您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2103|回复: 13

[咨询] [市运管局] 顺风车的定性

[复制链接]
发表于 2018-7-3 14:54:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
最近严打无证的滴滴快车 所以在此请运管来明确一下顺风车到底算不算非法营运 是不是要所谓“三证”
和你们严打的对象是否包括顺风车
发表于 2018-7-3 17:37:57 | 显示全部楼层
yanky001 :
    您好!您在帖中所咨询的内容,现答复如下:根据《舟山市人民政府办公室<舟山市网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法>》(舟政办发〔2016〕106号),顺风车是指以互联网技术为依托,由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式,不属于道路运输经营活动,是合法的,无需办理从业资格证和车辆运输证,并非此次全市打击非法从事出租汽车客运经营活动联合整治行动的对象。感谢您对我们道路运输行业的关心和支持!
发表于 2018-7-3 15:59:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
本版搜索一下,记得至少回复过两次了。。
 楼主| 发表于 2018-7-3 16:37:35 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2018-7-3 15:59
本版搜索一下,记得至少回复过两次了。。

四次 我知道啊
但是这个尴尬的时间点 不该让运管再出来确认下么
发表于 2018-7-3 16:58:56 | 显示全部楼层
顺风车不算
发表于 2018-7-4 14:24:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
顺风车不算吗?搞得我最近都不开顺风路线
发表于 2018-7-4 20:59:23 | 显示全部楼层
难怪这几天我打不到顺风车了 原来是严打啊!
发表于 2018-7-4 21:48:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
一朵花 发表于 2018-7-4 20:47
网上滴滴司机老是奸杀女乘客

有几起呀?查查出租车司机奸杀女乘客的案例试试。
发表于 2018-7-6 09:53:53 | 显示全部楼层
在舟山打了几次滴滴,感觉都很不错,方便,车子环境好,价格也还好,有时候出租车给人的感觉更像黑车
发表于 2018-7-6 11:37:10 | 显示全部楼层
实话,我家在农村岙里头,晚上回家叫出租车都是不愿意去的,要去可以,往返双倍收费,现在滴滴方便啊,单子一下,一会就有车来接了,态度还都很好。
发表于 2018-7-6 11:44:59 | 显示全部楼层
大家回复仔细看下,顺风车是要车主事先发行程,别人来找车主的单子才算合法,如果去接别人单子也不算合法的
发表于 2018-7-6 11:50:10 | 显示全部楼层
顺风车绿色环保,共享节约能源
发表于 2018-7-6 12:23:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
不算吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP