您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4756|回复: 86

[咨询] [舟山公安] 这路走糊涂了

[复制链接]
发表于 2018-11-6 12:59:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
一位老年朋友,开电动车的,
每天出行,每次刚出门就被拦截被训诫,
每次不同的路管员、志愿者、辅警,说法都尽不相同,
真懵了。
问我:这路到底咋开开?

原来朋友每天从小区大门出来,
左转是非机动车道逆行,不行的。
右转就进入红绿灯十字路口了,
必须左转调头才能进入对面非机动车道顺行。

说不明白,看图,
请有关部门给个简捷又不被训诫的行车路线。

1541435701_IMG_1058.JPG
发表于 6 天前 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      非机动车驾驶人看行经斑马线的人行道,下车等候,绿灯时,非机动车可以从斑马线推过去顺向完成掉头。
111.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:06:12 | 显示全部楼层
以下这个倒是我对他的建议:
左转绿灯亮起,
如果附近没有禁止调头的禁令牌,
在确保安全、不影响他人的情况下,
左转调头,进入对相非机动车道顺行。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:09:27 | 显示全部楼层
结果朋友打来电话,
说我坑了他,
今天还是被一个小个子辅警训斥了一顿。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:13:15 | 显示全部楼层
可惜今天上午朋友打来电话,
说我坑了他,
还是不行,
还是被一个小个子辅警训诫了一顿。
那我也有点懵了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:17:28 | 显示全部楼层
请有关部门不要拿下车推行这种话来蒙人,
这个路口这么多路勤管理人员,
没一辆电动车是下车推行的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:23:47 | 显示全部楼层
我问朋友,
这位小个子辅警怎么说?

朋友答:辅警强势命令我只能左转进入环城东路,
向华侨饭店方向行驶。
可这不是我要去的方向。
我是要左转调头向玉兰花园方向。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:33:02 | 显示全部楼层
然后朋友在华侨饭店附近调头,
再次回到这个十字路口,
问这位小个子辅警:
辅警答:非机动车不能在这个路口调头。
又问:为什么不在非机动车道的左转指示牌上同时加一个禁止调头的标记。
辅警答:我说不能调头就是不能调头。

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:40:59 | 显示全部楼层
我问前几次交警怎么说?
朋友答:
有一次,连左转也不行,
让我3次过马路,完成调头。
1,绿灯亮起,直行去马路对面等。
2.然后在对面马路绿灯亮起,横过马路等。
3.最后在绿灯亮起时,直行过马路,完成非机动车调头。

我听的有点晕,不知道坛友们看明白了没有?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:47:21 | 显示全部楼层
朋友说:还有一次,
左转灯亮起,这边保安让我左转下车推行在斑马线上,
可对面那位黑制服保安却说我在斑马线上逆行了,
二个交通现场管理的,
也各说各的。
倒霉的是我们老百姓,
不听要被训诫,
听这个却还是被那个训诫了。

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 13:51:26 | 显示全部楼层
红绿灯处靠左推行过斑马线不就好了 过了红绿灯就正常骑行了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 13:54:46 | 显示全部楼层
然后我对我这位老年朋友说:
明天出小区大门,
直接左转在非机动车道逆行,
就没这些自己都搞不清楚的路口临时工来训诫你了。
创城前怎么走,现在还是怎么走,
看见交警叔叔赶快下车推行,
看见半褂子就当他没。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 14:00:44 | 显示全部楼层
大手拉小手 发表于 2018-11-6 13:51
红绿灯处靠左推行过斑马线不就好了 过了红绿灯就正常骑行了

不行,对面那个黑制服说电动车不能在斑马线逆行,下车推着也不行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 14:08:36 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-11-6 14:00
不行,对面那个黑制服说电动车不能在斑马线逆行,下车推着也不行。

这还让不让活了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-11-6 14:15:18 | 显示全部楼层
以前随便开,
现在很难开,
不想随便开,
还是很难开。

给这群志愿者、红袖章、黑制服、临时工、、、、
来个交通法规理论考试,
不知道能拿90分及格的有几个?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 14:45:53 | 显示全部楼层
志愿…………40元一个钟头是真的吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 15:38:52 | 显示全部楼层
看不明白。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 16:20:32 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-11-6 13:54
然后我对我这位老年朋友说:
明天出小区大门,
直接左转在非机动车道逆行,

前两天北门菜场靠近建行的路口出来也是一样的情况,果断选择了在建行门口的人行道上逆行几米,穿马路到对面的非机动车道上,明知道不对,但真的拎不清右转正确行驶后,前头红绿灯应该怎样正确绕回到非机动车道上
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 16:27:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 何其正 于 2018-11-6 16:28 编辑

骑到路口后下车在行人等候区等候,南北向人行横道绿灯时推行横过马路,然后沿非机动车道骑行就好了。。说下车推行也不行的,明显指挥错误了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 16:28:55 | 显示全部楼层
是啊,相关非机动车和行人的交通规则真是连交警都不一定明白,比如电瓶车不能逆行,在人行道上推行可不可以?有的执勤说可以,有的非说这也不行。红绿灯斑马线非机动车不能逆行的规定出自哪里?非要在对面绕一圈过去吗?建议交警部门好好研究一下,出个小册子给我们这些小白看看。不要一个人一个道理,感觉执勤的也是一堆白目,自己都搞不清爽的东西,还跑出来指挥别人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-6 16:31:14 | 显示全部楼层
是矫枉过正了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP