您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5205|回复: 39

[投诉] [舟山信访] 市区轰轰烈烈的电动三轮车禁行行动已经开始了有段时间了

[复制链接]
发表于 2018-5-24 13:03:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
本意是取缔电动三轮车在市区从事非法营运活动,杜绝无牌无证、私自改装的封闭式电动三轮车上路行驶。。。。不可否认带客的营运车辆是对社会带来了很大的交通隐患,,据我了解这次禁行行动,针对所有的电动三轮车,针对对象包括老百姓家里日常出行的三轮车,送快递的三轮车,做小买卖的三轮车,等,,本意是好的,,但一棍子打死就不好 了,,,昨天晚上,我在鼓楼大桥看见交警同志把一台在非机动车道上开的四轮电动车拦下来,说人家开无牌无证的电动车不应该上路开,讽刺的是旁边有一辆同样无牌无证的四轮电动警车,还是在机动车车道走的。拦下来的老年人说,他的车是上班下班带孙子用的,孙子6岁,这车只好带3个人,只好开20码,你为什么拦我?理论了半天最后车还是被拖走了。。。。。
我昨天晚上翻了一夜的法律文件,,没有找到关于不允许电动三轮车上路的任何法律文件,正常的营运程序是不容许打乱,,
但,普通老百姓的家用电动三轮车了?用于送快递的三轮车了?都禁了,老百姓的出行怎么办??正常的送快递的车怎么办,,小商小贩的车怎么办?是不是都要买个汽车送小孩,做买卖,送快递,我们欢迎政府领导同志给老百姓办好事办实事,也不希望所有的电动三轮车都一棍子打死,。
老年人,普通老百姓,希望买个,用个对自己方便的,出行便利的车,,但,不希望自己买的车最后变成交警队创收的工具,,交警,巡防,环卫,城管的无牌无证的电动三轮车,四轮车也不少,为什么你们能开,老百姓就不能开了??
现在国家提倡绿色能源,减少环境污染,是不是应该也考虑考虑参照兄弟城市丹阳的做法,给家用的电动三轮车,四轮车网开一面,给予上牌,对用于营运的车辆给予严厉打击,
对于老百姓下雨刮风用于出行的电动三轮车或四轮车是否给予网开一面。。希望交巡警的领导不要领悟错市领导的精神,把本来是对老百姓有用的实事,好事变成坏事

发表于 2018-5-24 14:56:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
岱山县环卫用的是人力三轮车,调度运输公共自行车的也换成了四轮汽车
发表于 2018-5-24 15:04:13 来自手机用户 | 显示全部楼层
法律规定摩托车可以上高速公路,但交通法有一条是:按交通标识及信号行驶。所以高速公路上摩托车禁行的法律依据就是在高速入口设置了摩托车禁行的标志牌,岱山县进城路口设置了三轮摩托车(含三轮电动车)禁行标识牌
发表于 2018-5-24 15:10:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
很多大城市都有禁止电动三轮车进城的规定,小城市倒是不怎么管,舟山市是少有的几个严管电动三轮车的小城市。但舟山市两非车辆整治政策还算人性化,采取的是有偿征收及留了过渡期,且禁止生产销售,有些城市是允许生产及销售,但上路可能强制没收
发表于 2018-5-24 16:49:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
农民表示很无奈。
发表于 2018-5-24 17:19:17 | 显示全部楼层
scn 发表于 2018-5-24 16:49
农民表示很无奈。

谁叫你做农民啊!没办法……
发表于 2018-5-24 19:07:01 | 显示全部楼层
楼主,你翻了一夜没找到的关于电动三轮车的交通法规,
我帮你找:
对于电动三轮摩托车,按以下规定处理:
(1)根据《道路交通安全法》第九十五条第一款的规定扣留车辆。
(2)当事人接受处理时,认定为“上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌的”违法行为(违法代码:1717)。
(3)当事人能够提供合法来源凭证的,告知其不得继续驾驶车辆上道路行驶后发还车辆;当事人无法提供合法来源凭证的,告知其提供车辆合法来源凭证后方予发还。
2、驾驶电动三轮摩托车上道路行驶,应当取得准驾车型为D的机动车驾驶证。对于未取得机动车驾驶证驾驶电动三轮摩托车上道路行驶的,按以下规定处理:
(1)根据《道路交通安全法》第九十五条第一款的规定扣留车辆,并立即传唤驾驶人到违法处理机关接受调查处理。
(2)经调查当事人未取得机动车驾驶证的,认定为“未取得驾驶证驾驶机动车的”违法行为(违法代码:1005)。
3、驾驶电动三轮摩托车上道路行驶存在与驾驶证载明的准驾车型不符违法行为的,应当立即传唤驾驶人到违法处理机关接受调查处理,确认违法行为后,认定为“驾驶与驾驶证载明的准驾车型不相符合的车辆的”违法行为(违法代码:1709)。
4、驾驶电动三轮摩托车存在其他违法行为的,依法处罚。


发表于 2018-5-24 19:19:41 | 显示全部楼层
楼主,电动三轮车经鉴定为机动车的,
驾驶人以无证驾驶处罚。


机动车必须上牌取证才能上路行驶。
否则交警有权扣车并处罚。


楼主上窜下跳,振振有词,
却是个典型的交通法规的法盲。

 楼主| 发表于 2018-5-24 20:05:08 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-5-24 19:19
楼主,电动三轮车经鉴定为机动车的,
驾驶人以无证驾驶处罚。

你不知道吗?有证有牌的都不能开
发表于 2018-5-24 20:10:41 | 显示全部楼层
小不点00 发表于 2018-5-24 20:05
你不知道吗?有证有牌的都不能开

可笑的一对法盲。

你拿出行驶证看看,全国统一的,地方车管所颁发的。
你拿出适用的驾驶证出来看看,驾校学习,交警部门考核的。

其它都是屁啊。。。。兄弟。

发表于 2018-5-24 20:12:51 | 显示全部楼层
同时,
机动车没有投保交通强制险的,
交警同样可以扣车处罚。
发表于 2018-5-24 20:17:41 | 显示全部楼层
终于明白舟山的电动车电动三轮车,
为什么敢肆无忌惮的交通违法,
这些人连最起码的交通法规知识也不懂啊,
居然还敢在民生在线夸夸其谈,乱放炮。

发表于 2018-5-24 22:40:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-5-24 19:19
楼主,电动三轮车经鉴定为机动车的,
驾驶人以无证驾驶处罚。


朋友说的没错,但同时也禁行正三轮摩托车,但是有驾驶证及上牌的,处罚不高,可能发个一百不扣分,夜间好像不管。总体来说禁电三轮是符合法律法规的,对改善城市交通秩序的确有很大帮助,对一些行业肯定产生了一些影响,具体利弊让时间来检验,现在算是还处于过渡期
发表于 2018-5-25 10:40:04 | 显示全部楼层
蓝天白云8 发表于 2018-5-25 10:34
只须贪官放火,不许百姓点灯

贪官骑三轮出行?
发表于 2018-5-25 10:48:20 | 显示全部楼层
蓝天白云8 发表于 2018-5-25 10:34
只须贪官放火,不许百姓点灯

懂了这个潜规则,
生活在这个社会就会感觉轻松许多。

但是,禁电动三轮车,贪官没啥好处,
没好处的事情贪官一般不会干的。

看来是好官在干禁电动三轮车的事情。

发表于 2018-5-25 10:54:24 | 显示全部楼层
93穷二代 发表于 2018-5-24 22:40
朋友说的没错,但同时也禁行正三轮摩托车,但是有驾驶证及上牌的,处罚不高,可能发个一百不扣分,夜间好 ...

舟山在好多年前就不再给正三轮摩托车上牌了,
而且明确在城区禁行了。

目前发现的正三轮摩托车,
绝大多数是外地牌照的。

舟山交警确实应该严厉处罚外地正三轮摩托车的违法行驶。

有些年轻的舟山交警,
好像不知道舟山城区早就禁行正三轮摩托车。


发表于 2018-5-25 10:55:34 | 显示全部楼层
有些年轻的舟山路勤交警,
正三轮摩托车在身边开过,
也不置可否。
发表于 2018-5-25 13:05:53 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-5-24 19:19
楼主,电动三轮车经鉴定为机动车的,
驾驶人以无证驾驶处罚。

刚出台政策的时候,有牌可以上路,只能在指定路线行驶,这个其实还算人性化,个人觉得只要再加上个限时通行,可以说既缓解了交通问题,又不对底层老百姓造成大的影响。可惜有个词叫朝令夕改,大概执行了1个月的样子,又改成329国道线以南一概不能上路。。。简单的说就是不能进城。不管你是自产自销的农民,快递小哥,还是残疾车。。。敢问政府那些残疾人你们上门背吗?
发表于 2018-5-25 13:08:35 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2018-5-24 20:17
终于明白舟山的电动车电动三轮车,
为什么敢肆无忌惮的交通违法,
这些人连最起码的交通法规知识也不懂啊 ...

讲法律法规是吧,那舟山超过40万辆的电动2轮车按规范是算机动车还是非机动车?敢管不?说白了还不是柿子挑软的捏!
发表于 2018-5-25 14:17:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山小吐槽 发表于 2018-5-25 13:08
讲法律法规是吧,那舟山超过40万辆的电动2轮车按规范是算机动车还是非机动车?敢管不?说白了还不是柿子 ...

电动自行车新标准已经出台了,有一年的过渡期,明年中旬全面实施新规,所有工厂将禁止生产超标车,也禁止售卖,超标车上路可能也要禁止了。当然了,地方政府是否执不执行新规还不清楚。我家有三辆超标车,可能明年就得上交了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP