您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8510|回复: 19

[投诉] [舟山建设] 关于中梁首府白鹭湾小区侵权的投诉

[复制链接]
发表于 2019-4-6 16:06:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-4-8 08:41 编辑

白鹭湾小区东区最北面一排房的一楼,现安装的信报箱占据了业主空调外机的位置。依据浙江省房屋建筑面积测算实施细则第4.2、4.3有关墙与阳台(平台)测算的规定,所装信报箱墙是业主自有墙,是业主安装空调外机的位置,现被占用。有关业主找过中梁客服代表,客服推给中梁工程部刘工。第一次打电话给那个刘工,说是向领导反映。再打电话给他,他就将对方拉黑,设置为骚扰电话,再也无法打通他的电话,甚至说他不是刘工。业主要求按规纠正、整改信报箱位置,还权与业主。
发表于 2019-4-26 17:26:30 | 显示全部楼层
网友,你好!
   经了解,白鹭湾小区东区最北面均为高层住宅,信报箱所设位置为高层公共门庭两侧共有墙面,南面排房区域均按户设有独立的信报箱。
 楼主| 发表于 2019-4-7 05:27:26 | 显示全部楼层
是白鹭湾西区最北面一排房的一楼,不是东区,予以更正。
发表于 2019-4-7 16:52:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
直接搞掉,不废话,你家的墙上就是你的东西。
 楼主| 发表于 2019-4-10 14:03:08 | 显示全部楼层
.
 楼主| 发表于 2019-4-15 12:23:50 | 显示全部楼层
何时能回复?
发表于 2019-4-15 13:04:04 | 显示全部楼层
现在的信报箱还有需要吗?它的功能只是给垃圾企业塞广告用的。
发表于 2019-4-16 23:46:53 | 显示全部楼层
信报箱当然需要,订报纸杂志,收信件还是需要的
发表于 2019-4-16 23:47:34 | 显示全部楼层
信报箱必须安装还是国家规定的
 楼主| 发表于 2019-4-18 16:30:44 | 显示全部楼层
不属民生范围?!
 楼主| 发表于 2019-4-23 10:41:26 | 显示全部楼层
不管是与否,应予以回复。
 楼主| 发表于 2019-4-25 11:43:24 | 显示全部楼层
《浙江省房屋建筑面积测算实施细则》
4.2.4套内阳台建筑面积                       
套内阳台建筑面积均以阳台外围与房屋外墙之间的水平投影面积按封闭、不封闭类型及上盖要求分别计算。
4.3.1阳台
g)上有阳台、具有围护结构的底层平台,视作阳台。
发表于 2019-4-25 13:09:55 | 显示全部楼层
网上新闻,相声演员大兵,以所在小区的业主委员会主任的身份举报小区物业是黑社会,坑害业主的利益,不想这物业果然是黑社会性质,然后黑社会都被警方抓起来了。
 楼主| 发表于 2019-4-25 13:25:51 | 显示全部楼层
有关信报箱占用空调外机事情,可以到实地勘查印证。
 楼主| 发表于 2019-4-25 20:49:12 | 显示全部楼层

1685937895.jpg
发表于 2019-4-26 06:58:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
这信报箱安装的是随意了点
 楼主| 发表于 2019-4-26 15:16:05 | 显示全部楼层
在住户的阳台内砌了一堵墙,居然成了共有墙,且只准住户用内侧墙,不许用外侧墙,这是什么逻辑?在销售时出卖人向买受人提供的平面图里此处是栏杆不是墙体,并显示空调位置,建成时却变了样,是何道理?

1685939365.jpg
 楼主| 发表于 2019-4-26 18:47:32 | 显示全部楼层
是西区不是东区。按答复信箱应移至门庭里,而不应装在住户的阳台上。
发表于 2019-4-28 11:28:02 | 显示全部楼层
中梁的毛病多了,现在住建局不同意它交房了
 楼主| 发表于 2019-4-30 15:05:39 | 显示全部楼层
门厅 指建筑中位于出入口处、用于接纳和疏散人流、物流及联系各主要使用空间、辅助使用空间和其它交通空间等的交通枢纽空间。而信报箱所在空间位于楼道大门外,顶为固定在门墙上玻璃台板,与其他周边不相连,对外开放式空间,这样的空间与门厅相符吗?如果是门厅,是否要将其所占空间面积作为公共面积分摊给各买受人?那么进入楼道门内的空间叫什么?
1685939577.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP