥的有啥不好啊,只要颜色统一外感统一也都挺好的呀,也有部分小区物业主动来找要包的大家一起包统一下的
而且国家这块应该也没有强制规定不能搞的吧。算装修一部分吧。再加上私人领地你等不得入内请拿搜查领谢谢
发表于 2019-8-15 08:49:41 | 显示全部楼层
既然是有约定的,业主也是签字同意的,那就应该有效!

评分

参与人数 1威望 -1 金钱 +10 收起 理由
卷卷 -1 + 10 买房时你有本事不签?!

查看全部评分

发表于 2019-8-15 09:56:54 | 显示全部楼层
linjie_zs 发表于 2019-8-14 23:11
可是你又不能确认人家拉的就是违章建筑材料呀,真的是、、、、、、
而且我并不觉得像包阳台啥的有啥不好啊 ...

就包阳台来说,除非收房时已统一包好阳台,否则很难做到颜色统一外观统一,有些人家喜欢包,有些人家就不喜欢包,不统一的外观怎么都不美观。
另一方面,物业不允许业主私自包阳台,不单只从美观角度考虑,还有承重,受风……等专业角度吧,否则,说难听一些,物业干嘛要做吃力且不讨好的阻止工作。
发表于 2019-8-15 10:29:29 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2019-8-15 09:56
就包阳台来说,除非收房时已统一包好阳台,否则很难做到颜色统一外观统一,有些人家喜欢包,有些人家就不 ...

小区基层物业不是单独的存在    上级物业总公司不仅提取基层物业的利润还有许多考评制度    保持小区住宅楼的统一整洁的外观是基本的考评要求
发表于 2019-8-15 10:35:10 | 显示全部楼层
由业主委员会自治管理小区  是降低业主物业管理费用负担  充分满足大多数业主的正当需求 的最佳管理模式

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
卷卷 + 10 至少省掉一大块物业公司的利润用于实际!

查看全部评分

发表于 2019-8-15 10:36:42 | 显示全部楼层
物业本来应该是服务行业。现在权力越来越大,公权力似乎已经超过街道社区了。

评分

参与人数 1金钱 +10 收起 理由
卷卷 + 10 其实这就是一种病,法制不完善宠的。

查看全部评分

发表于 2019-8-15 10:40:39 | 显示全部楼层
楼主关于包阳台比喻“不得携带打火机上飞机,”  是不准确的。包阳台可能违反了业主与前期物业或者现行物业的约定,但并不违法。
发表于 2019-8-15 10:43:02 | 显示全部楼层
所谓的物业:

就是本想请个管家过来,但来的却是个恶婆婆。

业主有些不喜欢,但管理者喜欢。

等法再完善点,所谓物业的春天狂欢也会慢慢过去,然后回归到物业最根本的服务上来。
发表于 2019-8-15 10:51:37 | 显示全部楼层
新的业主委员会成立后,可以重新审议前期物业或者现行物业的小区规约。政府有关部门也已经有过回复,小区大多数业主同意包阳台,由业主委员会向有政府关部门提出申请,符合统一材料统一样式的条件下,是不违法违规的。而小区物业仅仅具有根据小区规约进行具体服务的责任而已。
发表于 2019-8-15 10:56:42 | 显示全部楼层
包阳台的申请程序,也仅仅适合舟山新城的商品住宅小区。没有发现政府有关部门对其它地方其它小区的包阳台有什么统一的规定。
发表于 2019-8-15 11:00:56 | 显示全部楼层
聘用的物业公司和他的上级总公司,不能把自己公司的考评标准强加在小区头上。小区自己的事情,小区业主大会和小区业主委员会可以自行决定,只要不违反国家政府的法律法规。
发表于 2019-8-15 11:05:16 | 显示全部楼层
如果小区物业不能与业主委员会达成共识,小区物业可以选择离开。业主大会和业主委员会也有权解聘小区物业。
发表于 2019-8-15 11:23:14 | 显示全部楼层
主人与管家    在舟山总是被颠倒了。大批的拆迁户,大批的下山渔农民,撑起了舟山房市。这与大城市的小区业主身份结构是无法比似的。工商界精英、公职人员、高科技人士、知识分子、、、、、在这种小区,物业就像一条哈8狗。
发表于 2019-8-15 16:05:07 | 显示全部楼层
先来说说装修协议的法律效力问题,谁给的物业企业确认装修材料违章与否的权力??
发表于 2019-8-15 21:57:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
物业是业主请来管家,是服务于业主的,物业不要忘了自已身份
发表于 2019-8-16 11:22:40 | 显示全部楼层
我们舟山人吃亏在于人心不齐,新小区的业主中,拆迁户、进城的渔农民、大量的炒房客占了很大的比例,这种业主结构注定了不会有一个强有力的、高文化高素质的、并具有法律知识的业主委员会。许多小区的业主委员会甚至直接被物业操控。
发表于 2019-8-16 12:34:37 | 显示全部楼层
新城公安分局 发表于 2019-8-16 11:31
针对之前提出的“物业是否有权组织业主携带违章装修材料进入小区”这一问题,我局作出以下回复: 1.首先业 ...

警方处理得没错,支持。
发表于 2019-8-16 13:26:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
我觉得进还是应该允许进的,你带了什么东西进小区我不管,但是不能用于装修。。

物业的尴尬在于,管嘛什么都需要管,但是没权。。没权你能管什么?鸟你的,都是比较自觉素质高的。。

就像街上站的维护交通秩序的保安一样,吃力不讨好,素质好的不用你管,你劝了能听你的,都算比较自觉的,,不听你的,你能怎么样呢?

没有权力的管,就是扯淡,一个小区能不能弄好,关键看小区业主的整体素质,物业只起辅助作用。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP