您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8593|回复: 64

[投诉] [舟山公安] 我要投诉舟山市机动车驾驶员考试中心渎职、不作为,导致我科目三路考意外挂科

[复制链接]
发表于 2019-5-14 16:35:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
我要投诉舟山市机动车驾驶员考试中心渎职、不作为,导致我科目三路考意外挂科。事情经过如下:
     今天早上,我驾驶61号车在双桥的市机动车驾驶员考试中心进行科目三路考,原本已经顺利的完成了考试各个项目,上午九时左右就在最后一项考试内容即靠边停车结束后就可以通过考试了。却在向右变更车道后接近目的地的时候,发现就在靠边停车指定区域即机动车车道内停着一辆面包车,导致车辆无法正常停靠,而且因为无论绕过去(考试中不能进行未指定的内容,绕过去也会因为存在不安全因素而直接挂掉),还是停在该辆面包车(遇到障碍物等应该停车的考试安全要求)后面,都无法得分,最终使得紧急停车,操作中前轮胎压到白线而直接挂掉。作为考试中心,主管责任部门未对该区域进行清场,我认为是渎职。因为据我当时观察面包车内无驾驶员,属占道停车行为。在事后沟通中,相关方面也拒不认账,我很气愤!我要求恢复我的考试成绩或者取消今天的挂科后重新让我进行科目三考试!不能仗着自己是垄断单位,而无视和侵害我的合法权益!
发表于 2019-5-20 09:38:56 | 显示全部楼层
    收到你的投诉件后,相关领导非常重视,组织专人进行核查。我们及时与你电话沟通,并耐心详细地向你讲解计算机考试系统作出考试成绩不合格的评判原因。对于你的心情,我们深表理解。
    经计算机考试系统查证和现场调查,考试系统对你的扣分项目“车辆行驶中骑轧车道中心实线或车道边缘实线”评判正确无误,与你反映的“因停车区域被面包车阻碍造成无法按规定停车”情况并无关联。机动车驾驶人考试中的科目三道路驾驶技能考试要求申请人根据道路实际情况安全驾驶车辆完成考试项目。根据你当次考试监控视频显示,当考试系统发出靠边停车指令后,你未能在有效的考试停车区域距离内完成考试动作(面包车停车点位于考试系统发出靠边停车指令位置45米以外)。且当日确认考试成绩时,你的驾校教练员已对你进行讲解,指出你在靠边停车操作过程中存在的问题。
经考试员团队研讨,一致认为计算机考试系统对你的考试成绩评判公正、合理、有效。建议你强化科目三道路驾驶技能的项目培训,熟练掌握安全驾驶机动车的技术能力。非常感谢你对机动车驾驶人考试工作和道路交通管理工作的关心、支持和理解。已电话与你联系,如有其他咨询事项,欢迎拨打我们业务咨询热线:0580-2087782,0580-2087783。
发表于 2019-5-14 17:20:10 | 显示全部楼层
先确认下停前面或后面,能不能得分。
考试的时候,处理突发事件也是一项内容,毕竟是路考,不可能光让考试车辆开。
因为社会车辆占据了终点停车位,停前面或在后面应该是可以的。
操作中前轮胎压到白线而直接挂掉,这个到底是压倒哪边白线了。右边么?你可能就是这样挂掉的。
发表于 2019-5-14 18:15:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
紧急停车,轮胎压线,,你说了这八个字,你还想怎么赢?
发表于 2019-5-14 20:53:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
压线了就挂了,自己的锅
发表于 2019-5-15 08:23:13 | 显示全部楼层
前面有车停着,你应该老早就看见了,你怎么做了紧急停车?与压实线更没有必然的联系了,所以挂掉是必然的
发表于 2019-5-15 08:40:57 | 显示全部楼层
你还未达到开车上路的水平!
发表于 2019-5-15 09:04:35 | 显示全部楼层
还考验随机应变
发表于 2019-5-15 09:53:09 | 显示全部楼层
路考是实考技考,下次在来考吧
发表于 2019-5-15 09:55:43 | 显示全部楼层
路考要清场我是第一次听说,那是不是等你拿了驾照上路的时候,路上的车都要靠边让你先行呢?这思维这水平,科三过不了正常,自己再反思一下吧
发表于 2019-5-15 10:18:17 | 显示全部楼层
十面埋伏 发表于 2019-5-15 09:55
路考要清场我是第一次听说,那是不是等你拿了驾照上路的时候,路上的车都要靠边让你先行呢?这思维这水平, ...

同意你的说法
发表于 2019-5-15 10:22:43 | 显示全部楼层
路考是“实战演习”。要应付各种可能发生的情况。
发表于 2019-5-15 10:35:41 | 显示全部楼层
应急处理是不是考试的一个项目啊?
发表于 2019-5-15 10:46:27 | 显示全部楼层
科目三连考三次的飘过。。。
发表于 2019-5-15 11:03:31 | 显示全部楼层
我科三考的时候,另一个“学友”更冤,靠边停车时因为教练站在路边,被当地的监考官人工以“作弊”为由挂掉。
发表于 2019-5-15 12:21:29 | 显示全部楼层
考试路段车流量还是不小的,有时候前面有大货车、撒水车等,还有教练开着私家车带学员熟悉考试路线的,谁遇上谁倒霉,自求多福吧。
发表于 2019-5-15 12:26:50 | 显示全部楼层
实际驾驶中遇到这状况,应该只有三种选择:
停在面包车前面
停在面包车后面
如果无法再停,就干脆不停
发表于 2019-5-15 12:33:58 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-5-15 12:26
实际驾驶中遇到这状况,应该只有三种选择:
停在面包车前面
停在面包车后面

中饭吃了恩高做,向疯哥讨教一下:
如果,仅仅是如果,第四种选择:
楼主惊慌失措,直接撞上面包车,
造成了车损人伤的重大交通事故。

楼主有什么后果?
坐在付驾的考试官有什么后果?
发表于 2019-5-15 13:22:44 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-5-15 12:33
中饭吃了恩高做,向疯哥讨教一下:
如果,仅仅是如果,第四种选择:
楼主惊慌失措,直接撞上面包车, ...

后果都是保险公司的,学习和考试中发生事故很正常。
发表于 2019-5-15 13:27:26 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-5-15 13:22
后果都是保险公司的,学习和考试中发生事故很正常。

回答错误。
面包车在右前方,
不幸撞上,
付驾先挂,
正驾后挂。
发表于 2019-5-15 13:39:33 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-5-15 13:27
回答错误。
面包车在右前方,
不幸撞上,

那要看撞击的严重性,按照考试车辆来说,一般不会太严重。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP