您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8787|回复: 59

[投诉] [舟山信访] 请信访局督促市住建局尽快整改祥生南山郡一期违规分房验收和质量问题

[复制链接]
发表于 2018-6-11 11:02:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
6月7日,祥生南山郡在水电煤未开通的情况下,强制要求业主到场参加分户验收。现场没有一滴水一度电,无法测试防水质量,无法检测经排水系统工程质量,无法检测电气工程材料质量和安装质量。整套房屋出现多处空鼓,业主用检测仪器敲开空鼓部分,发现有许多木块与混凝土浇注在一起,屋内混凝土结构存有严重质量缺陷,存要空洞、麻面和阴阳角不平等问题,而且卫生间防水涂层未达到规定标准,卫生间通风井没有,飘窗挡板存在问题,屋面防水层未做好等等许多质量细节问题。而且西大门和游泳池建筑物与设计效果图完全不一致。现场参加分户验收的只有建设单位派的一个销售员、保安人员和业主,没有施工单位的项目负责人、质检员、监理单位的总监理工程师、专业监理工程师等专业验收小组人员,而且房屋存在许多细节质量问题未到位,就逼迫业主在分户验收单上签字,完全不符合舟建委【2008】239号文件规定。南山郡一期全体业主强烈呼吁住建质量部门提前介入,督促南山郡一期建设施工单位马上整改到位,对屋内混凝土结构质量问题重点监测督促整改到位。在保证房屋质量的前提下,水电煤气等设施正常使用的情况下,建设施工单位自行进行质量检测后,再邀请业主进行分户验收,分户验收时需要四家专业验收小组一起参加验收并签字,住建质监部门也要对南山郡一期房屋进行抽样检测,直接房屋质量达到规定要求为止。南山郡一期全体业主泣求为感。
发表于 2018-6-11 11:42:33 | 显示全部楼层
不是吧。。。
 楼主| 发表于 2018-6-11 11:45:50 | 显示全部楼层
南山郡二期施工单位为了赶工期,模板保养未到,就整块将混凝土浇注上去,这种现象不知道一期有没有?希望住建质监部门尽快排查,对一期房屋内存在空鼓的地方全部挖掉,把浇注在里面的木头全部拿出来,否则质量安全谁来保证?祥生开发商真的好黑心啊,本来是12月份交房,现在为了钱不管消费者的死活,把交房时间提前到6月底,施工方为了赶工程进度,质量问题到处存在,这种情况请市信访局督促住建、消防等相关部门必须尽快介入,给老百姓一个满意的说法。
发表于 2018-6-11 12:41:37 | 显示全部楼层
粉色的是什么????难道是肥皂
发表于 2018-6-11 13:27:35 | 显示全部楼层
所以期房是真心不要买!买了受气!生毛病
发表于 2018-6-11 14:16:49 | 显示全部楼层
强烈要求政府相关部门切实负起监管责任!!!
发表于 2018-6-11 15:44:40 | 显示全部楼层
有些部门形同虚设想视而不见么?
 楼主| 发表于 2018-6-12 16:23:09 | 显示全部楼层
坐等信访局回复,希望信访局能帮老百姓说话,督促住建局提前介入
发表于 2018-6-12 16:25:59 | 显示全部楼层
我爱新区1234 发表于 2018-6-12 16:23
坐等信访局回复,希望信访局能帮老百姓说话,督促住建局提前介入

为官不为名不如回家种番薯,相信信访局会给我们一个满意的答复的
 楼主| 发表于 2018-6-13 11:33:33 | 显示全部楼层
http://bbs.zhoushan.cn/forum.php?mod=attachment&aid=MTEwMDYyMXwyOTMzYjBmMjNiM2FhOTc5MjY4MWNlYWU1MWNiMDYyYXwxNTkwMzY2Mjk2&request=yes&_f=.png

祥生开发商邀请南山郡一期业主参加分房验收通知书

祥生开发商邀请南山郡一期业主参加分房验收通知书
 楼主| 发表于 2018-6-13 11:40:00 | 显示全部楼层
完全不具备条件,发出这样的邀请通知单,真是醉了!祥生以为自己是【请文明用语】天下第一了吧,没有王法,没有职能部门可以约束他,把老百姓的利益视为粪土,真够胆大的。
发表于 2018-6-13 12:07:14 来自手机用户 | 显示全部楼层
相关部门真沉得住气,不作为吗?
发表于 2018-6-13 12:23:00 来自手机用户 | 显示全部楼层
好几天了信访局的人还没有研究好如何处理吗?
发表于 2018-6-13 12:23:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
还在酒吗?
发表于 2018-6-13 12:24:15 来自手机用户 | 显示全部楼层
还在烟酒吗
发表于 2018-6-13 12:50:35 | 显示全部楼层
                                               对《邀请分户验收通知书》的解读
    一眼可知,房地产奸商对这份《邀请分户验收通知书》是绞尽脑汁精心炮制的。首先,从名称上奸商混淆了邀请书与通知的概念。就邀请书而言,被邀请人去与不去两可,一般无民事责任;而通知书所相对的被通知人,在明确获知通知事项后而未采取因对,由此产生的责任及后果就需自行承担。因此,奸商故意使用《邀请分户验收通知书》,让业主分不清是邀请还是通知,以为分户验收可去可不去。用心可谓阴险!(临时有事,先侃这些,有空接着聊)
发表于 2018-6-13 13:57:05 | 显示全部楼层
       其次,奸商通过混淆概念使业主对分户验收的重要性忽视以后,仍继续挖坑并伪装。第一步:采取“备注”方式对不能亲自到场的业主,提出极其苛刻且违法的必须持经公证的授权委托书的要求(法律没有规定民事委托必须公证)。已经被忽悠觉得分户验收无所谓的业主,看到委托程序这么复杂,一般就放弃了。奸商要的就是你不去。第二步:采取“温馨提示”方式给奸商自己设置免责条款,业主你不来奸商视作你默认他们的验收结果。后果当然是你业主承担无疑!至此,恭喜你,善良的业主,奸商通过步步递进忽悠挖坑,你已成功地由奸商砧板上的肉晋升为奸商饭桌上的菜!
发表于 2018-6-13 14:54:04 | 显示全部楼层
发表于 2018-6-13 15:25:06 | 显示全部楼层
祥生6月8日向市慈善总会认捐了一个亿。你们不知道嘛?
发表于 2018-6-13 16:37:42 | 显示全部楼层
现在在新城还有这种质量的商品房,真的是开眼了,还是绿城代建的商品房质量好。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP