您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 6469|回复: 48

[投诉] [舟山新城管委会] 保亿风景沁园小区102户业主私自占用、硬化约2100平方米公共绿化

[复制链接]
发表于 2018-9-30 17:13:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-12-4 10:41 编辑

保亿风景沁园小区102户业主私自占用、硬化约2100平方米公共绿化

全市创城工作已经全面铺开,各类查找整改工作全面推进,取得了阶段性成绩,但临城街道保亿风景沁园小区部分业主违规硬化占用公共绿地的现象一直得不到有效解决,影响了小区测评排名,甚至影响街道、新城管委会的综合测评排名。
   
一、违规占用公共绿地的基本情况及投诉处理情况
    目前我市正在全力创建全国文明城市之际,保亿风景沁园小区9幢101室和102室业主不顾广业业主和物业的劝阻,于8月底开始施工,公然抢占小区公共绿地,私自搭建砖瓦围墙,混凝土硬化地面,擅自砍伐大口径乔木等绿化树木,与全民创建文明城市背道而驰。同样存在私自占用小区公共绿地的还有包括但不仅限1幢、2幢、6幢、7幢、8幢、13幢、14幢、17幢、23幢等1楼业主,经初步统计共102户,违规硬化占用绿地约2100平方米,小区一楼业主超过80%均存在违规硬化占用绿化现象。其中有部分行政机关事业单位和国企的领导干部违规占用公共绿地,经社区和物业工作人员劝阻仍然不予自行处置。
    通过新区12345投诉后,由新城管委会转至市综合行政执法局新城执法大队办理,答复意见为:针对您反映的问题,舟山市城市管理局新城分局随即指派城区中队赶赴现场。经查,保亿风景沁园一楼住户将公共绿化带进行硬化并安装洗衣台的现象较为普遍。经初步统计,存在绿地硬化行为的住户共计102户,其中搭建洗衣台的住户共计35户。因前期物业管理不到位(物业人员已多次更换),导致该现象涉及面广,已无法作为个案处理,整治难度较大。此外,因复绿费用未落实,如先予强制拆除,将造成更大的环境问题。针对这一情况,我局现已约谈物业负责人,物业认为因当前业主委员会正在筹备当中,业委会筹备组与物业暂不建议拆除,建议待业委会成立后再行商量处置方案。感谢您对综合执法工作的关心与支持。
    二、历年违法整治情况
    2016年6月,该小区在全市“三改一拆”行动中被列为重点整改对象,该小区共有60多户一楼住户存在擅自将门前的公用绿地“硬化”,相关部门在下达整治通告后,部分业主自行整改,新城综合行政执法分局组织人员依法对违法改建成小院的共用绿化地进行复原。据了解,其中有部分业主整改不到位,用地毯遮盖硬化地面,制造假象,掩盖违法事实。然而近年来小区其余一楼业主纷纷效仿,“你占我也占,一家一块地。”这种“户户效仿”的心理导致违规占用绿地的户数和面积在不断增加。
    三、存在问题和难点
    1、部分一楼业主对占用绿地的行为认识不到位。小区开发商售楼时口头承诺一楼业主可以在各自门口搭建院子,导致部分一楼业主认为硬化绿地是合法的。
    2、小区物业管理不到位,对擅自占用绿地的行为睁一只眼闭一只眼。导致违法现象越来越多。
    3、社区和街道落实三改一拆、全国文明城市创建工作不到位。出现“上面急,下面不太急;上面热,下面不太热”的现象,不敢啃硬骨头,在面对实际问题时,推却、埋怨、拖拉、找客观原因。
    4、复绿费用尚未明确。拆除违建并复绿需要一笔不菲经费,由违建业主支出?从小区维修基金支出?社区街道支出?
    5、缺乏长效管理和监督机制。整改后又重新反弹,屡禁不止。
    四、相关诉求及建议(新城管委会)
    1、第一时间开展拆除工作,确保不拖文明城市创建工作后腿。不能因为违建涉及面大、业委会尚未成立、复绿经费未落实等客观原因,而推却、拖拉,确保发现问题不留
死角、整改问题不留尾巴。
    2、鼓励由业主自行拆除违建自行复绿,行政机关事业单位和国企的领导干部、党员应该带头拆除。
    3、对于拒绝拆除和整改不到位的,由市城市管理局执法人员进行强制拆除。
    4、建议相关部门及社区也要有所作为,及时发现问题,妥善解决问题,在加强巡查执法力度的同时,宣传服务到位,加强文明城市共创共建的责任意识,还需建立长效的管理机制,防止侵占绿地等现象反弹,这样才能把“群策群力建文明城市”进行到底。希望新城管委会把推进创建全国文明城市工作作为提高政治觉悟和政治站位的具体体现,坚定政治立场、严明政治纪律,不折不扣把市委市政府的决策部署落到实处,坚决打赢创建全国文明城市攻坚战。
4444.gif
硬化绿地现状.jpg
之前的拆除行动.jpg

评分

参与人数 1威望 +1 金钱 +6 收起 理由
远在他乡 + 1 + 6 实话实说

查看全部评分

发表于 2018-10-10 17:25:01 | 显示全部楼层
市民:
    你好!感谢你为城市管理工作建言献策,保亿风景沁园一楼破坏绿地的现象现已形成了一定的规模,因涉及的问题较多,如仅靠城管部门一家,难以达到良好的整治效果。需要多部门共同参与、联合整治。我局将把你提到的相关问题和建议向上级及有关部门进行上报、反映。感谢您对城市管理工作的关心与支持!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-1 20:29:46 | 显示全部楼层
有理有节,事实清楚,证据确凿,分析全面,可执行性强,如果这次文明城市创建都动不了,估计以后也就不会动了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-1 22:22:58 来自手机用户 | 显示全部楼层
这么多年的三改一拆工作怎么做的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-2 11:08:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
最烦楼主这种就会找眼红的事,正经问题不找
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-2 14:18:26 | 显示全部楼层
一遇到人多就怂了。。。和稀泥。。。法不责众。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-2 17:32:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
创城不能眯着一只眼 睁着一只眼
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-2 20:16:50 | 显示全部楼层
楼主言之有理。不仅如此,小高层,高层的架空层一楼全被电瓶车霸占了,塑胶地面破损严重,乒乓球桌荒废成废弃物,电瓶车乱停,有碍消防通道。确实需要社区和物业加以整治,给业主好的环境,为创建文明城市尽一份力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-4 08:49:11 | 显示全部楼层
当初东方润园的违建占地面积更大,范围更广,性质更恶劣,而且机关单位领导干部带头抢占绿地,建议新城管委会要像拆东方润园一样拆风景沁园的违建,这个硬骨头不能推脱。   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-4 08:52:39 | 显示全部楼层
http://www.zhoushan.cn/newscenter/zsxw/201606/t20160603_784129.shtml这个就是当时拆违建的一段报道,我在舟山新闻上面也看到过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-4 08:52:40 | 显示全部楼层
这个就是当时拆违建的一段报道,我在舟山新闻上面也看到过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:32:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
金枫花苑也一样,这么年也不了了之
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:34:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
不过这次创城,力度大,市领导都是新面孔,可以有所作为
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:41:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海防盗窗都能拆掉,临城这件小事肯定也能搞定,就看领导决心了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:41:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海防盗窗都能拆掉,临城这件小事肯定也能搞定,就看领导决心了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:41:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海防盗窗都能拆掉,临城这件小事肯定也能搞定,就看领导决心了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:41:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海防盗窗都能拆掉,临城这件小事肯定也能搞定,就看领导决心了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:41:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海防盗窗都能拆掉,临城这件小事肯定也能搞定,就看领导决心了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 08:41:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
定海防盗窗都能拆掉,临城这件小事肯定也能搞定,就看领导决心了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-5 15:35:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
花城也一样,强烈要求拆除违章,还公共绿地。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-10-6 10:11:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
业委会筹备组成员有几个也是一楼住户,他们当然反对复绿。但违章就是违章,不是谁同意了就是合法了,要是这样也行,那下次其他小区业委会也一致同意绿化带盖房子,就可以盖了?定海二三十年老小区都整治的整整齐齐,复绿工作陆陆续续进行中,怎么到了新城就不行了,好歹市政府所在地,小区门口又是怡岛社区,这是在倒文明城市的霉。统计出来竟然有102户,真是莫大的讽刺,此时城管呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP