您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 16528|回复: 46

[投诉] [舟山市检察院] 到底是那个部门错了?

[复制链接]
发表于 2018-7-15 01:00:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
根据舟山市中级人民法院的判决,国家未明确规定电动三轮车不可以上路,也就是说政府部门的“两非”行动不合法,那么请政府部门发还、赔偿“两非”行动中收缴的电动三轮车。如果“两非”行动是合法的,那么法院为何会作出如此判决,肇事者的外甥(某县法院徐姓院长)在此案件中起到了什么样的作用?请监察部门予以重视,对此进行彻查,以消除不良后果。
IMG_6676.jpg
发表于 2018-7-16 08:57:23 | 显示全部楼层
那就搞笑了。不属于机动车,那就只能是非机动车了。2套法律打架了。
发表于 2018-7-16 09:04:03 | 显示全部楼层
不受理: (1).已进入信访或司法程序的案件;(2).举报单位或个人违法行为的;(3).对行政机关作出的信访处理意见不服,要求复议的;(4).反映问题内容不清的。
发表于 2018-7-16 10:01:47 | 显示全部楼层
楼主,你这是偷换概念啊。
发表于 2018-7-16 10:44:37 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2018-7-16 10:01
楼主,你这是偷换概念啊。

楼主没问题。

是舟山市法院和舟山市政府之间,
引用法律法规出了问题。
发表于 2018-7-16 11:00:47 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-7-16 10:44
楼主没问题。

是舟山市法院和舟山市政府之间,

此事府院对法规的理解和执行肯定是存在分歧的。
但单纯从判词“未明确规定电动三轮车属于此类机动车”和“未明确规定电动三轮车不可以上路”,显然是有区别的。
发表于 2018-7-16 11:01:02 | 显示全部楼层
中华人民共和国道路交通安全法:(原文复制)
          第八章 附 则
          第一百一十九条 本法中下列用语的含义:
          (一)“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。
          (二)“车辆”,是指机动车和非机动车。
          (三)“机动车”,是指以动力装置驱动或者牵引,上道路行驶的供人员乘用或者用于运送物品以及进行工程专项作业的轮式车辆。
          (四)“非机动车”,是指以人力或者畜力驱动,上道路行驶的交通工具,以及虽有动力装置驱动但设计最高时速、空车质量、外形尺寸符合有关国家标准的残疾人机动轮椅车、电动自行车等交通工具。
          (五)“交通事故”,是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。

这样看来,舟山市人民政府引用国家交通法规准确无误。
舟山市中级人民法院的这位法官,有法盲的嫌疑,该下岗了。
发表于 2018-7-16 11:09:13 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2018-7-16 11:00
此事府院对法规的理解和执行肯定是存在分歧的。
但单纯从判词“未明确规定电动三轮车属于此类机动车”和 ...

我已经复制了交通法规,
可惜被审发不出。

舟山市人民政府是对的。
发表于 2018-7-16 11:15:41 | 显示全部楼层
这次我顶政府,因为政府适用法律没毛病
发表于 2018-7-16 12:56:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
我点赞政府做的对
发表于 2018-7-16 12:56:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
我点赞政府做的对
发表于 2018-7-16 13:18:40 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-7-16 10:44
楼主没问题。

是舟山市法院和舟山市政府之间,

有水平
发表于 2018-7-16 17:32:40 | 显示全部楼层
未经交通部门批准的非法机动车违规上路造成交通事故,
仍然是交通事故。
发表于 2018-7-16 17:36:00 | 显示全部楼层
无证无牌的电动三轮车造成交通事故,
还牵涉到无证驾驶。

无证驾驶机动车造成交通事故,
与事故的发生有必然的因果关系。
发表于 2018-7-16 17:37:59 | 显示全部楼层
在舟山市政府依据交通法规全力整治电动三轮车期间,

这位法官是怎么了?
发表于 2018-7-16 17:45:04 | 显示全部楼层
如果按舟山市法院这位法官的判决案例,
以后景区内的电动浏览车跑到公路上来非法运输造成交通事故,
也不是交通事故了?

工厂农场内的电动运输车辆,机械轮式工具车违规参与道路交通,
也不是交通事故了?

这个法官太离谱了。
发表于 2018-7-16 17:48:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 饭吃了恩高做 于 2018-7-16 17:49 编辑

关于此类交通事故的判决,
网上报道特多
舟山这位法官哪里来的底气?
连交通事故的本身属性也给否定了。

发表于 2018-7-16 17:59:23 | 显示全部楼层
未经交通部门批准,
未办完上牌合法手续的机动车,
在道路上造成事故,
完全属于交通事故。


交警根据事故的发生因果,
认定交通事故的责任分担。


对无证无牌违法上路的机动车另行处罚。

发表于 2018-7-16 18:50:23 | 显示全部楼层
按舟山市中级人民法院的这个判决,


今后在舟山道路上行驶的:
1.已经报废的机动车。
2.已经脱保脱年检的机动车。
3.尚未申领合法牌照的机动车。
4.各种各样被交通法规禁止上路行驶的机械工具车、景区电动浏览车、仅限厂矿内使用的轮式运输车辆等等、、、、、


这些『“未经国家相关部门批准可上路的机动车”』,如果在道路上发生事故,
就不能以交通事故处理了?
那么,这些事故将与舟山交警完全无关了?


这是一个完全违背我国现行交通法规的判决。
在我们舟山发生这种奇葩判决,
真不可思议!





发表于 2018-7-16 19:58:28 | 显示全部楼层

二辆电动三轮车相撞找谁?

本帖最后由 饭吃了恩高做 于 2018-7-16 20:02 编辑

根据舟山中院判案实例:
『机动车交通事故责任纠纷是指涉及到经国家相关部门批准可上路行驶的机动车发生交通事故时所产生的纠纷,而我国现行的法律法规未明确规定电动三轮车属于此类机动车,因此,一审法院鉴于方小×系因陈桂×的侵权行为造成身体权受到侵犯,以身体权纠纷作为案由进行判决并无不当。』

特此咨询:
1.今后如果二辆电动三轮车在道路上相撞,不再属于交通事故了,找交警没用了,找法院吗?
2.如果电动三轮车又撞了人,也不用找交警了?找法官吗?
3.其它未经国家相关部门批准可上路行驶的机动车发生事故,我们老百姓也不用找交警了,还是找法院?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉 

平平安安
TOP