您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7425|回复: 87

[投诉] [市发改委] 中央花城物业违法收费

[复制链接]
发表于 2019-6-19 11:28:24 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-20 09:50 编辑

中央花城物业-奇葩的物业公司,小区业主没有购买停车位,或者家有两辆车的业主,停在小区临时车位过夜,不影响他人通行,车辆也经物业登记。
奇葩的事出现了,第二天一早出门问业主收取停车费,还没有收费凭证,这是拦过路费的强盗?没有执法权不说,有没有这种经营权利?跟他们说理,还用“没有车位可以租啊”这种藐视业主的话回应。这是没钱发工资了?业主没付你们物业费吗?
平时业主有问题时,草草了事,业委会选举不清不楚,还出现过收垃圾车撞人事件,垃圾车车主回应“你们问物业去好了。。。”
该管的管不好,不该管的越权管理,甚至违法管理,请问谁给你们的权利?
发表于 2019-6-21 14:20:46 | 显示全部楼层
这位网友,你好:
属全体业主所有的共用部位的车辆停泊收费实行市场调节价;中央花城已经成立业委会,收费标准由业委会和物业公司协商确定。
发表于 2019-6-19 19:45:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
下次进小区道路也可以收费了,要不然你在小区道路上开一小时的话,这不是占用公共资源吗,,下次如果要在小区路上站着也要收费了,占用公共资源了,,,这就是某些人的观点,
发表于 2019-6-20 12:30:53 | 显示全部楼层
你们吵了这么多帖子,我也没看明白。

物业向业主收取各种费用,应该得到业主委员会授权吧?
授权的形式应该是白纸黑字写的明明白白的。
收取的费用去向也应该明明白白的让业主们都知道。

物业自作主张肯定是不行的。
舟山物业的贪婪无度,大家应该已经是心知肚明了吧?
93的业委们,真不知道有几个是能为业主谋利益的。



发表于 2019-6-21 17:57:21 | 显示全部楼层
事情不要看表面,好像业委会都是义务的,实际情况鬼知道是不是真义务,但也不否定也有完全义务的
发表于 2019-6-23 18:03:14 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-6-21 21:50
所以只能说我们93人,钱不多人还傻,帐也不会算。
停车费这么一块大蛋糕,轻轻松松就送给了物业。

也不是舟山人是这样,国内基本都这样,感觉上海人自我保护意识强一些,所以我们舟山人以前都称上海人“瘪三”好多人遇事首先是用从道德方面来衡量,不是首先是用法律,更有甚者用道德绑架,逆来顺往不是素质好的表现,就说小区停车位收费,首先这小区内的一草一木、一砖一瓦以及土地使用权都小区内业主真金白银买的,凭什么车位费理所当然成为物业的收益,如果物业进驻后在地面上设停车位,那么因为收费、管理会产生人工增加新的工作内容,增加物业费是应该的,增加多少根据实际增加工作量按市场价协商决定,直至物业合同期满为止。如果进驻前地面已经设了车位就不能增加物业费更不应该把车位费纳入物业收益,管理小区事物是他们的份内工作,车位费收入除去实际发生的费用(包括收费人工费)以外归小区所有业主所有,收益分配给业主按房子面积计算。
 楼主| 发表于 2019-6-19 12:20:36 | 显示全部楼层
临城各小区业主有没有遇到过这样的物业?大家交流一下
 楼主| 发表于 2019-6-19 12:32:17 | 显示全部楼层
小区的确有外来车辆占用临时车位现象,离医院近,部分就医人员素质差,不愿付费停院内停车场。这点初衷是好的。
但是你们有登记车辆的权利,有区分业主车辆和外来车辆的设备,明知是业主车还收费,这就违背初衷违背原则了。就事论事。
发表于 2019-6-19 12:52:54 | 显示全部楼层
作为临城某小区没有买停车位的业主,我支持本小区物业对无固定车位的车辆进入小区收取一定费用的举措,此举减轻了小区地面道路的压力,也使得小区居民休闲活动的空间大了,行人更安全。
目前本小区的收费是:二小时内5元,24小时内10元。
这样的措施,可以让有车的业主自己选择,你想省钱,在小区外找免费停车位,然后步行进小区,你不想走,也就最多支付了10元钱,也是能承受得起的。
10元钱,油门不要踩太猛、烟少抽几支、梅鱼少吃二条,这钱就出来了。
当然了,每个人思维不同、经历不同、情况不同,以上只是我个人的看法,并不代表其它诸位。
发表于 2019-6-19 13:26:36 | 显示全部楼层
赞同楼上疯疯的说法。

不过有个问题:小区物业收来的钱哪去啦?业主公用的东西被物业经营了,本应该管好的收费要么通过账务公开接受监督用于补贴物业亏空,如果不是,这钱应该返用于对业主的服务的!而不是被侵呑!

但目前的状态是:很多物业拿着业主的公有产权不动产无本钿挣钱,这叫明目张胆的贪污。
 楼主| 发表于 2019-6-19 13:28:16 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

地面道路压力?休闲活动空间?不要披着业主的皮来忽悠人,收费标准都知道。
梅雨季节红砖地面湿滑,好好清理一下吧,免得滑倒年老业主,收费最积极,干事一张嘴。
发表于 2019-6-19 13:35:10 | 显示全部楼层
小区停车位的收费和管理细则,
应该由业主委员会或者业主大会来决定。


 楼主| 发表于 2019-6-19 13:48:47 | 显示全部楼层
是的,搞笑的是我们小区的业主委员会选举和名录都没有,有没有换届都不知道,我很怀疑即使有委员会也有物业关系人员入会,左右小区各项事项运行,广大业友都被闷在鼓里,不然小区治理不会这么差
发表于 2019-6-19 13:51:37 | 显示全部楼层
没有车位可以租啊————小区要长期发展的话,我觉得没说错。有两辆车的业主,物业费比一辆车的业主多交了吗?如果是交一样的物业费,凭什么多占公共资源。
发表于 2019-6-19 14:06:58 | 显示全部楼层
linzuan856 发表于 2019-6-19 13:28
地面道路压力?休闲活动空间?不要披着业主的皮来忽悠人,收费标准都知道。
梅雨季节红砖地面湿滑,好好清理 ...

假如小区道路边上划满了停车位,车子在小区道路上快速跑来跑去,你说这是不是隐患?虽然我也有车,但我更希望小区地面道路没有车。
不过,你这人,心态有严重问题,据我所知,中央花城我也时常会去停(工作需要)好像停一天出来也就5元钱,有一次不小心多停了2分钟,结果也被收5元。
对提出不同看法的人(何况我指的是自己),你就义愤填膺的认为我就是物业的人,这一点,我在舟论十多年的经历中,还真没有那位网友认为我与物业有过沾边,有此质疑的你是第一个,看来你的眼光独到
 楼主| 发表于 2019-6-19 14:17:33 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

原来我们的公共资源是被你们这样的人给占用了,还占用得冠冕堂皇,失敬失敬。。。
结果占用资源的费用还没有利用在广大业主身上,失望失望。。。
发表于 2019-6-19 14:55:01 | 显示全部楼层
还有业委会,也是个大问题。

因为业委会成员是没有报酬的,完全是义务一样的工作,所以主动去当的真心少见。

也因为有这个漏洞,开发商或原主导的物业公司就大有文章可做了。

要么:选出来的人不管事,要么是开发商或原物业公司的代言人,要么就是看中小区里有什么生意可做(比如垃圾外运,修补小工程,属于公用设施的低价承包等),就算有个把真为业主邻居们考虑发挥余热的也会寸步难行而没有话语权的。

不要忘了:无利不起早,开发商也好、物业公司也好,目的就是服务了能挣到钱!!!而且是越多越好!!!业主就是给钱给机会的生意对象。
发表于 2019-6-19 15:01:47 | 显示全部楼层
天下没有免费的午餐。

所以,如果业委会中有个别真心为业主们考虑的代表其实是很难得的,给点小主意做做,给点小活补偿是应该的,也是作为一种补偿吧。

但还是要注意一种人,就是服务是还行的,但真把进业委会当生意做,反而变成小区一霸或小地头蛇,等他做实了、立稳脚跟了那就有得广大业主们苦头吃了!!!这种事不少,特别是原来小区所在地拆迁又成业主的老地头蛇,这种人黑不黑、灰不灰,黑恶够不上,但足够恶心人。
发表于 2019-6-19 15:03:29 | 显示全部楼层
所以,现在的物业大多是一种生意,本来希望业主们找到一个好管家,最终找来的却是个只知道要钱的泼皮儿子。
发表于 2019-6-19 15:06:12 | 显示全部楼层
其实,业委会成员既然有付出,按公平合理的原则,应该给适当的报酬。而且想要这报酬还得竞选!做得不好的在下一年刷下来!!!
发表于 2019-6-19 15:07:58 | 显示全部楼层
linzuan856 发表于 2019-6-19 14:17
原来我们的公共资源是被你们这样的人给占用了,还占用得冠冕堂皇,失敬失敬。。。
结果占用资源的费用还没 ...

你这人心理严重扭曲:
你家有二辆车子干嘛用?不就是为了交通方便吗?你敢说你从不去其它小区走动?如果你从没有,也只能说明你是个屋山头开门的主,如果有去过人家小区,支付一定的停车费也是正常。
我时常在中央花城小区进出,可不是为了蹭车位,而是我的工作需要,况且我们最多是在小区业主回家前是会离开的,而且我是从不停在地面上,都是停在业主允许停的地下车库固定车位上,除非是神经有病才会在他人小区停车过夜。
看来,你的人胡搅蛮缠的功夫还是可以的,物业收你几元钱停车费,你好意思用违法一词来指责?假如都像你这样,一套房子有二辆车,还不愿意付停车费,那整个小区不乱套才怪。
发表于 2019-6-19 15:13:39 | 显示全部楼层
邦泰的物业向来如此,业委会自己操作好又藏得密实,业主去问就说业委会委员自己要求保密,大无其其,保密当什么业委员,分明是邦泰物业自己兼当业委会了。
 楼主| 发表于 2019-6-19 15:19:25 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

这位网友说得很实在。
应该加强业委会管理,提高广大业主在小区主导权,然后实行物业竞争淘汰机制,淘汰这些光收费不干实事的物业公司。
加强公共资源收费开销透明化。
街道社区辅助督促,这也是社会主义现代化发展的一部分,也是当今社会凸显的问题。
 楼主| 发表于 2019-6-19 15:49:54 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-6-19 15:07
你这人心理严重扭曲:
你家有二辆车子干嘛用?不就是为了交通方便吗?你敢说你从不去其它小区走动?如果 ...

好了好了,这位网友,不用一句话带来一批话反击,心态有没有问题各自反思去,我只是抛砖引玉,道事论理,没有执法权是事实,没有合理依据收费也是事实,你付你的费,我论我的理,OK?
发表于 2019-6-19 16:16:41 | 显示全部楼层
linzuan856 发表于 2019-6-19 15:49
好了好了,这位网友,不用一句话带来一批话反击,心态有没有问题各自反思去,我只是抛砖引玉,道事论理, ...

你可以选择和物业当面沟通,既然你选择在舟山论坛投诉咨询,这是公众论坛,吃瓜群众都有权发言探讨。
你想OK什么呢?
还扯到执法权和收费依据上面去了?
如果收费就上升到执法,那现如今人人都在执法?、、
收费都必须要依据?真的吗?物业是事业单位吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP