您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3970|回复: 28

[投诉] [定海发布] 开放式小区,去绿化建车位,可以更安全的进行吗?

[复制链接]
发表于 2019-8-7 11:50:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-8-7 16:39 编辑

      檀树南区是个开放性小区,大门敞开,容纳“各方车辆”,小区里,至少有三分之一是外来车辆。小区原本属于檀树社区管理,但是从今年开始,由于种种原因,社区不再配备大爷管门,只负责收垃圾费扫地等事项。
       这几天,社区把85幢后面的一大片草坪除去,把长了多年的大树砍了,绿化破坏得一塌糊涂,据说是改造成停车场,此有几个问题,请社区,城东街道,及相关部门解疑:

1,85幢后面绿化破坏,改造成停车场,请问有征得附近85.86幢居民同意过吗?

2,按照社区领导的理论,绿化是属于83.84幢,但是85.86幢是直接受害者,整2栋的建筑被前后左右停车场包围,晚上小区里灯光昏暗,请问领导有考虑到居民出行的安全隐患和安静的居住环境吗?

3,开放小区停车问题没解决,只一味地挖地砍树,这样做只能吸引更多的外地车辆长驱直入,我们住在小区里的,能做的只能是和外地车抢车位。既未治标,也未治本!

4,85.86幢车棚地势低洼,现把大面积绿化去除,浇上混泥土不建排水设施,势必在暴雨天.台风天雨水倒灌

5,社区负责人处理事情态度不积极,和她提出异议,直接来了一句“又不是你们几户说了算的“!
发表于 2019-8-14 15:22:35 | 显示全部楼层
檀树社区为一个开放小区,有店面房、菜市场、学校等,环境复杂,车位非常紧缺,属于先到先停的状态。为了缓解停车问题,社区现缩减一处绿化带,增设停车位。此次改造车位的绿化带为82幢、83幢阳台下的绿化,社区工作人员和居民志愿者逐一向居民征求意见,增设车位也是利于居民的头等大事。这项工作征得百分之八十以上居民的同意和签字并公示于该两幢楼道,无居民议异,故启动改造。至于居民提出的低洼积水问题,我们也会在路面新建排水设施,防止积水。如果居民有疑问,社区负责人和工作人员在社区会议室与居民们耐心的讲解、沟通,对于外来车辆社区也考虑如何管理,希望热心居民来谏言献策。
发表于 2019-8-8 09:28:59 | 显示全部楼层
你自己都说是开放式小区了,那绿化就是社会公共绿化,除了房子是你的,绿化、道路就都是政府的。他们想怎么整还真跟你没啥关系
发表于 2019-8-9 16:32:09 | 显示全部楼层
爱海蓝蓝 发表于 2019-8-9 16:24
说得多么上纲上线的,真的是吃了饭没事干。

上纲上线?
给你上了哪条纲哪条线?

饭吃了恩高做到是真的,喜欢与春货聊天也是真的。
发表于 2019-8-8 12:11:49 | 显示全部楼层
首先,这个檀树南区不仅仅是开放小区,还是个商铺林立的"商业小区“。
非常同情楼主的住宅环境。

小区北门岗进去这条路的西面,
然后是青云桥路(小区内伸延部分)的南面,
是比较纯粹的住宅区。

小区北门岗进去这条路的东面,
然后在青云桥路(小区内伸延部分)左拐后的北面,
也就是整个檀树南区的东北角,楼下是商铺,楼上是住宅房。

发表于 2019-8-8 12:26:01 | 显示全部楼层
所以,要改善小区全部业主的居住环境是很难的。
而改善小区四分之三面积的居住环境,是有办法的。
发表于 2019-8-8 12:32:01 | 显示全部楼层
当然,必须要有壮士断臂的勇气了。

沿着小区北门岗进去这条路的西侧,然后在青云桥路(小区内伸延部分)左拐后的南侧,
修筑一道下砖上铁阑珊的小区围墙,把檀树南区一分为二,进行一区二制的分别管理。
发表于 2019-8-8 12:36:42 | 显示全部楼层
分割后的檀树南区的西部和南部,
进行纯住宅小区的管理。
根据大多数业主的意愿,成立业主委员会,
决定是聘请物业公司进行全封闭管理,还是由业主委员会自治管理小区。
发表于 2019-8-8 12:41:14 | 显示全部楼层
商铺林立的小区东北部,
这个管理的难度就非常大了。

首先在小区的分割划分中,
这条主道分割线可能会有争议。
发表于 2019-8-8 12:48:08 | 显示全部楼层
商铺林立的小区东北部,
必须取得这条道路的实际使用权和管理权,才能生存下去。

而作为纯住宅小区的西南部,有一条公共道路通过小区内,并不是好事情。
干脆让给小区东北部去管理吧。
但应该保留产权、保留公共使用权,保留监督权。
发表于 2019-8-8 13:03:46 | 显示全部楼层
分割后小区东北部的管理,也可以有多种模式。
哪一种模式能适合我们比上海人更”小句里气“的93人,
真还的好好想一想。

但原则是清楚的,是放之四海而皆准的:
住宅户宽容一点,理解一点。
商户自我约束一点,还必须为小区管理承担付出更多的财力。
这样才能双赢。
发表于 2019-8-8 13:20:36 | 显示全部楼层
在上海也有商业小区,也就是有很多商业店铺密集的开在小区内,住宅和商铺混合型的。
住在这种小区,也只能说有利有弊吧。
购物、小吃、不用出小区。甚至挺专业有名气的幼儿园也在小区内。
但居住环境是可想而知的,
特别是幼儿园接送时间,会让业主们崩溃。。。。
商铺和小吃店的嘈杂声,还会延续到很晚。



发表于 2019-8-8 14:16:38 | 显示全部楼层
这轮胎不会转,是踩刹车的不会开车。
发表于 2019-8-8 14:17:01 | 显示全部楼层
说不定还是一位女司机!
发表于 2019-8-8 14:21:34 | 显示全部楼层
车是好车,轮胎是好轮胎,油品没得说。
老是跑不动,有事没事踩什么刹车?
 楼主| 发表于 2019-8-8 14:39:21 | 显示全部楼层
洛克希德 发表于 2019-8-8 09:28
你自己都说是开放式小区了,那绿化就是社会公共绿化,除了房子是你的,绿化、道路就都是政府的。他们想怎么 ...

依他现在的设计,已经影响了我们居民出入的安全,难道这些因素也不用考虑。中央强调,老百姓满不满意,同不同意,难道是开玩笑?
发表于 2019-8-8 15:37:35 | 显示全部楼层
爱海蓝蓝 发表于 2019-8-8 14:39
依他现在的设计,已经影响了我们居民出入的安全,难道这些因素也不用考虑。中央强调,老百姓满不满意,同 ...

这个和”中央强调“ 发得介。
你不满意,万一小区多数人满意呢?
你不同意,有车的不会不同意吧?
发表于 2019-8-8 15:55:06 | 显示全部楼层
爱海蓝蓝 发表于 2019-8-8 14:39
依他现在的设计,已经影响了我们居民出入的安全,难道这些因素也不用考虑。中央强调,老百姓满不满意,同 ...

随便一个事物,总是有利弊二方面的问题。
小区停车场在自己楼幢附近,有车的肯定喜欢,
安静和停车位相比较,有个方便的停车位更吸引人。

没车的,虽然亲戚朋友也可能偶尔会来停一下,以后家庭中也许会有车,
可与安静相比,目前还是安静重要。
发表于 2019-8-8 17:55:48 | 显示全部楼层
爱海蓝蓝 发表于 2019-8-8 14:39
依他现在的设计,已经影响了我们居民出入的安全,难道这些因素也不用考虑。中央强调,老百姓满不满意,同 ...

“又不是你们几户说了算的“------话糙了,但作为社区的立场来说,也没错。

小区里面的公共区域和公共设施,属于小区所有业主共同所有。
比如:健身场地,草坪小公园,晒衣场,停车位停车场等,并不是在你的楼幢前后你才能享受。
同样的道理,你的楼幢的前后,也并不是你们这个楼幢业主的专有。

 楼主| 发表于 2019-8-8 20:07:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
呵呵!楼上的搞笑之极。请问有没有仔细看我发的内容
发表于 2019-8-8 20:13:54 | 显示全部楼层
爱海蓝蓝 发表于 2019-8-8 20:07
呵呵!楼上的搞笑之极。请问有没有仔细看我发的内容

不仅看了,还知道有个没车的找一切能找的借口,反对社区建停车场。
发表于 2019-8-8 20:32:28 | 显示全部楼层
1.小区建停车位,不是你们几户说了算的。小区公共资源是全体业主的。
2.你怎么知道新建的停车场一定就是“灯光昏暗”?没停车位,住宅小区内的道路同样也通行车辆。
3.治本的给你说了,你说搞笑之极,治标的你又坚决反对,像你这种人活该倒霉。
4.停车场地平面高于住宅的挺普通,设计这种停车场又不是特别困难的事情,难道让停车场地平面低于正常地平面才正常,不懂就别瞎嚷嚷。
5.社区负责人说的一点也没错:小区建停车位,又不是你们几户说了算的!
6.给你留了面子你不要。上这论坛稍稍弄点智商好不好?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP