您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4988|回复: 26

[建议] [舟山综合执法] 给舟山海绵城市建设一些建议

[复制链接]
发表于 2019-7-21 16:03:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-8-15 11:46 编辑

@舟山建设
@舟山市政
@市自然资源和规划局
@舟山公路
@市水利局
@大桥建设管理局@舟山综合执法局
@舟山环卫

给舟山建设海绵城市一些建议,以及目前所发现的一些问题。目前舟山的道路还是采用以前的沥青混凝土,由于沥青的防水较好,导致大雨暴雨等情况下部分道路积水严重以及施工时路面坡度不达标或路基下沉等因素影响,再雨后形成大面积积水影响行驶安全,如朱家尖大桥桥面,靠机场弯道部分。
定海,普陀等城区路面较低处。可否开发新型铺装材料的开发如透水混凝土,底下铺设防水层到两边的排水系统等。
还有就是市政管网的下排水堵塞,堵塞的原因。1.由于大雨暴雨等导致的绿化落叶等冲下下水道,下水道污泥自建设之后一直没有相关专人或部门清理。
2.下水管道过细,再大雨暴雨等超大降雨情况下导致排水来不及,看看日本美国的部分排水道建设,堪比地下宫殿好多流浪汉没地方住都可以住进下水管道系统的,再看看国内的现代目前建设的下水管网系统没几个城市是可以的,之前看过报道,部分城市的清朝时期的下水管网系统拯救了城市的内涝问题而现代建设的全部瘫痪“沉思中”,难道就不可以多研究或借鉴古代的建设技术吗。至少再管径中可以搞大一点嘛,现在的管网基本连一个人都进不去吧。
3.之前舟山新闻也播报过某小区师傅铺装的不锈钢网再下水管井盖下起到阻挡落叶和垃圾下落到排水系统中,这办法可以也不错,而且也已经推广到很多小区单位等在推广使用,但是有个问题,那就是必须经常进行盖地到隔离网中间的清理,较为费力。切在马路上的排水井盖较多切无人维护管理,希望可以有政府部门或科研单位和生产单位开发路面层全封闭的透水井盖,下面我也会上图,这样1,道路上汽车开的道路是划线的一般情况下也是压不到的而且抗压能力也是够的,2,由于是全平路面人工清扫或扫地车等在表面的垃圾和落枝树叶都很好清理避免了堵塞路面排水系统3.可以生产几个在部分路段进行测试,如果效果可以再进行推广避免浪费
4.小区,社区等市政管网问题,1之前有很多老旧小区,城乡结合部新建小区等有地下室出租的,有在下面建设卫生间的,那必定会有管道外接的情况,可是这些管道真的接进了市政污水管网了吗???答案是未必,有好些业主都是叫的熟人或私人施工队,而且这些师傅有个特点都是为了省事,业主省钱,和有些师傅还是文盲不认识字,外接管道直接最近的管网重来不看是不是污水管网,这也是为啥河道治理难以根治的原因之一。
5.像现在的千岛街道浅水湾小区,浦东小区,等地基在5-6时年代应该是大河吧???一直和金家桥,庙面前,水岸丽都门口的,黄雉路的河都是一个面的,可现在的情况是全部围垦填土建房建路,河道狭小且好多河流变成了现在的臭水沟和死河没有河水的流动了。虽然前段时间有5水供治但是有好多河段现在全部都变成了臭水沟且顶上用盖板盖了起来变成了眼不见为净的情况且盖板盖起来的未得到治理,没有盖起来的看的到河段就扔了两台抽水机在上面抽水,请问效果怎么样好了2天还没3天又开始老样子啦呵呵,在三益花园小区,勾山街81弄内,浦西公园旁,中弄河,浦西5号楼旁去浦西公园路上也就是经常翻越围栏的路段那段的河道全部都是用盖板盖起来的变成臭水沟啦且在停车场边上靠夜市街那头公厕直接建在曾经的河道之上,呵呵。
在我们小时候也就是20多年前吧,基本上河道每年或每几年都会进行河底清淤等工作可现在到好直接顶上盖板一盖眼不见为净哈哈,虽然政府层可能资金上是有困难,但是可否建立全市管道河道清淤等公司定点清理呢,如每年或每2年清理一次那也好过这样一直烂着要好是吧。古人都知道河道宜疏不宜堵,想大禹治水啊,各大大运河啊,是吧,像81弄里面靠老的河一边的三益花园的以前都没发生满水等情况,现在到好近几年由于台风影响“台风也不大吧”开始出现漫水的情况而且水位都到床头柜了,庙面前地方也是地势较低的人家河水都满近大厅啦。三益花园小区的地下室全部都阉掉了,不是之前还出现过勾山街,芦花街,滨海新城小区门口道路全部阉掉的情况啊。
6。希望政府,各个单位,高级院校都可以共同参与为我大舟山建设提供建议和方案实施经济效果可靠的方案来推广。可否开发管道清淤机器人,河道淤泥清理船等,像现在河道上扔的水泵之前还开着现在都不开了,是不是没钱了,那为啥不改用电子水泵好了,直接用太阳能还省的电费,在各个河道间的连接以前都是小管道连接都这么多年了管道估计老早全部堵塞了变成死河了,可以在河道连接地方也用太阳能抽水泵进行交换吗?

建议:1,现在舟山也在大力推广海绵城市建设,希望建设部门单位,绿化等部门可以都提前规划下,可以在绿化中间地地建设雨水回收小水池,这样洒水车都可以就地取水是吧。
2,建设部门有没有考虑一下建一个湖底餐厅啥的项目呀,哈哈哈搞个小公园上面是小湖可以潜一点,下面建个湖底餐厅呀哈哈哈
3,给环卫部门一些建议,现在不是在大力推广垃圾分类呀,但是现在都是一车拉走,环卫部门是不是考虑到多趟往返的成本问题,那是否可以用电动车来代替降低成本,像近小区的环卫车等都可以用电动的,1目前的像拖拉机一样进小区吵得慌而且好多都是5点左右来的2成本高是吧。用电动的可以降低很大一部分成本,3可以到电力部门申请安装充电桩用丰谷电晚上充电成本还可以降低一点4,可否每天冲洗一下环卫车清洗一下,像公交公司的他们好多站点内部都搞了一个小的蓄水池专门用来洗车。我觉得环卫部门更加要装,可以搞地下的啥的是吧。每趟拉好或每天冲洗一次车看着也干净,也给文明城市建设加分哈哈。搞个小水池装个电子水泵成本也不高的而且电子水泵可以考虑用安全电压,太阳能处电来降低成本。
改用电动车后,可以一辆车专门负责一种垃圾桶轮流拉是吧,或者把现有垃圾集中箱改装下1分4啥的一个桶一格,还有就是我朋友也在环卫部门没过段时间就要焊接那个回收箱,那个回收箱能不能花点钱把内部焊成304或者316的,这样对以后的不管清洁还是维护来说都会好点哈哈
4,舟山跨海大桥的路灯有考虑过改用高架上这种栏杆灯吗?安装方面最好内部和外部再用704这类硅橡胶密封真假寿命,因为好多厂家省陈本外部做了一点防水甚至都没做就盖子盖上内部都没有,由于舟山空气潮,腐蚀性大好多都用不了几年就挂了,尤其是朱家尖大桥上的护栏灯都挂了好多,还有就是那个灯的色温颜色能不能用暖白光,1暖光太黄了,2白光太冷了,雨天亮度就不行了,改用高亮暖白光刚好都解决是吧

以上部分建议都需要各个部门相互协作完成,只希望我们的各个部门单位都可以互相协作为美好舟山建设提供更好的服务

发表于 2019-8-6 16:43:45 | 显示全部楼层
网友,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
海绵城市建设方面。我局委托舟山市建筑设计研究院和舟山市城市规划设计研究院有限公司编制了《品质舟山城市建设标准(试行)》海绵城市篇指导建设。并根据《舟山市中心城区海绵城市建设专项规划》要求,合理选址、科学规划、深入研究,结合舟山地理条件、地质特点,采取“ 渗、滞、蓄、净、用、排”等措施推进海绵城市示范区建设,在公共项目建设中推进落实海绵城市理念,例如在中央公园建设中布置下凹式绿地,雨水收集利用系统等具体措施,推进城市海绵城市建设不断深化、优化。结合部分道路、绿道内环骑行道、人行道的建设和改造,采用铺设人行道透水砖、设置户外竹炭木板栈道、透水沥青混凝土等做法和手段,把海绵城市建设理念融入到具体工程建设中。同时,海洋产业集聚区北马峙湿地公园及新开河道、新建绿地等充分收集、利用雨水的项目也在积极推进。
     感谢你对我市城市建设工作的关心和支持!
发表于 2019-8-7 17:17:16 | 显示全部楼层
网友,你好!
      关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
规划层面,一是我局于2018年组织编制完成《舟山市中心城区海绵城市建设专项规划》,以生态优先、因地制宜、保障安全、协调一致、统领建设为原则,系统确定了海绵城市建设指标、总体方案、建设分区和单元管控指标,并提出老旧住宅小区、较新住宅小区、新建住宅小区、公共建筑、工业与仓储、公园绿地、广场等分类地块建设引导。二是在《舟山市中心城区海绵城市建设专项规划》的基础上,编制完成 《舟山市新城海绵城市示范区控制性专项规划》,以作为指导新城海绵城市建设的重要依据。三是依据专项规划,将海绵城市建设指标与控制性详细规划有机结合,如《舟山千岛中央商务区控制性详细规划(含城市设计)》,进一步加强了规划对项目的引导调控。今后我局将继续做好海绵城市相关规划编制工作。
发表于 2019-8-9 10:53:15 | 显示全部楼层
网友,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
1:朱家尖大桥积水情况,近期我们检查桥面,没有出现大面积积水。
2:机场弯道部分积水情况,普陀山公路局已经组织人员清理积水,对各个路段积水隐患进行排查,确保道路安全畅通。
      感谢你对我市公路工作的关心和支持!
发表于 2019-8-14 10:19:16 | 显示全部楼层
网友,你好!
    关于你提到的河道围垦填土建房建路问题:诚如您的建议中提到,在五六十年代,勾山区域有大量的水系,后来舟山城市建设在片区域建设工厂、建设小区,其间也占用了一些河道,造成了部分河道流动性变差,自净能力减弱。2006年《浙江省建设项目占用水域管理办法》施行后,我市对水域占用行为进行了严格管控,今年5月施行的《浙江省水域保护办法》更是水域保护工作提出了明确目标和任务。下阶段,我局将根据卫星遥感图像比对和日常巡查检查,严格落实《浙江省水域保护办法》的各项规定,切实做到“水域面积不减少、功能不减退”。
    关于建设雨水回收小水池:近年来,我市修订出台了《舟山市节约用水办法》《舟山市建设项目节水设施“三同时”管理办法》,大力推进雨水的收集利用。从2017年开始,要求对建筑面积2万平方米以上的居民小区、公寓、写字楼,1万平方米以上的宾馆、商场、学校等设置雨水收集利用系统,目前已经有20多个新建的点位设置了雨水收集利用,大大增加了我市非常规水利用率。
发表于 2019-8-15 11:43:12 | 显示全部楼层
网友linjie_zs,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
 
舟山跨海大桥的路灯是按照相关规范的要求进行间距和高度设置,它的眩光、亮度、均匀度均符合规范要求,大桥照明系统现运行良好,有力保障车辆在夜间和其他恶劣天气的行驶安全,同时满足桥梁夜间灯光景观要求,无需更换现有灯具。
目前高架上采用的栏杆灯虽美观但尚不适合跨海大桥使用。原因如下:
1.栏杆灯高度等同桥梁防撞护栏,因此灯光易对高速行驶车辆的司机产生眩光,影响司机视觉,容易发生车祸,造成行车安全隐患。
2.栏杆灯的亮度和均匀度不能满足相关规范的要求,而且灯具的亮度和均匀度不足会造成行车视线不佳,易引发行车事故。
所以,舟山跨海大桥的路灯不考虑改用高架栏杆灯。
最后感谢你对我局建设工作的关心和支持!
发表于 2019-8-16 15:02:53 | 显示全部楼层
网友linjie_zs,你好!
关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
一、关于成本问题。用新能源或清洁能源作业车替代传统汽柴油作业车是发展趋势,但环卫作业车属于特种作业车,目前市面上稳定可靠的环卫电动作业车品种不多,而且价格是同类型汽柴油作业车的2倍以上。另外我市环卫设施设备存在历史欠账,需投入资金的地方较多,预算资金不足以支撑批量更换电动作业车。
二、关于清运时间。我市居民小区产生的垃圾主要由环卫部门和物业委托的第三方进行清运,环卫部门清运的居民小区点多面广,要按照既定的路线和时段进行,部分小区难免处于较早的时段内。及时清空垃圾桶可方便市民早上出行时投放垃圾,减少垃圾满溢对环境的影响,同时也可让清运车辆错开早高峰。
三、关于清运方式。定海和普陀环卫部门在部分小区采用“桶换桶”垃圾清运模式,虽然有利于垃圾桶批量清洗,但投入成本大,收运效率低;环卫作业车停放场所配备有冲洗装置,我们会要求环卫部门增加车辆清洗频次,保持车容车貌整洁。

 楼主| 发表于 2019-7-21 16:19:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
1
665BAC72-1D8E-49F9-80A0-8C93EC52ABE3.jpeg
3067F827-412D-4AC7-B2F0-943632B3F923.jpeg
CA1D1A7B-47DB-4B1A-B6D6-E844D9480F27.jpeg
3EC4EAFD-59B7-4373-87B4-0298822277FC.jpeg
 楼主| 发表于 2019-7-21 16:23:18 | 显示全部楼层
最近看到过舟山市政的井盖重新设计过在更换是吗,是否可以学习小区内的设计,在设计井盖是在底下边上一圈加入防震圈的设计“金属盖”这样有车开过就不会惶铛惶铛响啦,声音也可以轻点哈哈
 楼主| 发表于 2019-8-4 19:41:43 | 显示全部楼层
发表于 2019-8-6 11:50:43 | 显示全部楼层
细心,暖心,他们听不听是另外,你是好样的,?
发表于 2019-8-6 15:52:04 | 显示全部楼层
透水沥青OGFC早就有了,但是下面基层还是不透水的,路基浸泡到水里道路直接就毁掉了
发表于 2019-8-6 17:52:22 | 显示全部楼层
楼主你这些建议几乎没有那个L  D会来采纳的,你说的这些东西都是不长脸的工程怎么可能会有人采纳
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:39:40 | 显示全部楼层
洛克希德 发表于 2019-8-6 15:52
透水沥青OGFC早就有了,但是下面基层还是不透水的,路基浸泡到水里道路直接就毁掉了

这就是需要来改进施工工艺啦透水路基,或防水迎流到两侧排水系统
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:40:46 | 显示全部楼层
缘故 发表于 2019-8-6 17:52
楼主你这些建议几乎没有那个L  D会来采纳的,你说的这些东西都是不长脸的工程怎么可能会有人采纳

慢慢来嘛,现在没钱是吧     那就每年分一点改一点嘛    不可能像现在的329那样嘛不用动了哈哈哈哈哈
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:43:43 | 显示全部楼层
看到这么多职能部门的回复,感动,激动,希望我们的政府部门通力协作不忘初心,越做越好  点赞
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:44:28 | 显示全部楼层
舟山建设 发表于 2019-8-6 16:43
网友,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
...

看到这么多职能部门的回复,感动,激动,希望我们的政府部门通力协作不忘初心,越做越好  点赞
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:45:17 | 显示全部楼层
自然资源和规划 发表于 2019-8-7 17:17
网友,你好!
      关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
...

看到这么多职能部门的回复,感动,激动,希望我们的政府部门通力协作不忘初心,越做越好  点赞
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:45:36 | 显示全部楼层
舟山公路 发表于 2019-8-9 10:53
网友,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
...

看到这么多职能部门的回复,感动,激动,希望我们的政府部门通力协作不忘初心,越做越好  点赞
 楼主| 发表于 2019-8-10 10:46:51 | 显示全部楼层
桃花岛平民 发表于 2019-8-6 11:50
细心,暖心,他们听不听是另外,你是好样的,?

 楼主| 发表于 2019-8-14 19:23:33 | 显示全部楼层
舟山水利 发表于 2019-8-14 10:19
网友,你好!
    关于你提到的河道围垦填土建房建路问题:诚如您的建议中提到,在五六十年代,勾山区域有 ...

感谢水利部门的回复与讲解,个人可以再提一个建议,如商场内的等大型综合体等建筑内的空调设备啦,这些这类设备的冷凝水回水也可以占大头了,一天的冷凝水回收绝对够普通家庭很长时间使用了,像这样的其实可以在设计的时候建那种水池啥的回收的水单单用WC的清洁等也能够用好久了
发表于 2019-8-15 09:22:50 | 显示全部楼层
linjie_zs 发表于 2019-8-10 10:39
这就是需要来改进施工工艺啦透水路基,或防水迎流到两侧排水系统

路基透水,除非路基的材料透水性很好水温性很好,否则路基就会坍塌。但是你考虑过费用吗?
路面水引流两侧排水系统不是又回到原来的排水系统问题了?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP