您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2886|回复: 7

[投诉] [市人民银行] 航天钞为何不能在银行兑换同面额人民币

[复制链接]
发表于 2018-3-4 19:49:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 风吹杨柳 于 2018-3-5 09:41 编辑

中国航天纪念钞是中国人民银行发行的纪念钞,与现行流通人民币职能相同,与同面额人民币等值流通,我去联谊旁边的交通银行兑换不给换,银行说是没有相应的验钞机,况且不是他们银行发行的,叫我到其他银行去兑换,最后我跑到中国银行给换了。
发表于 2018-3-8 14:09:24 | 显示全部楼层
你好,你反映的问题,经调查我们已经责成交通银行对该柜员进行批评教育,要求该行加强反假防伪培训,规范做好客户的现金流通(包括流通纪念币)服务工作,不得推诿拒绝。
发表于 2018-3-6 18:22:39 来自手机用户 | 显示全部楼层
给换了还投诉什么?
发表于 2018-3-6 21:57:24 | 显示全部楼层
同问,这可是国家发行的!又不是某个银行发行的,那人民币也不是交行发行的,是不是也不用交行处理了?
发表于 2018-3-8 14:43:01 | 显示全部楼层
建议舟山来个航天银行,
气死交通银行。
 楼主| 发表于 2018-3-8 20:40:14 | 显示全部楼层
可怜的我一连跑了两趟没换成,第一趟咨询交通银行内的接待人员说能换,回家拿钱去换后柜台里又推脱说不能换,航天钞的防伪技术含量比流通人民币高多了,实际是流通纪念钞不流通,按面值花不出去的尴尬处境。
发表于 2018-3-9 08:21:51 | 显示全部楼层
想当年抢兑纪念钞,如今连银行都不想要。钞纪念钞的醒醒吧
发表于 2018-3-12 15:20:11 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP