您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1198|回复: 3

[咨询] [舟山人力社保局] 这样可以吗?

[复制链接]
发表于 2019-6-26 06:54:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
        我朋友系一家有限责任公司的股东,现从事公司经营管理工作,工作20余年从未签订劳动合同,月薪10000元/月。现法定代表人变更,则要求其签订劳动合同,月薪则降低到3000元/月。现朋友极为忧闷,叫我问一下:
        1、我朋友要签订劳动合同吗?
        2、仅因法人代表人变更工资这样大幅下调工资是否可以?
恳请回复,谢谢!
发表于 2019-6-27 08:32:40 | 显示全部楼层
你好,根据《中华人民共和国劳动法》第十六条的规定:劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。签订劳动合同既是用人单位的义务,也是劳动者的义务,应当签订。用工双方在劳动合同中对工资报酬应予以约定,劳动者基于劳动所得的报酬,应当足额支付。关于劳动报酬的认定和该公司降薪行为是否合法等事宜,请具体咨询舟山市劳动人事争议仲裁院,联系电话:2281540。
发表于 2019-6-26 09:07:36 | 显示全部楼层
股东并不必然是职工。既然是参与公司经营管理的,公司应该和他签订劳动合同。
工资是双方协商的。如果岗位、工作内容没有大变动,工资调整这么大确实不合理。(从股东角度,应该是收益的。)而且有些公司收入组成很多,合同约定工资可能仅是一个渠道。
发表于 2019-6-26 09:24:30 | 显示全部楼层
股东不等于职工
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP