您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2605|回复: 5

[咨询] [普陀发布] 房子沉降导致地下室长期漏水

[复制链接]
发表于 2019-6-18 16:28:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-19 09:54 编辑

沈家门街道,瑞景地产开发的半岛湾小区地面沉降严重,导致5幢地下室多年漏水, 叫物业上报维修,长期没得到处理。业主住着真是忧心忡忡,下面地基长期积水,对房子的结构肯定有一定的影响,存在着安全隐患,以后年代久了是不是会倒塌?希望建设部门能介入进行调查,给我们居民一个安心。也希望建设部门督促开发单位和施工单位进行隐患评估并给出处置方案。

QQ图片20190618162248.jpg QQ图片20190618162303.jpg QQ图片20190618162702.jpg 地面沉降
QQ图片20190618162314.jpg QQ图片20190618162320.jpg QQ图片20190618162309.jpg 地下室漏水, 地坪被积水腐蚀
发表于 2019-7-3 08:52:59 | 显示全部楼层
网友,您好。经联系房产企业现场查看,业主反映的开裂问题是由于小区路面铺装部分地基下沉,造成铺装部分与建筑主体连接部分拉裂,房产企业认为系自然沉降而导致的现象,不在企业保修范围。房产企业所持观点与业主所反映的建筑主体开裂存在争议,故我局建议业主通过第三方专业检测机构鉴定是否存在房屋主体质量问题,如经鉴定后存在主体结构质量问题,业主可按房屋质量保证书约定向房产企业主张要求修复房诉求。如有争议,可通过司法途径予以解决。
如经司法程序不属房产公司保修范围,上述公共部位破损现象无法由企业保修,则待业委会成立后,由业委会通过动用物业专项维修资金予以解决。
 楼主| 发表于 2019-6-18 17:19:11 | 显示全部楼层
QQ图片20190618160128.jpg 责任标牌
发表于 2019-6-18 19:56:13 | 显示全部楼层
这个小区问题很多希望有关部门来解决问题!!!
发表于 2019-6-19 08:35:27 | 显示全部楼层
景瑞吧
 楼主| 发表于 2019-6-24 23:21:11 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP