您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2669|回复: 17

[建议] [舟山公安] @定海交警。请交警更加科学的指挥交通。。。

[复制链接]
发表于 2018-10-11 10:34:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
@定海交警。请交警更加科学的指挥交通。。。目的是什么?安全快速有效率的通过路口。

人民北路环城北路交叉口,
南北方向没有箭头灯, 北左转东转弯不让直行,通过率很差
那里交警照片没拍出来,是不是交警站路上就堵车时候指挥一下吗?
这种路口我在上海也常遇上,指挥的好,起码多走几辆车,效率更高,有些地方左转小转还要拍的,
图一北向东如果第二辆车直行到路中待转,这样通过率就提高不少,
看看图一图二,都变灯了。而南向北就只通过两辆。
很多司机左转抢道,不管前面开不开的过去,转了再说,把对向直行车堵住,
这样路口通过率是很差的,
我在本地很少看到指挥交通意识高的警察,交通参与者就更别说了。很多人左转不知道大转的很多。
以前临城市政府北口,警察也不知道直行待行,我有时候就是越线直行待行的,
文化路高架下红绿灯,到现在为止,还没用待转区。。。

我这人开车强迫症,现在创城,看看很多都管理的很紧,所以希望有更好的交通环境,
规划落后,历史问题多,但是有些东西可以从软件上下手,
这些相对还是比较容易的。


253C9D48-D235-4108-8C00-DF928143AFDD.jpeg
8BDEC0A2-DC84-4B06-A1A3-74D4F7E60FD9.jpeg
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
网友:
      你好!
      根据法律规定机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,向左转弯时,靠路口中心点左侧转弯;遇放行信号时,依次通过;在没有方向指示灯的交叉路口,转弯的机动车让直行的车辆、行人先行,相对方向行驶的右转弯机动车让左转弯车辆先行。
     文化路高架桥下南侧车道西口是坡道,从安全角度出发,没有设置待转区。
     交警部门会加强执勤人员路面指挥疏导交通,特别在早晚高峰期,提高道路通行速度。
     感谢网友对交警工作支持,多提宝贵意见!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 12:21:23 | 显示全部楼层
这是什么记录仪,那里买的?多少钱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-11 12:33:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2018-10-11 12:21
这是什么记录仪,那里买的?多少钱?

哈,手机拍的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 13:27:41 | 显示全部楼层
楼主说的有理,,确实是存在问题的。。其他帖子也说过,,左转车转过去就碰上人行道是绿灯,要礼让行人,堵在那里直行车也过不了,通行效率是很差的。。

如果不单独设置左转灯,地上其实也没必要划什么左转车道,还是直行加左转,另一条车道设置成右转车道吧,,这样更合理一些,至少右转车不会被直行车耽误 。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-11 14:17:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-10-11 13:27
楼主说的有理,,确实是存在问题的。。其他帖子也说过,,左转车转过去就碰上人行道是绿灯,要礼让行人,堵 ...

第一辆有时候左转速度快可以过去,但是后面的车子就应该有道德意识了,其实很多人开车还停留在走路阶段,觉得直线距离最短, 而开车不知道大转那真是xxx了,
特别那种死开车的,左转屁股跟屁股的,通过率非常差,有些左转进入的是双直行车道的,也是屁股跟屁股转入,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-11 14:32:45 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-11 14:17
第一辆有时候左转速度快可以过去,但是后面的车子就应该有道德意识了,其实很多人开车还停留在走路阶段, ...

嗯,是的,如果我是第一辆,也会抢到斑马线前面去,不影响直行车通行,,如果我是后面的跟车,就绝不会提早打弯,而是往前面直行一点,让直行车先过去。

这样做有时候就很被动,因为我后面的车挺多时候就抓这个空档打弯,到最后我左边是我后面抢过来的左转车,右边是正常右转的车,我被夹在中间。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-10-11 14:42:05 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 粢饭油条 于 2018-10-11 14:43 编辑
何其正 发表于 2018-10-11 14:32
嗯,是的,如果我是第一辆,也会抢到斑马线前面去,不影响直行车通行,,如果我是后面的跟车,就绝不会提 ...

是的,有道德的司机就是这样,通过率,还要不妨碍别人通行,  有时候左转待行也要考虑后面直行,不挡别人的路。。。
你说的那种左转加塞空挡的就是那种意识差的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 10:35:01 来自手机用户 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-10-11 13:27
楼主说的有理,,确实是存在问题的。。其他帖子也说过,,左转车转过去就碰上人行道是绿灯,要礼让行人,堵 ...

要是左转和直行一个车道。 左转的车辆把直行更是堵的死死的。  反正怎么搞效果都是不太理想

妇幼医院应该搬到偏僻的地方。 可以搬到临城洞岙 开车直接走329高架。



回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 14:06:12 | 显示全部楼层
舟山交通是比较差的,主要还是交警交通业务知识比较差,经常发现越指挥越堵。不知道交警部门,有没有经常组织上路指挥人员交通疏导方面的知识培训。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 19:42:06 | 显示全部楼层
现在总体来说,道路的通行率是下降了,从另一方面来说,开车规矩了很多,礼让了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-12 20:01:29 来自手机用户 | 显示全部楼层
海鹰95 发表于 2018-10-12 19:42
现在总体来说,道路的通行率是下降了,从另一方面来说,开车规矩了很多,礼让了

汽车越来越多 以后一家都两三辆
只会越来越堵

看看十一的时候。 大桥都堵爆了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-13 08:56:41 | 显示全部楼层
开车不遵守左车道是超车道,左转要大转等交通规则;另外有些司机(主要是女司机)开车一停下来就看手机,开车起步磨磨蹭蹭,黏黏糊糊都造成了通行效率低下的和很大原因。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 5 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
本帖最后由 粢饭油条 于 2018-10-18 19:27 编辑
定海交警 发表于 2018-10-18 15:57
网友:
      你好!
      根据法律规定机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,向左转弯时,靠路口中心 ...

希望加强路面交警的业务水平,科学指挥交通,通过率更高更安全,环城北路和人民北路只是典型路口。 左转不让直行交警视而不见,通过率非常差。
待转区的理由真的是太牵强,就一个西向东有坡度,其他三个路口都没有,有点坡度就不能设置待转区?而且是这么大的路口。。。希望科学规划。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海交警 发表于 2018-10-18 15:57
网友:
      你好!
      根据法律规定机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,向左转弯时,靠路口中心 ...

文化路那个路口设置待转区是合理的,如果不设置待转区,那么现在的左转灯感觉短了三五秒。。

在东西方向的左转绿灯亮起的时候,西边的路口往南转的那条右转车道请设置为红灯。。以前经常会碰上左转绿灯的时候,那个路口右转的车挤进来,很不安全。。

现在左转灯次时间比较短,外加没有了待转区,如果再让那个路口的右转车挤过来的话,通行真的是不太顺畅。。

西边路口的右转车道绿灯红灯都可以走,而且不是主流车道,在东西向左转绿灯的时候,对这个车道增加一个短暂灯次的红灯,没什么影响。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-10-18 19:25
希望加强路面交警的业务水平,科学指挥交通,通过率更高更安全,环城北路和人民北路只是典型路口。 左转 ...

多喊喊还是有用的,当年让他们在学校路口设置一个左转车道,说了N年了后,去年还是设置好了,说明说多了,有用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-10-18 21:56
文化路那个路口设置待转区是合理的,如果不设置待转区,那么现在的左转灯感觉短了三五秒。。

在东西方 ...

我真不知道本地这些道路是谁在设计,有些设计真的是摸不到头脑,稍微有点安全意识的人都看得出缺陷。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 4 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
海山增辉 发表于 2018-10-18 22:19
多喊喊还是有用的,当年让他们在学校路口设置一个左转车道,说了N年了后,去年还是设置好了,说明说多了 ...

拨拨动动,真的很无奈,道路坑坑洼洼,设计还缺陷,管理还这样。。。能不堵么。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP