您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3313|回复: 65

[咨询] [舟山民政] 没有女方户口本,她哥不给。对方户籍所在地派出所又说现在不开户籍证明,要怎么领结婚证

[复制链接]
发表于 2019-7-24 15:06:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
我看婚姻登记办法中下面这段,我们也算符合这个情况,是不是可以让我们领证,肚子里的孩子都几个月了…
第五条 婚姻登记机关经审查了解,对符合婚姻法和本办法规定的,应准予登记,发给《结婚证》;对不符合婚姻法和本办法规定的,不予登记,并向当事人进行婚姻法的宣传教育。申请结婚的当事人,因受单位或他人干涉不能获得所需证明时,婚姻登记机关查明确实符合婚姻法和本办法规定的,也应准予登记,发给《结婚证》
发表于 2019-7-25 16:19:53 | 显示全部楼层
叶落秋风网友:
您在舟山论坛中发贴,认为依据《婚姻登记办法》(1986年)“第五条 婚姻登记机关经审查了解,对符合婚姻法和本办法规定的,应准予登记,发给《结婚证》;对不符合婚姻法和本办法规定的,不予登记,并向当事人进行婚姻法的宣传教育。申请结婚的当事人,因受单位或他人干涉不能获得所需证明时,婚姻登记机关查明确实符合婚姻法和本办法规定的,也应准予登记,发给《结婚证》”,该办法已失效。
现婚姻登记依据的是《中华人民共和国婚姻法》和《婚姻登记条例》。根据《婚姻登记条例》第五条规定,办理内地居民结婚条件必须要提供本人户口簿和身份证。若无法无法提供本人户口簿,根据公安部等部门联合出台《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》(2016年9月1日起实施)规定:公民在办理婚姻登记时,因特殊原因未能出示居民户口簿的,户籍所在地公安派出所本着便民利民、优化服务的原则,在核实相关信息后给予办理注明用途和有效期限的临时身份证明。因此在结婚时,必须要提供女方户口簿或公安部门注明婚姻登记使用的户籍证明或临时身份证明。
舟山市民政局  
2019年7月25日


头像被屏蔽
发表于 2019-7-25 19:29:50 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:21:23 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-7-24 16:04:52 | 显示全部楼层
和她哥通话,取得电话录音,她哥明确表示不会给户口簿,而不是满足条件之后可以给,
凭此录音,根据婚姻法,要求登记机关予以登记。
 楼主| 发表于 2019-7-24 16:49:42 | 显示全部楼层

RE:没有女方户口本,她哥不给。对方户籍所在地派出所又说现在不开户籍证明,要怎么领结婚证

根据婚姻法的话,满足条件后会给,那不就是借婚姻收取财物么?
发表于 2019-7-24 16:57:35 | 显示全部楼层
叶落秋风 发表于 2019-7-24 16:49
根据婚姻法的话,满足条件后会给,那不就是借婚姻收取财物么?

这个条件不单指“财物”,如果满足条件就给户口簿,不能算“他人干涉所需证明的”。
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 20:24:37 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:30:27 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:36:41 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:39:07 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:43:28 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:48:30 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-7-24 21:56:21 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-7-25 08:49:39 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-7-24 20:24
“如果满足条件就给户口簿,”
这个说法听起来挺奇葩的。

你没听懂我的意思,
我现在说的是,他如果想要根据《婚姻法》中的条款“因受单位或他人干涉不能获得所需证明时,婚姻登记机关查明确实符合婚姻法和本办法规定的,也应准予登记,发给《结婚证》”来进行结婚登记时,就需要提供“他人干涉”的证据(明),这个证据就是他哥明确不给他户口簿进行登记的内容,而不是他哥说要怎么怎么样才能给户口簿,这样的“带有条件”的证据不能做为“明确他人干涉”。
发表于 2019-7-25 08:55:32 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-7-24 20:24
“如果满足条件就给户口簿,”
这个说法听起来挺奇葩的。

父母不同意女儿嫁给某人时,女儿取得不了户口簿,确实很难与自己想要的人登记,电视剧里“偷户口簿结婚的桥段并不是瞎编的“。
在当前身份证、社保卡……各类卡证满天下的今天,户口簿存在的地位也不是卡证能取代的。
头像被屏蔽
发表于 2019-7-25 08:59:06 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2019-7-25 09:41:04 | 显示全部楼层
但现在不是父母不同意什么的,是她哥要钱,她爸不得不由着她哥,落后农村重男轻女的思想。然后我女朋友的意思,她爸养老那是另外回事,可以按月给钱或者接过来养老,但是把钱给她哥,凭啥,就不给,反正她哥眼里也就只有钱。毕竟这钱自己可以花,没道理自己省吃俭用,把钱拿去给她哥花,是她要嫁人又不是她哥。然后,现在的情况就已经违反婚姻法第三条的不得借婚姻收取财物了。
发表于 2019-7-25 09:43:24 | 显示全部楼层
很讨厌别人在请教问题的时候就自己的往事大谈特谈   
帮人解决事情才是首要   
谁要看你的故事
发表于 2019-7-25 09:45:25 | 显示全部楼层
像另外那位热心网友说的,你可以电话录音得到她哥哥的明确态度
发表于 2019-7-25 09:57:02 | 显示全部楼层
就像上面那位网友说的,可以通过录音得到她哥哥的明确态度
如果是拿户口本向你要好处,给了好处就可以提供户口本的话,这样不能称为“明确他人干涉”
她哥哥需要明确表明无论你用什么方法他都不给,这样就可以造成“明确他人干涉”,就可以凭录音,根据婚姻法,要求登记机关予以登记了。

这个说到底也是家庭纠纷问题,现在好像没有多少法律对这类事予以保护。你试试看吧

我那时候也是父母不给,但是由于地方小,我就说我外面工作,家里大人不在省内,有急事找不到公安机关就给我补办了一本

各种办法都试一下吧,如果近期没有更好的办法,就去医院明确问问没有结婚证到底给不给办准生证
或者办理准生证的办法有哪些    比较一下是准生证好办还是户口本好办   

办法总有的,别急出病,孕妇需要心情舒畅,这样对小孩子好
这个时候急出问题,小孩子出来就没有精力带了。祝一切顺利!
发表于 2019-7-25 10:30:13 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-7-25 08:59
那还不一样,她哥随便说个给户口本的条件,她却满足不了她哥提出的条件,那就不能“明确他人干涉”了,婚 ...

不能有明确的辅证来证明“不能提供相关材料”的,婚姻机关根据规定必须符合材料予以登记也是合理合法的。
说的歪理一点,户口簿不提供予以登记,那身份证不提供也可以予以登记的啊,只要男女双方自动去就给予登记,这样估计重婚的太多了吧,小三\小四都可以登记结婚了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP