您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3271|回复: 14

[投诉] [市运管局] 舟山出租还有救吗?!

[复制链接]
发表于 2018-2-22 21:10:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 莫非仙 于 2018-2-22 21:16 编辑

舟山是一个非常文明的城市,但舟山出租多年来一直是这个文明城市里的一朵奇葩!
晚上打的从老客运中心附近到广电附近,路上拦了一辆亮着“空车”的的士(车牌浙LT5316),上车后才发现前排已经有人了,想想舟山出租多年来一直都是不打表、随便拼车的,现在上都上来了,忍了。
送前排女客人到目的地后,开车的的姐惬意地点上了一根烟,想想阿姐这么辛苦跑出租,自己平常也爱躲着老婆在卫生间抽几口,又忍了。
路上又拼了一客人,大过年的,自己也是拼的,肯定要忍咯。
快到目的地的时候,大概为了后面这位客人顺路,的姐在距离目的地还有百来米的分叉路口直接把我放下,想想我一大男人,拎两个包走几步有什么关系,况且的姐还好心地指路:知道怎么走吧?咯,前面直走就可以到了。狠狠心又忍了。
按惯例给了十块钱,的姐收了后又很客气地说:阿哥,再给五块。我问她为嘛,她说国家规定!我说有这么回事?你可以欺负我一路默许,但是不要侮辱我的智商啊!舟山嘛时候规定现在打的要加五块了!直接摔门走了。
回来后,不放心啊,网上查了下。吓,真有规定春节期间出租另外加收5元啊!心里一时特别愧疚,等仔细看看施行时间,哈,发现截止到21日24时已结束,心里又念了几十句好险好险,差点就犯错误了。
讲真话,自从年前浙大教授那个百元打的事件曝光后,在上级领导的高度重视下,舟山运管部门信誓旦旦地开启了重拳整治出租车乱象,春节期间还非常人性化地对巡游出租车行业出台了允许加价5元的让利政策,可谓软硬两手措施并举,想想该行业总该有几天清净日子了,不曾想高压之下各种乱象依然涛声依旧。
舟山作为一个旅游大市,作为全国文明城市提名城市,在全国文明城市创建工作进入一个全新阶段之际,代表一个城市文明窗口的出租车行业多年来却一直在拉后腿。应该说,运管部门近年来也采取过像“百日整治”、突击暗访、专项行动等措施,近期市政府办公室也发布了《关于推进市区巡游出租车行业改革和品质提升的实施意见》,相关行业的“黑名单”制度也在建立。但实际上,出租车行业的乱象却从来都没有真正的改善过。
究其原因,我们也搞不灵清,到底是舟山的出租车司机真有三头六臂,能够水火不侵,还是相关部门没有真正地加强监管,严格地去落实整治措施,切实地建立起行业长效管理机制?这个问题,运管部门心里应该有个B数。
发表于 2018-2-23 15:04:10 | 显示全部楼层
网友:
   您好!首先感谢您对我们道路运输行业的关心和支持!关于您帖子所提及的内容,我们已交由相关部门处理,届时给您答复。
发表于 2018-2-23 15:24:52 | 显示全部楼层
所以现在都是滴滴打车了,话说昨天刚打了个滴滴,发现微信后台就有滴滴,都不需要额外下a
发表于 2018-2-23 15:25:23 | 显示全部楼层
都不需要额外下app。真心方便,而且还便宜
发表于 2018-2-23 19:23:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
应该鼓励滴滴就像鼓励共享单车一样
发表于 2018-2-23 20:58:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
这出租车行业管理,不就是整个岛城管理的缩影么。心死好了,弄不好的,这么多年了,就看到管理部门耍嘴皮子,当老百姓傻
发表于 2018-2-24 12:54:44 | 显示全部楼层

当然,规范有序是前提!
发表于 2018-2-24 14:31:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
粢饭油条 发表于 2018-2-23 20:58
这出租车行业管理,不就是整个岛城管理的缩影么。心死好了,弄不好的,这么多年了,就看到管理部门耍嘴皮子 ...

不要绝对肯定出租车弄不好,假如让我来当这个运管局长,我宣誓:三个月内彻底弄好!
发表于 2018-2-24 18:04:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2018-2-24 14:31
不要绝对肯定出租车弄不好,假如让我来当这个运管局长,我宣誓:三个月内彻底弄好!

哈哈,你管的话,我相信一个月就弄好
发表于 2018-2-24 18:53:42 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2018-2-24 14:31
不要绝对肯定出租车弄不好,假如让我来当这个运管局长,我宣誓:三个月内彻底弄好!

发表于 2018-2-24 20:32:34 | 显示全部楼层
我发现路上的出租车很多外饰都换了颜色跟样式,金玉其外败絮其中!这有用么?
发表于 2018-2-26 10:45:08 | 显示全部楼层
莫非仙:
   您好!您所反映的内容,现答复如下:经调取车内视频监控,您当时于老客运中心附近乘坐浙L.T5316出租车前往广电附近时,车辆处于载客状态,车内实载一名女性乘客,该乘客上车时驾驶员已按下空车灯,驾驶员在取得第一位乘客同意后拼载上您。在驾驶过程中,驾驶员的确存在抽烟的违规行为。到达目的地后,您支付车费10元,驾驶员提出按“国家规定”要多收5元(春节加收5元政策有效期为2.15至2.21,当日该政策已过期),您拒绝支付后离开。
   下一步将对驾驶员抽烟的不文明行为,进行经营行为考核扣分,对欲多收5元的行为,考虑未造成您实际金钱损失。对驾驶员进行批评教育,并加强出租车行业管理,加大对相关政策的宣传落实力度。
   最后,感谢您对舟山出租车行业的关心和建议,同时也呼吁网友加强维护自身权益,如有发现该类违法行为,请第一时间拨打12345或12328进行投诉。
   此复!
发表于 2018-2-26 11:03:22 来自手机用户 | 显示全部楼层
前几年出租车只要车上有人,基本上都会把空车灯按倒。。现在据我看乘坐的,路上看到的,不把空车灯按倒的太多了。。

简单的说,以前看见空车灯亮着,那么这辆车基本上就真的是空车,,现在即便空车灯亮着,很大可能根本不是空车。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP