您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5078|回复: 8

[咨询] [舟山市文明办] 车棚住人问题

[复制链接]
发表于 2019-4-8 10:31:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
    请问一下,现在车棚到底是哪几类情况可以住人?是否还是按原来公告发布的楼上住户70岁以上老人,行动不便的?现在的情况单我们幢从原来一个住户变成了三个住户,就是因为东港街道一句只要有一张纸(没有不动产证)卖买协议就可以住人,现在车棚年轻人、一家人都住着,每天烧饭,做菜的是否可行?为了创文明城市,连车棚公共空位,电瓶车都不能停了,可是住人现象却越来越严重,是否和创文明城市背驰而行了???
发表于 2019-4-11 15:43:44 | 显示全部楼层
网友你好:
于你反映的问题,千岛街道已收悉。现答复如下:
  • 关于你反映的问题,街道相关部门立即向所属的社区进行了咨询了解。
  • 据了解,绿岛新村共三期,车棚住人的数量较多,经整治后,车棚住人现象已大有改观,现存在的住人均属年龄较大行动不便的老年人。
  • 针对这一情况社区将组织人员继续开展对车棚居住人员进行劝说。
  •                                                                          新城管委会


发表于 2019-4-8 16:35:48 | 显示全部楼层
没有任何部门来监管这个事情
 楼主| 发表于 2019-4-12 15:58:23 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2019-4-11 15:43
网友你好:于你反映的问题,千岛街道已收悉。现答复如下:
  • 关于你反映的问题,街道相关部门立即向所属 ...

  • 我是想问现在车棚到底是哪几类情况可以住人?想文明办来个标准点答案,而且我所在街道是普陀区东港街道,和千岛社区一点关系也没有
    发表于 2019-4-12 19:03:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
    檀树南区青云桥路两边的是店面房还是车库?
    发表于 2019-4-13 14:33:54 | 显示全部楼层
    kuangrenriji 发表于 2019-4-12 19:03
    檀树南区青云桥路两边的是店面房还是车库?

    朝南的是店面房
    发表于 2019-4-14 13:41:14 | 显示全部楼层
    舟山新城管委会 发表于 2019-4-11 15:43
    网友你好:于你反映的问题,千岛街道已收悉。现答复如下:
  • 关于你反映的问题,街道相关部门立即向所属 ...

  • 人家台州被评上文明城市是应该的。
    前几天自驾游,路过台州乡下的一个小村镇河边,
    开车累了就休息一下,顺便就钓鱼了。

    这个小村镇的广播用普通话和当地方言,
    轮番播送着台州市的有关管理条例,
    对房屋出租和车棚住人有非常精细的规定和监督处罚条款。
    并对电动车的摆放、充电、出行交通规定、、、一条条的规定和处罚条款,细致而切实可行。

    然后像是一位村干部的,用当地方言,
    用台州市的管理条例在对照自己村的实际执行情况,
    好像还对某些村民进行了批评、处罚、。

    然后有一位50岁左右的村民过来,
    提醒我不要乱仍垃圾。

    台州话虽然只能努力的听明白一小部分。
    但一个小村镇都能这样认真管理,
    令人肃然起敬。
    发表于 2019-4-14 14:31:24 | 显示全部楼层
    如果走马看花,
    台州的卫生状况,甚至可以说还不如舟山。
    但人家是全民都在努力,
    而舟山市民却很少有主动积极支持配合的。

    问题出在哪里,明白人很多,
    在这里还是免谈吧。
    发表于 2019-4-14 16:15:04 | 显示全部楼层
    这次金华名列三参评市前列,这是我早就预料到的,在金华我呆过很长时间,对那里的情况我确实很清楚,市民的素质和当地一些部门的工作作风和管理水平我们舟山只能望其项背,在舟山,这次CC中评分较低,对于外来人口管理没能跟上恐怕也是一大因素,但金华的外来工要比舟山多出很多,外来工与当地人能和谐相处,说到我们舟山市民和外来工的关系很无奈时,金华人吃惊的说:这怎么可能?
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    温馨提示:

    ·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

    ·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

    ·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

    ·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

    ·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

    本版积分规则

    Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

    本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

    平平安安
    TOP