您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4101|回复: 20

[咨询] [市运管局] 请问何时能够恢复滴滴打车

[复制链接]
发表于 2018-7-9 12:45:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
平时只要点打车键五秒之内肯定有车接单的情况在上周我感觉慢慢发生了变化,上了车问了驾驶员原来最近在执法。到今天几乎无车可打,我相信有绝大部分的市民已经感受到了出行收到的影响。首次发帖来这里发帖我想问下有关部门做个交流:“这次的行动依据是什么,整治管理的目的,是出于什么原因,追求的整治效果是什么?”
现在正值旅游旺季,舟山作为一个热门城市我觉得没有《滴滴打车》是非常荒谬可笑的,是无法理解的。旅游部门也好运输部门也好,有想过外地游客到舟山打不到《滴滴打车》对舟山这个旅游城市产生的印象吗?为什么这十几年来,出租车打车乱象没有整治,反而要拿更市场化更专业化更先进的滴滴开刀,请问是我们相关部分的领导,执法人员更专业更具备远见视野吗?目前舟山马路上的出租车第一破旧,车内环境脏乱差;第二从业人员素质较低,没有服务意识,外籍司机占比大,载人拉客,坐地起价,不打表,不找零,车内抽烟等等。以上这两点我想但凡经常在坐出租车的人都应该感同身受,我也希望有关部门也可以到市场一线多感受感受。那么,舟山现在的《滴滴打车》状况是如何的,我每天打车平均两次,感受到的是车况良好,车内整洁,驾驶人员大部分是上进的,与乘客是互相尊重的,《滴滴打车》来到舟山后给部分市民的出行带来了极大便捷。那么在这样情形的对比下,经常打车出行的市民有了比较自然会选择更舒适的出行方式。我再问下,为什么不对出租车市场进行管理,为什么,为什么不去提升所谓的海岛花园城市的出租车行业,你们之前干什么去了。五年前没作为,那大前年,前年,去年这三年你们对出租车行业做了哪些工作,管理提升整治的付出投入能列举公布出来吗?为什么不能够拿出如今“整治”’《滴滴打车》的精气神去管理整治本应该就被整顿的出租车呢?在“整治”《滴滴打车》的时候有倾听市民的心声吗?事到如今这简直就是新区建设的一次倒退,我更愿意把这归结为干部管理思想的落后。自贸区,海上花园城市、海洋经济特区这么多光辉的头衔下,舟山,尽然在容不下滴滴。

为了表明身份本人不是《滴滴》司机,我把个人2018年至今的打车记录贴上。

截图

截图
发表于 2018-7-10 18:27:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 吟着枫 于 2018-7-11 09:08 编辑

各位网友:
     近期,全国各地发生多起涉及网约车的恶性事件,且均为无道路运输证车辆,对此,交通运输部、公安部等部门,先后紧急发出《关于切实做好出租汽车驾驶员背景核查与监管等有关工作的通知》、《关于加强网络预约出租汽车行业事中事后联合监管有关工作的通知》,统一部署网约车监管整治工作,全国、全省已全面开展出租车(网约车)非法营运整治行动(北京、上海及省内杭州、嘉兴等地力度尤大),其目的就是在依法治国的框架下,通过规范网约车经营行为,保障群众安全、优质出行。
     三证合一,是合法网约车的基础条件,司机须经安全驾驶经历及相关治安犯罪记录的严格审核(无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录,无吸毒记录,无暴力犯罪记录,最近3年未被吊销出租汽车驾驶员从业资格证),车辆须满足相应技术条件和保险手续,这些均需通过办理驾驶员从业资格证和网约车道路运输证进行审核后确认,为此,网约车合法经营是保障群众安全出行的首要条件。督促网约车合法经营,严厉打击无证非法营运,是运管部门及相关部门的法定职责,是建设平安中国的重要抓手。
     对群众日益接受和欢迎的网约车新业态,我市运管部门不因其为巡游出租车竞争对手而扼制打压,以开放态度吸纳规范,积极宣传动员引导其纳轨合法化,使之成为群众安全、优质出行的重要选择,也是为了营造与巡游出租车良性竞争的良好环境,促进新、老业态融合、有序、健康发展。
     年初,由滴滴出行公司在我市设立服务机构,为广大司机办理从业资格证和车辆运输证提供通道和帮助,并设置6月底前的纳轨办证过渡期,畅通了滴滴快车办证渠道(滴滴顺风车属于共享出行范畴,不属于经营性质,无需办理驾驶员从业资格证和车辆道路运输证),至6月底,共计核发网约车驾驶员证750余人、网约车运输证36辆。有部分网约车司机缺乏守法遵法意识,在自查整改过渡期后,仍旧置法律尊严不顾,将群众安全、正常经营秩序不顾,冲击法律底线,无证非法营运。对此,6月25日,市运管局约谈滴滴网约车平台公司,告知从7月1日起启动非法营运车辆联合整治行动,要求其对查实违法车辆停止派单及清退,违规严重同时处罚公司。被约谈负责人也明确表态,愿意主动配合管理部门开展专项整治,并且进一步深入推进纳轨和清理计划。目前,该平台注册司机2万余人,实际日接单活跃1300余人(已对外地牌照、轴距小于2600毫米以及车价小于7万的车辆进行清理,共清理3400辆、其中活跃车425辆)。
      自7月1日以来,运管部门与相关部门依法行政开展联合整治,对网约车平台及违法车辆予以严肃查处,目的是通过专项行动促使其纳轨办证,合法经营,同时保障合规网约车正常权益,提升正能量,促进网约车持续、健康发展。整治至今,共计查处非法网约车13辆,同时新纳轨发证7辆,且有多辆车正在办理相关手续,其中也有批量申请单位和个人。
      出租车是展示城市文明的重要窗口,市委、市政府高度重视我市出租车管理工作,于2017年底出台《关于推进市区巡游出租车行业改革和品质提升的实施意见》(舟政办发﹝2017﹞165号),对巡游出租车行业管理工作进行了全面部署。今年以来,我局严管高压持续推进出租车专项整治,一是明确巡游出租车经营权期限为5年,到期车辆报废更新,引导发展上海大众朗逸等中高档双燃料车型,提升车辆品质。二是加速车辆外观统一改色和基本配置提升,市区巡游出租车车身统一为明黄色,更换简洁美观顶灯,出租汽车行业协会、各出租车公司自发对所有车辆更换更利于清洁和保养的皮质座套,目前,完成改色和顶灯更新达650余辆,整体大为改观。三是为有效遏制巡游出租车行业存在的不按规定使用计价器、不按规定收取运费、拒载、强行拼载等行业顽疾,实行了有史以来最为严厉的处罚标准,对违规行为一律按上限处罚,根据情节并处暂扣从业资格证、车辆营运证10天、20天及30天,对驾驶员及车辆予以停业整改教育处理,影响恶劣、情节严重的直接吊销从业资格证、车辆营运证;组建了市级巡游出租车投诉处理中心,集中受理处理市区巡游出租车投诉件,全力保障群众维权绿色通道。截至目前,共立案处罚171起,罚款118500元,暂扣从业资格证、车辆营运证93人辆次、停业教育累计930天,吊销从业资格1人。据全省出租车运政稽查数据统计,我市处罚案件数位列杭州、温州、宁波后的第4位,而处罚率位列全省前位。四是制定实施《舟山市区巡游出租车驾驶员诚信“红黑榜”管理制度》,对规范经营、文明服务、评优样板驾驶员,列入守信“红名单”,对发生拒载、不打表、多收费等违规行为驾驶员,列入失信“黑名单”,予以曝光和重点监管,情节严重的由运管部门吊销从业资格证,形成优胜劣汰的良好机制。截至目前,市区巡游车出租车红黑榜通过媒体对外发布4期,共累计红榜8人、黑榜95人,其中黑榜人数1至4期分别为37人、29人、19人和10人,逐期下降幅度较大,收效显著。
       目前,行业整体面貌正趋于好转,不可否认还存在诸多遗留问题,行业内部还有害群之马。运管部门将不遗余力以零容忍态度持续加大整治力度,勇于破解难题和困难,对于群众提出的意见和建议也将积极研究采纳,形成全社会齐抓共管局面,切实提升群众出行满意度。
      目前,市区、各功能区运管办证窗口均可受理网约车证申请,随着网约车纳轨办证合法化进度的加快,网约车服务供给量将由市场调节平衡。在此,提请广大群众增强法律意识和自我保护意识,理解、支持运管部门以纳轨为重点的网约车整治行动;网约车司机摒弃消极侥幸心理,以乘客安全及自身安全为考量,积极主动纳轨办证合法化,阳光经营,共同促进我市出租车行业健康发展,真正成为群众信得过、靠得住的出行选择。
     最后,感谢广大市民对我市交通运输行业的支持!
发表于 2018-7-9 15:44:20 | 显示全部楼层
是滴滴平台奖励政策改变了,滴滴司机费用提高而没有利润了,所以就不出车了。
发表于 2018-7-9 16:44:51 | 显示全部楼层
同样感觉
发表于 2018-7-9 16:45:43 | 显示全部楼层
龙归大海 发表于 2018-7-9 15:44
是滴滴平台奖励政策改变了,滴滴司机费用提高而没有利润了,所以就不出车了。

不是,是运管在查。
好像要求办营运证
发表于 2018-7-9 22:28:02 | 显示全部楼层
海水汹涌 发表于 2018-7-9 16:45
不是,是运管在查。
好像要求办营运证

我也听说了
发表于 2018-7-10 08:13:46 | 显示全部楼层

只能说明舟山的有些部门越活越回去了
发表于 2018-7-10 08:30:04 | 显示全部楼层
不是滴滴政策发生变化,即使利润再低也有很多人开,只是政府在严打
发表于 2018-7-10 08:39:24 | 显示全部楼层
滴滴没有缴纳保护费(管理费),肯定要被限管。
发表于 2018-7-10 08:43:25 来自手机用户 | 显示全部楼层
顺风车是不是也要被管制?
发表于 2018-7-10 08:46:36 | 显示全部楼层
现在私家车做滴滴业务需要办理营运证,那么想问下办理营运证需要多少钱,周期是多少?
发表于 2018-7-10 08:47:18 | 显示全部楼层
支持滴滴恢复
发表于 2018-7-10 09:05:04 | 显示全部楼层
闲来逛逛 发表于 2018-7-10 08:43
顺风车是不是也要被管制?

顺风车一天可以做4单,不需要证件
发表于 2018-7-10 09:07:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
顺风车线路有限制,以上下班通勤线路为主。
发表于 2018-7-10 10:04:04 | 显示全部楼层
滴滴现在难打
发表于 2018-7-10 15:53:05 | 显示全部楼层
顺风车一周4单上限,超过就是黑车

营运证最大的恶心是8年必须报废,必然让一些兼职的不开了.
发表于 2018-7-10 17:04:52 | 显示全部楼层
出租车集团发威了,旅游旺季正是宰游客的好时机
发表于 2018-7-10 17:10:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
出租车上次听证会后,要涨价了,本来出租车生意不好再涨价生意更惨了,所以你懂的……
发表于 2018-7-10 18:11:17 | 显示全部楼层
哎 现在的舟山 处处与外界脱轨 故步自封到如此地步,也是醉了  舟山的执政者们 你们脱离群众了啊
发表于 2018-7-10 21:08:04 来自手机用户 | 显示全部楼层
不要脸,出租车这么多年的整治还是那个鸟样。。。出租车好人家有必要去滴滴么?出租车好的话人家也滴滴出租车了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP