您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6256|回复: 16

[建议] [舟山民政] 建议新城区域的临长路改名为长岛路

[复制链接]
发表于 2019-1-3 21:15:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-1-7 10:51 编辑

      一点小建议:新城区域南北向的街道基本上都叫X岛路,比如千岛路、港岛路、绿岛路等等,是否能把临长路改为长岛路,可能更为统一、好听一点。

IMG_20190103_185326.jpg
发表于 2019-1-8 10:14:34 | 显示全部楼层
本帖最后由 舟山民政 于 2019-1-8 10:24 编辑

亲爱的“手足情深”网友,您好!您所提的建议已收悉,现答复如下:
    新城城市道路的命名研究工作始自2002年,经历一年多时间,形成了16套从不同角度、不同方法出发的命名方案,经召开座谈会、发放征求意见表、通过报纸、电视等向市民征集意见等程序,最后选择突出舟山地理与人文特征,采用了东西向道路以“海”采词,以“道”作通名;南北向道路以“岛”采词,以“路”作通名的命名方案,经市政府批准同意,于2003年8月向社会公布使用,临长路当时命名为“岛城路”。2007年,新城管委会提出新城路名(主要8条道路)局部调整命名方案,同年12月,市政府批复同意,“岛城路”更名为临长路,义为此路是连接临城和长峙。另取名“长岛路”方案在2002年道路命名研究过程中就有提出过,没入选采纳。
    关于新城的街路地名,各种媒体已经讨论了很多年,在舟山论坛也讨论了很多次,各种意见非常多。但暂且不论好坏,当初都是在公开的、广泛的讨论基础上产生的。而地名一旦命名,即在全社会以各种形式迅速流传,对于某个城区地名的普遍更名,无异于一次“社会大震荡”,对群众生产、生活的影响,对社会资源的浪费是不可估量的,不可能轻易决策。另为保持地名稳定性,按法律法规要求,也不宜频繁更名。
    感谢您的宝贵意见,我们将以此为动力,尽力做好各项工作。进一步做好地名规划,在重大地名命名上,经过专家论证,广泛征求群众意见,使地名既能提高指向功能,又能彰显当地历史、文化、地理和经济社会发展等地域特点。



                             舟山市区划地名办
2019年1月8日
发表于 2019-1-3 21:28:06 | 显示全部楼层
那还是临岛路好听
 楼主| 发表于 2019-1-3 21:58:52 | 显示全部楼层

RE:建议新城区域的临长路改名为长岛路

发表于 2019-1-3 22:38:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-1-31 10:08 编辑
疯愚同舟 发表于 2019-1-3 22:10

这个名字不错
发表于 2019-1-4 08:48:54 | 显示全部楼层
人家都在反对取某某岛路,楼主偏偏喜欢,你不觉得搅脑子嘛,都是XX岛路??这样的路名能让人辨明区域吗?很难。临长路是蛮合适的,又不搅脑子。
发表于 2019-1-4 10:15:18 | 显示全部楼层
来2响亮滴:
宇宙风暴中心路
惊涛骇浪潮涌路
发表于 2019-1-4 11:36:11 | 显示全部楼层
临城那些路名不知道谁取的?这么久了,我只记得了一条“海天大道”,为什么会记住这个,因为联想到了“海天大盗”。
发表于 2019-1-4 11:51:34 | 显示全部楼层
还有一天新城大道可以记住,其他就
发表于 2019-1-4 12:49:40 | 显示全部楼层
临长路原名岛城路!按楼主的建议,旁边的长升路,高云路,体育路可否也赐一名!
发表于 2019-1-4 12:51:47 | 显示全部楼层
479238927 发表于 2019-1-4 12:49
临长路原名岛城路!按楼主的建议,旁边的长升路,高云路,体育路可否也赐一名!

体育路原来名字叫景岛路
发表于 2019-1-6 23:30:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
海鹰95 发表于 2019-1-4 12:51
体育路原来名字叫景岛路

我没记错的话体育路原来是叫星岛路吧,原来市府东边那条体育路上有个叫星岛路公交站
发表于 2019-1-7 09:19:50 | 显示全部楼层
发表于 2019-1-8 08:31:39 | 显示全部楼层
同意同意临长路我一直记不住,一会叫这个一会叫这个,原来不止我一个人记不住,而是就个路名起的一言难尽
发表于 2019-1-8 10:24:21 | 显示全部楼层
这个问政答复才叫答复,很详细,很到位。
发表于 2019-1-8 14:23:40 | 显示全部楼层
建议其他部门向“舟山民政”学习如何回答网友问政。这个答案给满分。
 楼主| 发表于 2019-1-9 17:33:55 | 显示全部楼层
舟山民政部门如此详尽的回复、这么亲民的举措,这个答复我也给满分!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP