您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3946|回复: 13

[投诉] [舟山医院] 药物造成过敏不良反应对舟山医院处理不满

[复制链接]
发表于 2019-2-23 11:45:39 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年2月19日.我带我妈去看病,配了骨康胶囊和伤膏。吃了两次后,造成浑身发痒,恶心,呕吐,头晕等不良反应症状,今天23日我去医院挂号反应情况,第一次在3号挂号窗口,我说要退药,工作人员说要医生签字,然后我挂了专家中医伤科,跟医生说明情况后,医生又开了又一种药,说拆开的一包不能退,没打开的一包骨康胶囊可以退,医生退药单开好后,我又接着到2号挂号窗口排队买药并退药,她说要到领药处那边去退药签字,等我那边叫工作人员签完字,我接着在1号窗口排队,告知我退药还要到病人服务区签字.我当时就要求在病人服务区投诉医院服务问题,她说她投诉区不与接待,到2楼找主任,到2楼打听之后主任今天休息。如此医院窗口服务,病人排队耗时3个多小时,俱然投诉无门,不能一次性告知我如何退药。药物产生的不良反应俱然没人道歉,产生的后果没人承担,不良反应的药物也不能全退,病人服务区投诉处又形同虚设,不能接待投诉。
1550893504362.jpg
发表于 2019-3-4 10:20:13 | 显示全部楼层
网友非处风云您好,对您来院就医的不便表示歉意,已就您反映的问题进行整改。医院退药退费有固定程序,但工作人员需对程序需要作详细说明。如您对诊疗有问题,请致电2292510,以便于我们核实。
发表于 2019-2-23 15:41:06 | 显示全部楼层
本帖最后由 haze 于 2019-2-23 15:45 编辑

认了吧!舟山医院真心坑人,前两年我妈妈腿不舒服独自去挂了神经内科(神经炎) 医生居然开了一瓶一元钱的醁什么药(精神抑郁类药品) 吃了后我妈妈整个人都不好了脑子也不清醒 煤气开着一直睡 晚上还问我早饭吃了没 投诉无门 医院行政部各种推脱 这种医生也能上岗
发表于 2019-2-23 15:47:09 | 显示全部楼层
舟山医院如何进一步落实“最多跑一多”,浙江省的“最多跑一次”改革得到广泛赞誉,也在全国推广, 2018年6月20日 舟山市人民政府办公室关于印发舟山市医疗 卫生服务领域深化“最多跑一次”改革 暨医疗卫生服务优化工程三年行动 方案(2018-2020年)的通知,认真落实“最多跑一次”改革的重大决策部署,坚持“以 人民为中心”的发展思想,以让群众看病就医“少跑路”“不 跑路”“就近跑”为目标,从群众就医“关键小事”做起,着 力优化服务流程、改进服务方式、提升服务绩效,改善城市大医 院看病难和提升县域医疗服务能力。希望舟山卫健委认真督促舟山医院整改落实。
发表于 2019-2-25 12:56:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
又不是开错药,每种药物的不良反应每个人都不一样。这后果需要医生负责?哪个医院敢收你?哪个医生敢开药?
发表于 2019-2-25 13:44:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
出现药物反应确实不能怪医生或者医院,如果一定要道歉的话,药厂道歉比较合适。。

退药环节医院需要赔礼道歉。。
发表于 2019-2-25 16:13:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
皮试后出现过敏,属个体差异
 楼主| 发表于 2019-2-25 22:23:08 来自手机用户 | 显示全部楼层
药物不良反应临床处理程序  搜狐网  2017-08-01 19:00   一、药物不良反应(adverse drug reactions,ADR)  系指正常剂量的药物用于预防、诊断、治疗疾病或调节生理机能时出现的有害的和与用药目的无关的反应。护士应熟练掌握常用药物的疗效和不良反应,熟悉药物不良反应观察内容及处理流程。  二、药物观察程序  1、给药前评估:给药前应明确用药目的,评估患者身体状况及患者和家属对药物治疗的认知情况,确定有无用药禁忌证存在,并收集用药前各项检查资料。  2、 形成与用药有关的护理诊断:护理诊断主要是针对患者因药物治疗而产生的反应及问题。  3、严格查对患者与用药的相符情况,并查对药物名称、剂型、剂量、用法以及注意事项。  4、告知病人和家属将要使用的药品名称,用法用量,可能存在的不良反应,注意事项。  5、静脉给药者用药后护士必须按药品说明书规定调节好滴速并留守数分种方可离开。其他方式注射给药,在注射完成后,在确认病人无药物反应后方可离开。口服用药应由护士在场指导病人服用,并交待注意事项后方可离开。  6、当班护士随时、及时巡视病房,观察、询问患者用药后情况。  7、出现药物不良反应时,应该暂停给予药物,立即测量生命体征并及时报告当班医生,并安抚病人、家属,使配合治疗。  8、 出现药物不良反应时,应及时上报。  三、药物不良反应观察重点:  1、重点人群的观察。对易发生过敏的特殊患者(婴幼儿、儿童、老年人、孕产妇、哮喘、心功能、肾功能不全等 )应密切观察,如有过敏、中毒反应立即停止用药,并报告医生,做好记录,必要时封存实物协助检验工作。  2、重点药物的观察。如中药注射剂、抗菌药物、心血管系统药物、细胞毒化药物、中枢性肌松药、抗精神失常药、中枢镇静催眠药等,用药后每日向病人和家属询问用药后有无不适感,是否出现不良反应。  3、静脉用药的观察。静脉输液或使用输液泵、微量泵应加强巡视,建立巡视登记卡,定时巡视病房,根据医嘱、病情和药物性质调整输液滴速,密切观察用药效果和不良反应。  四、药物不良反应的报告处置程序。  1、观察发现或患者自述用药期间出现不良反应,如有发热、皮疹、呕吐等症状,应及时报告医师,并按照医嘱做好相应的处理。  2、配合医师进一步了解用药情况,确为可疑药物不良反应时及时与药师参与调查。  3、一般由医师或临床药师填写“药物不良反应事件报告表”。 交本院对收集的报表进行整理、研究、评定。  4、认真填写病区“药物不良反应登记表”。  五、科室建立药物说明书制度,
 楼主| 发表于 2019-2-25 22:40:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
药物不良反应的处理程序    一、严格贯彻执行国家《中华人民共和国药品管理法》、《药品不良监测工作管理办法》 和本院《药品不良反应监测工作制度》的有关规定。    二、建全组织、明确职责,成立院“药品不良反应监测工作领导小组”,下设临床药品不良反应信息员。    三、如发生严重的不良反应,立即向“药品不良反应监测工作领导小组”报告;如发生普通的不良反应,由信息员填写不良反应报表,按规定上报国家不良反应监测中心。    四、药物不良反应发生后上报程序: 1、信息员接到不良反应通知后,应立即告之本科室主任,并及时赶赴现场访问患者。 2、如发生严重的不良反应,应立即上报。如本科室信息员不在,接到通知的本院任何人员都有责任立即通知不良反应管理小组,不超过0.5个工作日。    五、药品不良反应发生后的处理程序: 1、信息员接到不良反应通知后,应立即报告本科室主任和院“药品不良反应监测工作领导小组”,并及时赶赴现场访问患者。 2、医生立即停止使用相关药物,救治患者,做好患者的安抚工作。 3、为配合临床医生的治疗,“药品不良反应监测工作领导小组”要为临床科室尽所能的提供相关信息资料。 4、信息员与临床医生共同讨论病例,填写不良反应报表,并分析作出小结。 5、一般性质的不良反应报表每季度最后一天交给“药品不良反应监测工作领导小组”;严重的不良反应报表应随时上交,不得延误。    六、针对发生的严重不良反应,“药品不良反应监测工作领导小组”制定相应整改措施,对本院药品进行相应调整,并反馈给临床科室,达到临床安全、合理用药的目的。
发表于 2019-2-26 00:45:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
抛开其他不说,舟山医院的就诊医生对患者问诊这一点的确,乃至跟社区医院还不如。可能是患者太多,忙着完成每天指标。
 楼主| 发表于 2019-2-26 11:01:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
药物不良反应不超过0.5个工作日,到现在都没回复
发表于 2019-2-27 21:57:27 | 显示全部楼层
非常风云 发表于 2019-2-26 11:01
药物不良反应不超过0.5个工作日,到现在都没回复

应该向市卫健委投诉。
头像被屏蔽
发表于 2019-2-28 12:32:37 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-3-4 14:34:23 | 显示全部楼层
交钱容易,退点钱噶是程序多了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP