您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4524|回复: 16

[咨询] [市发改委] 房东按远高于国家电价的价格收取房客电费,该向哪个部门举报?

[复制链接]
发表于 2018-8-9 17:41:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-8-10 09:00 编辑

如题,麻烦请指导
发表于 2018-8-10 10:30:37 | 显示全部楼层
    您好!由于您反映的情况不够具体,并且未提供相关证据,建议您留下联系方式或者致电12345转接发改委12358价格举报中心进行咨询。
发表于 2018-8-9 17:56:42 | 显示全部楼层
小事情,好好商量,别伤感情,举报不值得。
发表于 2018-8-9 18:58:22 | 显示全部楼层
投诉其未缴纳租房税
发表于 2018-8-9 21:09:07 | 显示全部楼层
营业性的电费是一元一度
发表于 2018-8-9 22:06:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
退租吧!何必付房租
发表于 2018-8-9 22:16:39 | 显示全部楼层
你可以不租啊,没人强迫你吧
发表于 2018-8-9 22:36:39 | 显示全部楼层
每户人家每个月的用电数是有额度的,超过额度电价就涨,你租人家房子,加你电费很正常
发表于 2018-8-10 08:34:32 | 显示全部楼层
一般合同里会约定好电费怎么收,如果合同里确实约定了按照1元1度收取,那就乖乖地按约定缴纳就是了。楼主难道没有与房东签合同?
头像被屏蔽
发表于 2018-8-10 09:48:42 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2018-8-10 10:45:44 | 显示全部楼层
用电是有阶梯价格的,到达一定度数后,民用电也要8毛多一度,一般如果是长期租的,房东会直接把卡或者卡号过户给你,让你自己去付。短期租的话收一块一度是市场价。
头像被屏蔽
发表于 2018-8-10 11:09:45 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2018-8-10 11:44:42 | 显示全部楼层
市发改委统计局 发表于 2018-8-10 10:30
您好!由于您反映的情况不够具体,并且未提供相关证据,建议您留下联系方式或者致电12345转接发改委123 ...

这个真的多管闲事了。
人家收费肯定有合同,至少口头协商,
房东又不是电力公司,难道还要执行国家定价?
发表于 2018-8-10 12:55:11 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2018-8-10 11:44
这个真的多管闲事了。
人家收费肯定有合同,至少口头协商,
房东又不是电力公司,难道还要执行国家定价 ...

93发改委还是说说93为什么没有民营加油站吧,大陆民营加油站的油价,常常可以比官方加油站低1---2块每升。
发表于 2018-8-11 08:48:29 | 显示全部楼层
往事连连 发表于 2018-8-9 18:58
投诉其未缴纳租房税

太天真了,下个月加房租两百用来交税,羊毛出在羊身上,倒霉的永远是租房子的,就象现在店面房的税不都是租客在交,你看到有哪个房东在交吗?
发表于 2018-8-11 14:14:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
找法院去
发表于 2018-8-11 14:58:28 | 显示全部楼层

天太热,凉快点去。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP