您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8495|回复: 16

[建议] [市海洋与渔业局] 定海东门菜场发现抱卵蟹

[复制链接]
发表于 2018-8-3 22:16:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2018-8-6 10:27 编辑

刚刚开捕,就有抱卵蟹出现,今天傍晚去定海东门菜场买菜看到的,烦请有关部门赶紧去查一查,还有其他菜场不知有没有
发表于 2018-8-9 16:30:00 | 显示全部楼层
    网友您好!
    您反映的情况也是我们近期一直在抓的问题。由于气温升高及海洋资源变化等原因,今年的梭子蟹到8月份才开始抱卵,这种情况是我们以前没有遇到过的。《舟山市人民政府关于保护梭子蟹渔业资源的通告》(舟政发〔2012〕8号)明确,“每年4月1日12时至9月16日12时,禁止所有渔船捕捞梭子蟹抱卵亲蟹和幼蟹,误捕梭子蟹抱卵亲蟹和幼蟹必须立即放生。禁捕期间,严禁收购、销售梭子蟹抱卵亲蟹和幼蟹。”针对这些情况,我们一方面向专家咨询,了解梭子蟹产卵变化对梭子蟹资源的影响及如何应对;另一方面,针对市场经营户不了解保护规定的情况下,我们紧急加印了8000份《舟山市人民政府关于保护梭子蟹渔业资源的通告》(舟政发〔2012〕8号),由市场监管部门发到每名经营户,同时,加大对捕捞、销售抱卵梭子蟹的打击力度,海上查、码头堵、市场收、电视播,从这几天检查的情况看,应该说收到了一定的效果。希望广大市民能够支持我们的工作,一旦发现类似情况,请及时举报。
    感谢您对海洋与渔业工作的支持与关心。
发表于 2018-8-4 08:39:18 | 显示全部楼层
以前网上的电话发给你,可以试一下
967201;2554285;2826000,等网上看到回复,这些抱卵蟹已经到肚子里了
 楼主| 发表于 2018-8-4 13:36:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
这2天休息估计也打不通
发表于 2018-8-4 15:28:35 | 显示全部楼层
既然允许下网,渔网能自动识别抱卵蟹吗?
发表于 2018-8-4 18:11:26 | 显示全部楼层
禁渔期已过
发表于 2018-8-4 18:33:25 | 显示全部楼层
第一水“本地蟹”来了
发表于 2018-8-4 19:46:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
大惊小怪。。。菜场到处都是
发表于 2018-8-4 21:03:23 | 显示全部楼层
请楼主提供高科技渔网,拒绝带籽蟹。
发表于 2018-8-5 13:00:25 | 显示全部楼层
繁殖旺季已过,休渔期也过了,这菜场上的抱卵蟹是反季节海鲜?
发表于 2018-8-5 16:57:19 | 显示全部楼层
12345
发表于 2018-8-5 17:14:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
到处都有
 楼主| 发表于 2018-8-7 08:46:52 | 显示全部楼层
市场监督局的人在干什么,这些都是他们的份内事,为什么老是要等群众反映了、投诉了、媒体曝光了,才去查,占着位子不做事、不作为现象何时能改变
发表于 2018-8-7 09:48:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
渔政懒得管
发表于 2018-8-7 18:23:14 | 显示全部楼层
螃蟹妈妈被抓了
发表于 2018-8-7 22:03:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
今天在檀树南区西面的路边摊上也看见在卖抱卵蟹
发表于 2018-8-12 16:24:11 | 显示全部楼层
市海洋与渔业局 发表于 2018-8-9 16:30
网友您好!
    您反映的情况也是我们近期一直在抓的问题。由于气温升高及海洋资源变化等原因,今年的 ...

真的吗?我看看我们这边气象台路垃圾菜场家家户户在卖带籽螃蟹,有些甚至全部都是
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP