您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4510|回复: 7

[建议] [普陀山-朱家尖管委会] 发个大家都看得到变化的表扬!

[复制链接]
发表于 2019-8-4 16:41:22 | 显示全部楼层 |阅读模式
近来,全国很多大小城市都处在雨雨雨的阶段,新闻里也播出一片积水漫灌。但大家很少看到青岛等以前被“殖民”市政建设的地方有积水漫灌(大家可以在网上搜到这些可以在里面开车的宽大城市下水道),以前,国内的很多大小城镇都有密布的小水系进行代偿式排水,所以也很少出现这种积水漫灌的新闻,所以后来我们在城市市政建设中市政管道一般也都设置在1米管径以内。近几十年来,随着房地产开发和人口聚集,大小城镇内的小水系被不断污染甚至直接填埋,市政排水的代偿功能逐渐消失,原来设置的1米管径内的排水主管道出现无法及时排水现象,只要一下雨就出现漫灌,然后需要一定的时间小口径排水,这样也给了相关部门“表现机会”,好像是天灾通过相关部门的努力在半天内排水了。
今天一场小到中雨(甚至说不上是大雨),舟山各城区内小区都出现了积水漫灌,但朱家尖镇区的小区却不再出现往年年年都会出现的积水漫灌!!!所以这里要表扬朱家尖管委会,虽然有莲花路改造带来的好处,但根本的原因却是朱家尖管委会很重视原生态小水系的保留!使代偿排水仍旧畅通!还有出海口排水闸门的建设和管理!
以前一直觉得朱家尖管委会的管理水平就相当于村级管理水平,看来这种印象该好好反省一下了,莲花路、菜场、客运中心等改造,还有即将建设的公园,真让人耳目一新!虽然过程中民众也有很多不满或做得不到位的地方,但这几年来的变化,真有鸡变凤凰的感觉!!
朱家尖管委会,为你点赞!

发表于 2019-8-5 11:05:10 | 显示全部楼层
      网友您好!感谢您对我们朱家尖街道工作的关心以及肯定,街道通过全国文明城市创建、小城镇环境综合整治及莲花路改造等工作对朱家尖的基础设施、环境卫生等带来了一定的提升和改善。但也还存在一些不足,今后街道会继续努力,进一步提高城市品质,改善朱家尖的人居环境。
发表于 2019-8-4 18:29:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
青岛的城市下水道好像是德国人在当年建造的,至今还好好的发挥着城市排涝及各种市政功能。一句很经典的口号是:盲道是城市的爱心,下水道是城市的良心。一个城市有没有良心,就看下水道了。
发表于 2019-8-4 18:09:48 | 显示全部楼层
赢得美女点赞,不易啊……
发表于 2019-8-4 18:35:19 | 显示全部楼层
哎~~~是啊之前我也刚发帖不到一月吧哈哈哈就得到应验啦    哎    现在还没到台风季列   
发表于 2019-8-4 18:46:25 | 显示全部楼层
是哦,如果以后可以把海绵城市理念全部加到城市建设中来都可以把马路积水道路湿滑问题都解决,还可以解决干旱期市政日常用水问题,看看某海盗国抽水马桶档位是两个的一个是海水一个自来水
发表于 2019-8-5 11:34:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
还是老办法能解决问题,个人认为,东港等易淹地段应建设传统的大型反水站,不能只靠自然潮汐排水。
发表于 2019-8-5 15:27:23 | 显示全部楼层
朱家尖街道 发表于 2019-8-5 11:05
网友您好!感谢您对我们朱家尖街道工作的关心以及肯定,街道通过全国文明城市创建、小城镇环境综合整 ...

到朱家尖街道去开现场会,学习经验。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP