您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2135|回复: 8

[投诉] [舟山民政] 锣鼓喧天、鞭炮齐鸣大办丧事没人管吗?

[复制链接]
发表于 2018-8-31 10:23:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-12-4 11:20 编辑

目前,全体舟山市民都在响应市政府号召,全力权健文明城市城!而在一些小区,尤其是安置小区,无视创城要求,大搞丧葬,吹拉弹唱、锣鼓喧天、鞭炮齐鸣!严重影响周边居民生活,造成火灾安全隐患,且不分时段、不分场合!这样的行为是否和创城格格不入?落后的丧葬习俗,体现着一个城市的文明程度,市里也出台相关制度要求并号召文明丧葬。但目前为止,并没有看到有关部门采取任何措施?一边创城,一边大办丧葬,岂不是背道而驰!?
发表于 2018-8-31 16:06:22 | 显示全部楼层
亲爱的“我是机器猫”网友,您好:
      文明办丧是深化殡葬整治工作改革,助力舟山群岛新区建设,打造海上花园城市的举措。2015年,我市两办下发的《关于进一步深化殡葬改革工作的通知》中,就对文明办丧提出了明确的工作指导意见。至2018年上半年,我市各县区已全部建成具有集中办丧功能的殡仪服务中心,在全省范围内率先实现了城区全覆盖,同时,我市通过传统媒体、网络媒体、各类活动等形式,大力倡导市民集中办丧。目前,我市正在开展殡葬领域突出问题专项整治行动,也对占用小区楼道、公共场所等不文明治丧行为提出了整改要求。如您发现有关不文明治丧行为,建议您联系当地民政部门和城管执法单位反映情况,我局也会及时向各县区业务单位反映情况,以便及时、有效、合理地解决您说反映的问题。我局社会事务处的联系方式:0580-2600298。
舟山市民政局
2018.8.31   
发表于 2018-8-31 12:39:49 | 显示全部楼层
这应该是相关职能部门失职:他们的工作没有做到位,没有通知各社区创城期间严禁人口死亡。
发表于 2018-8-31 16:35:07 | 显示全部楼层
楼主没有具体时间地点,好像是自己想象出来的。
发表于 2018-8-31 16:39:21 | 显示全部楼层
楼主这是要向民政局发难啊?   殡仪馆内日日鼓乐喧天   还为死者准备了花轿   这骨灰箱也价格不菲啊
发表于 2018-8-31 16:45:48 | 显示全部楼层
楼主不怕死鬼找上门来?     普通老百姓  人生最后的辉而已   花的是自己的钱   寄托的是逆子的忏悔  孝子的思念     楼主是个火星人 ?
发表于 2018-8-31 17:30:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
死者为大
发表于 2018-8-31 18:28:56 | 显示全部楼层
今天路过红茅山小区,那里是有楼主描述的音乐party
发表于 2018-8-31 19:18:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
我倒是认为楼主是位大仁大义、普度众生的得道高人,他能控制住人类的死亡,这是人类的福音啊,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP