您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3511|回复: 26

[咨询] [舟山市房管局] 现在是不是都拿物业没办法啊?

[复制链接]
发表于 2018-10-8 18:18:01 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
物业服务不好,房管局有什么处理办法吗?
发表于 2018-10-10 16:11:56 | 显示全部楼层
您好!请您提供具体的物业服务企业以及小区项目,我们会在核实情况后作出相应的处理。
发表于 2018-10-9 10:10:51 | 显示全部楼层
我到觉得现在物业拿一些业主没有办法.

你管的严要骂 你管的松也要骂
然后骂的人还不交物业费

物业没执法权,对垃圾业主也毫无办法.
发表于 2018-10-11 10:25:25 | 显示全部楼层
近来,
没物业的小区占的便宜可大了。
社区干部管理无物业的小区的干劲令人吃惊!
楼道被粉刷的雪白,
楼道栏杆新上了油漆,
小区的飞线由专业电工全部规范化入了地,
绿化带重新种植了花花草草,
小区每幢楼的外墙,蜘蛛人上去洗了个干干净净。
小区内电动车有专门老头管理,
小区内的私家车没按规定停放,社区立刻会来纠违。
小区里每天有人拎着塑料袋专门捡零星垃圾、、、、、、、

所有一切,都不要业主出一分钱。
希望年年月月创建设文明城市,
没有物业管理的小区更风光更让领导关心,
要物业何用?
让物业滚蛋吧。。。。。
发表于 2019-9-11 14:11:01 | 显示全部楼层
舟山市房管局 发表于 2018-10-10 16:11
您好!请您提供具体的物业服务企业以及小区项目,我们会在核实情况后作出相应的处理。

这个。。。楼主的意思是普遍现象的投诉吧。

再具体一点,是从头到尾都缺少有效监管措施的。比如:业委会的选举各种不正规造成从根子上就走位不对,要么是房地产的托,要么是原初始物业的马甲或代言,要么干脆是几个什么也管不了官瘾还在的退休老头老太,这样的根子基础,烂种子会出来好苗???再如:物业的财务不公开,各种的损害业主利益,甚至演变成地头蛇一样的小黑小恶,从修补到公共部位经营各种挣钱手段。。。。。太多了,这么多年,真没好好规范过。

要具体说哪个物业,那是一抓一大把,但凭目前的形势和你们目前房管局的管控手段,那投诉的人可以说是自找死路,谁敢?

除非这个行业在93烂透了,从有可能从量变到质变有个变化。

毕竟,物业管理在国内仍是个大难题。至少还没有信心可以看到93的房管局凭一己之力可以改变成为国内管控标杆!!!说白了,你们水平还没达到,管理人员资源等配备也不具备你们有能力管控。
发表于 2019-9-11 10:56:25 | 显示全部楼层
岙里头宁1 发表于 2019-9-10 23:22
没有物业的小区更可怕,业委会独霸

舟山通病,开业主大会时不认真无所谓,甚至故意不到。以后碰上实际问题就傻眼了。
 楼主| 发表于 2018-10-8 18:19:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
作为业主反映问题还要被物业挂电话,我也是无语了……
发表于 2018-10-11 10:54:26 | 显示全部楼层
业主拿物业没办法,物业拿业主没办法。。
发表于 2018-10-11 10:58:35 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-10-11 10:54
业主拿物业没办法,物业拿业主没办法。。

舟山新区可以先行先试,
拿出创城的热情和责任性。
让社区管理小区,
事实证明:社区干部比物业人员,
能更好的管理好我们的家园。
发表于 2018-10-11 13:18:14 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-10-11 10:58
舟山新区可以先行先试,
拿出创城的热情和责任性。
让社区管理小区,

一厢情愿。
物业拿不守规矩的业主没办法,社区就有办法?

只要是人来为你管理或者说是服务的,你就会有满意和不满意的区别。
至少理论上,让你不满意的物业,你有权利让他滚蛋,,如果社区的服务你不满意,谁给你权利让社区滚蛋?
发表于 2018-10-11 14:07:53 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-10-11 13:18
一厢情愿。
物业拿不守规矩的业主没办法,社区就有办法?

目前情况来看,
社区确实比物业有办法啊。

特别是小区内的车棚住人开店,
小区内乱停车,
小区杂物堆放、
还有许多陈年未解决的问题,社区都解决了。
发表于 2018-10-11 14:35:18 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-10-11 14:07
目前情况来看,
社区确实比物业有办法啊。

看两个方面吧。。一方面可能确实物业存在问题。。另一方面,你被社区做规矩了,最多骂骂,你还能用不付物业费的办法来对付社区吗?
发表于 2018-10-11 15:06:21 | 显示全部楼层
哈哈哈哈哈哈
发表于 2018-10-11 16:31:15 | 显示全部楼层
真以为车棚住人是社区管好的?呵呵了.
真以为飞线 小广告 电瓶车 垃圾都是社区来弄?社区干部有几百人?

再说了,叫社区管小区,你问社区干部肯不肯,人家喜欢热天晒雨天淋?被业主骂娘?
再说了就那么几个人,要管好社区里的N个小区,你倒是打算成立社区物业局还是外聘物业公司?
发表于 2018-10-11 18:33:15 | 显示全部楼层
阿囧 发表于 2018-10-11 16:31
真以为车棚住人是社区管好的?呵呵了.
真以为飞线 小广告 电瓶车 垃圾都是社区来弄?社区干部有几百人?

哈哈哈,其中原因谁不知道啊?

但是,现在社区管理的挺好,
前所未有的好。


发表于 2018-10-11 18:43:04 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-10-11 14:35
看两个方面吧。。一方面可能确实物业存在问题。。另一方面,你被社区做规矩了,最多骂骂,你还能用不付物 ...

目前社区做规矩,
是由社区自己主动找问题找违规,
然后不分有路没路,统一执行。
所以得到了大众的支持。

以前是城管、物业接到投诉,
只对被投诉这家执法,
其它就不管了,
有路的城管更不敢去动,
所以执法阻力大,民心也不服。
发表于 2018-10-11 19:33:59 | 显示全部楼层
车棚住人政府部门原先说无法管,现在法律法规都没变,怎么可以管了?太乱搞了!
发表于 2019-9-10 23:22:28 | 显示全部楼层
没有物业的小区更可怕,业委会独霸
发表于 2019-9-11 11:10:48 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-10-11 10:58
舟山新区可以先行先试,
拿出创城的热情和责任性。
让社区管理小区,

本来就应该社区管理。在以前,镇委下面有居委会,居委会下面是小组。小组长虽然没有工资,但都管理的很好。没有围墙,邻里和谐。
现在弄个围墙还搞什么物业,不是制造矛盾就是浪费钱。
发表于 2019-9-11 11:29:49 | 显示全部楼层
物业管理不适合舟山的大部分小区。
发表于 2019-9-11 11:35:58 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2019-9-11 11:10
本来就应该社区管理。在以前,镇委下面有居委会,居委会下面是小组。小组长虽然没有工资,但都管理的很好 ...

做炒房生意的都喜欢有个名牌的物业公司,房价就上去了。做炒房生意的还都喜欢小区保持原汁原味的原始状态,没有防盗窗,没有晒衣架,阳台都是不包的,外观五颜六色影响房价啊。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP