您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6363|回复: 39

[建议] [舟山民政] 金岛路、景岛路

[复制链接]
发表于 2019-1-21 14:21:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
119指挥中心接到火警:金岛路XX号发生火灾,消防紧急出动赶到,发现根本没有火情,于是打电话问报警者,这才弄明白:原来是景岛路发生火灾,这一折腾至少耽误了15分钟。
这虽然是一种想象,但谁能保证将来不闹出这样的乌龙?
舟山方言发音里,金和景是完全相同的,就算用普通话发音,不标准的普通话也有可能发生误会。
父母给孩子取名,首先会考虑尽量不与地方方言谐音类同,这是最基本的原则。
这金岛路与景岛路,不会是那一位不懂舟山方言的外地人起的名?就算是,至少参与审核的有舟山本地人吧?怎么可以如此轻率?
开头说的这个火警乌龙,就算接警员工作细致,可能也得多问一句:是金银的金还是风景的景?我敢断定这个可能肯定会发生。
新城的道路名已经够令民众吐槽的了,我们地名办的工作人员能不能认真思考一下。
发表于 2019-1-23 10:49:31 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山民政 于 2019-1-23 10:54 编辑

亲爱的“疯愚同舟”网友,您好!
   您所提的建议已收悉,现答复如下:
   新城城市道路的命名方案经市政府批准同意,始于2003年8月向社会公布使用,命名了海天大道、海景道、海宇道、沧海道、海音道、海涵道、海客道、千岛路、星岛路、港岛路、绿岛路、富丽岛路、金岛路、宝岛路、岛城路、翡翠岛路、高云路、怡岛路、舟山群岛文化公园等19条地名。2005年5月,延续原命名原则,又新命名了海月道、云岛路,海音道更名为海华道。同年12月,云岛路更名为怡岛路。2007年,新城管委会提出新城路名局部调整命名方案,同年12月,市政府批复同意,海客道更名为新城大道,海涵道更名为桃湾路,海华道更名为翁山路,沧海道更名为定沈路,岛城路更名为临长路,宝岛路更名为长升路,星岛路更名为体育路。2014年4月由于城市道路新建命名了红茅山路,南北走向,道路长826米,宽20米,南起定沈路,北至新城大道。在标准地名命名后,我局按照地名相关法律法规、国家标准《地名标志》(GB17733-2008)要求,规范做好了地名标志的设置工作。
   您所提到的“景岛路”,事实上没有经审批命名过,也不是其他网友提到的是现在的“红茅山路”。您所看到的有“景岛路”的指示牌,可能是其它部门设置的。
   为不断净化地名环境,延续地名文脉,进一步提高地名管理服务水平,切实发挥地名在繁荣中国特色社会主义文化、提升社会治理能力、满足人民美好生活需要,我局已在拟定方案,今年将联合公安、自然资源、住房和城乡建设、交通运输、市场监管等部门,开展清理整治不规范地名、清理更新不规范地名信息、规范使用标准地名工作。感谢您的宝贵意见,也希望广大网友能积极出谋划策,让我们共同建设“海上花园城”。



                      舟山市区划地名办
     2019年1月23日

发表于 2019-1-21 17:41:50 | 显示全部楼层
新城小区名字也很奇葩
颐景御府与颐景华府
保亿沁园与保亿合园
红梅海苑与红楠海苑
香樟园、香枫园、香芸园
锦澜公寓与锦澜府邸
褐石公元与尚东城
中梁首府与白鹭郡
 楼主| 发表于 2019-1-21 18:50:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
远在他乡 发表于 2019-1-21 17:41
新城小区名字也很奇葩
颐景御府与颐景华府
保亿沁园与保亿合园

有几句成语叫做:黔驴技穷、江郎才尽。
发表于 2019-1-21 16:08:42 | 显示全部楼层
新城的道路命名是一大败笔。
发表于 2019-1-21 14:52:01 | 显示全部楼层
百度地图里没找到景岛路。
 楼主| 发表于 2019-1-21 15:00:45 | 显示全部楼层
蟹煲 发表于 2019-1-21 14:52
百度地图里没找到景岛路。

我也没搞清楚景岛路在那里,只知道在舟山医院以东、新城大道以南、绿岛路以西、沧海道以北这一片。反正交通指示牌上有很多。
发表于 2019-1-21 15:23:55 | 显示全部楼层
百度查了一下!现在叫红茅山路!现在门牌都是红茅山路了!是什么时候报的火警啊?
发表于 2019-1-21 15:59:00 | 显示全部楼层
临城区域从2001年开发至今一直没有景岛路的,楼主是那里听来的,临城只有金岛路(金岛路的前身叫临城商业街,2001年临城以前是镇的时候叫临海路),现在用百度地图输入舟山市临海路字样还可以搜索到,百度地图输入临城商业街也可以搜索到。’
 楼主| 发表于 2019-1-21 16:00:44 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2019-1-21 15:23
百度查了一下!现在叫红茅山路!现在门牌都是红茅山路了!是什么时候报的火警啊?

你可以去看看这些道路上的指路牌,至少有5处以上的路牌上有景岛路这个地名,你说的红茅山路与这个景岛路完全是二条不同的路。
发表于 2019-1-21 16:09:44 | 显示全部楼层
红茅山路虽然土了点,
但见过一次就记住了。
发表于 2019-1-21 16:13:56 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-1-21 16:09
红茅山路虽然土了点,
但见过一次就记住了。

红茅山路是已以前的山为名的呀
发表于 2019-1-21 16:16:07 | 显示全部楼层
文化人总喜欢没事找事,
造了个龙字,偏要造出2龙 3龙 4龙的字……
尽是放倒笼滴……
 楼主| 发表于 2019-1-21 16:19:29 | 显示全部楼层
新城684982 发表于 2019-1-21 15:59
临城区域从2001年开发至今一直没有景岛路的,楼主是那里听来的,临城只有金岛路(金岛路的前身叫临城商业街 ...

那好吧,抽空拍几张带有景岛路字样的图片给你看看。
发表于 2019-1-21 17:14:57 | 显示全部楼层
景岛路--->红茅山路
星岛路--->体育路
沧海路--->定沈路
发表于 2019-1-21 18:52:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
是的,非要弄个X岛路,海x道,一个字的差异毫无辨识度。
发表于 2019-1-21 19:20:48 | 显示全部楼层
格乌恩 发表于 2019-1-21 18:52
是的,非要弄个X岛路,海x道,一个字的差异毫无辨识度。

新城的路名都没有内涵,
只有相似,
所以完全没有辨识度。
发表于 2019-1-22 11:08:35 | 显示全部楼层
临城上班15年,入住6年,明确能够记得清的路除了海天大道,只有绿岛路、体育路。其它的都有些模糊
发表于 2019-1-22 11:23:20 | 显示全部楼层
牧马人罗宾汉 发表于 2019-1-22 11:08
临城上班15年,入住6年,明确能够记得清的路除了海天大道,只有绿岛路、体育路。其它的都有些模糊

上海的街道比新城的道路多了好多好多,每一条街道的名称都有清晰的记忆,不会搞混淆了。   唯独舟山的新城一小块地盘,这么多年了,这道路名称还是记不清楚。
发表于 2019-1-23 11:04:04 | 显示全部楼层
地名如果与主要功能区或主要景点名称连起来取可能更好记,也更有意义。
如以市政府为中心,东、西、北面的路可以起为“市府东路”、“市府西路”及“市府北路”,这样更容易记住,也很容易找到。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP