您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 12114|回复: 73

[投诉] [舟山市房管局] 广宇锦澜欺诈销售,物业推卸不管,试问政府监管何在

[复制链接]
发表于 2018-1-23 19:54:58 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
锦澜公寓自交房后就问题纷纷,归根结底都是广宇房地产商欺诈所致。
一是欺诈销售。广宇房地产商在前期销售时明确告知中间套业主,北面的入户走廊只做半人高栏杆,不允许包起来,绝对保证中间套通风,购房者因此才放心购买该户型。同时,销售人员对边套用户承诺,入户式走廊可以作为其私人领地封闭,小区业主因利益不同吵闹不休。事发后广宇迅速辞退所有销售人员,以逃避责任,广宇房地产及其旗下物业将由他们造成的苦果推给业主和政府。
根据劳动法规定,销售人员与开发商存在劳动关系,销售为开发商工作,开发商对销售有监管,培训的责任,应该要熟悉销售的工作内容和方法。如果销售的用不当推销方法误导消费者进行消费的,开发商也负有不可推卸的责任。不能以这是销售的个人行为推脱责任。
请有关部门就这一欺诈行为对广宇房地产商进行追责,弥补广大业主损失。同时,欺诈行为的发生尤其是中间套样板房与实际交付不符,政府相关职能部门负有不可推卸的责任。
二是物业不作为。小区物业理应担负起在区域内建立安全措施、维护公共秩序的职责,尤其是新交付小区,物业理应派专人每天巡查并制止业主的违章行为。但广宇旗下物业收着高昂物业费,对小区包窗这一违章行为,秉持“不知道能不能包窗、没能力管业主包不包窗、有问题业主自己协商去”的不作为态度,漠视违章行为发生,对侵害业主利益的包窗行为只是机械贴条子报城管,根本不会去制止,也不会告知隔壁被侵害利益的业主,将本应由物业承担的职责变相推卸给政府,请问政府对物业的此类失职行为是否有实实在在、让物业肉疼的惩罚措施?
发表于 2018-1-26 16:39:52 | 显示全部楼层
该帖反映问题正走信访程序处理中,论坛不予受理。
 楼主| 发表于 2018-1-23 19:56:41 来自手机用户 | 显示全部楼层

关于广宇锦澜公寓走廊包窗问题,四问城管,请正面回应

锦澜公寓边套用户违章包窗,将公共区域的入户走廊完全封闭,堵住中间套通风,并将公共区域作放置空调、堆放杂物、洗衣机用。中间套用户多次投诉,但城管摄于边套用户气势汹汹之态,不敢处理。在此请问城管
1.身负城市管理执法职能的城管,面对盖章定论的违章建筑,又是在公共区域,本可以有理有据走程序对其进行强制拆除,现在却因惧怕违法者的强硬态度,反劝中间套与边套协商解决,请问城管,你们到底是依法行事,还是谁人多谁暴力就听?
2.走廊区域本内有栏杆可做安全隔离,外有小平台隔绝雨水,除了台风天一般大雨都不会打进走廊,但一年内能有几天是台风天。如今边套以风大雨水进入走廊为借口,进行封闭,导致中间套全年通风成问题,试问城管一年与几天孰轻孰重?日后因这个隐患导致边套要关窗中间套要开窗闹矛盾,请问城管又有没有能力来解决。
3.俞东来书记到舟山后,为了城市整洁面貌,对户外广告进行大规模整治,亲自批示要处理后岸新村挖地下室的违章行为。但也是在俞书记领导下的舟山,在本应展现城市新貌的新城,却不断出现破坏居住环境的行为。因走廊包窗导致该封闭区域被大规模滥用,建筑垃圾堆放,改造成私人洗衣房,空调管线随意拉,这些乱象无遮无拦暴露人前,将本来整洁的建筑外立面搞成城乡结合部,背离全国文明城市对楼道整洁的要求,城管在接到最初投诉的时候视而不见,如今该现象越来越多,是不是准备以无力处理的理由不予理睬?
4.入户式走廊不是单例,前有普陀城管拆除违章的21户封闭走廊,后有定海宋都蓝郡同类户型在旁蠢蠢欲动,请问新城城管,同一个舟山同一片蓝天,为什么普陀城管敢拆你们不敢?因你们不拆以致宋都蓝郡边套有样看样,同类问题在舟山蔓延,这样的后果不知是否你们乐见?
广宇包窗的业主越来越多,希望新城城管能审慎考虑,为后来者提供借鉴典范,城市管理不应拘泥眼前困难,更需着眼未来格局,给一辈子辛苦才能买到一套房的小区业主一个公平,让我们能在此安居、安心。
 楼主| 发表于 2018-1-23 21:09:26 来自手机用户 | 显示全部楼层

职能部门失职不管,广宇锦澜鸡犬不宁

一投诉住建局监管失职。广宇房地产商在前期销售时明确告知中间套业主,北面的入户走廊只做半人高栏杆,不允许包起来,绝对保证中间套通风,购房者因此才放心购买该户型。同时,销售人员对边套用户承诺,入户式走廊可以作为其私人领地封闭,小区业主因利益不同吵闹不休。事发后广宇迅速辞退所有销售人员,以逃避责任,将由他们制造的苦果推给业主和政府。而住建部门事前不查事后不问,以致业主受骗上当还无处申冤。
二投诉房管局管理真空,广宇旗下物业收着高昂物业费,对小区包窗这一违章行为,秉持“不知道能不能包窗、没能力管业主包不包窗、有问题业主自己协商去”的不作为态度,漠视违章行为发生,对侵害业主利益的包窗行为只是机械贴条子报城管,根本不会去制止,也不会告知隔壁被侵害利益的业主,将本应由物业承担的职责变相推卸给政府。业主多次投诉房管局,但至今未见对物业有任何处罚,物业也变本加厉对业主的正当要求视而不见。
三投诉城管失职不作为。锦澜公寓边套用户违章包窗,将公共区域的入户走廊完全封闭,堵住中间套通风,并将公共区域作放置空调、堆放杂物、洗衣机用。中间套用户多次投诉,但城管摄于边套用户气势汹汹之态,秉持头痛医头,脚痛医脚的态度,在少量问题爆发时选择视而不见,至包窗问题严重投诉日渐增多后,又将该问题抛给业主,要中间套和边套自我协调,将城管本身的城市管理职能置于一旁。

恳请督促职能部门不要再推诿扯皮,依法解决问题,给小区业主一个心安,还锦澜公寓一个太平。
发表于 2018-1-24 09:46:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
我也是中间套的受害者,已投诉市长信箱,1月13日由物业、社区、城管协调边套业主三只空调室外机安装走廊公共平台且正对我大门,城管也明确讲要拆除,但10多天过去了打了一声雷不见下雨。物业、社区、城管不作为。我已对物业明确讲,1月31日不拆除,我自己动手去拆3只室外机,再装锯铜管或用钢板把室外机围起来电焊焊死,由此引起邻里大的纠纷到时一起上诉打官司。广宇物业滚蛋!城管不作为!
发表于 2018-1-24 10:29:43 | 显示全部楼层
物业推城管,城管说N次说在研究整治方案,多少时间过去了,眼见北边走廊被包从几户扩张到几十户,眼见边套将走廊栏杆敲掉将中间套通风口包起来将公共区域作为自己的入户庭院,眼见边套嘚瑟嚣张耍无赖。焦灼的心由期望到失望,但还是相信政府有关职能部门会秉公执法。
发表于 2018-1-24 10:49:06 | 显示全部楼层
楼主怎么不说,销售在售房时也是同样答应边套可以利用自己门前的走廊和加高走廊护栏的,开发商埋的雷只让边套承担,中间套能占的好处一个不少,又是浇筑和边套公用通风井为私用,又是随意加装窗户,又是直接将门口走廊包入作为室内面积的,这样合适吗
发表于 2018-1-24 10:56:06 | 显示全部楼层
更别说北面走廊风雨交加影响生活了,根本不是单单台风天才有的问题,现在就是每天都西北风肆虐,台风天更严重而已,即使是一年几次,电梯因为进水停了,不仅得爬楼,万一关个人或者出些别的意外,这个责任谁承担,我感觉楼主看问题片面了
发表于 2018-1-24 11:17:24 | 显示全部楼层
霸占公摊面积,是否可以向法院起诉
发表于 2018-1-24 12:04:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 yiyiyinyin 于 2018-1-24 12:07 编辑
jie888 发表于 2018-1-24 11:17
霸占公摊面积,是否可以向法院起诉

同意,如果某些直接将走廊挪为私用,进户门直接装到走廊外面的情况继续存在,直接向法院起诉                                       隔风隔雨的走廊窗户是否占用公摊面积,这个问题公道自在人心
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:32:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
yiyiyinyin 发表于 2018-1-24 10:49
楼主怎么不说,销售在售房时也是同样答应边套可以利用自己门前的走廊和加高走廊护栏的,开发商埋的雷只让边 ...

我说了,请你仔细看:销售人员对边套用户承诺,入户式走廊可以作为其私人领地封闭
关于包走廊,边套有包的理由,中间套也有不同意包的理由,问题是房地产造成的,政府前期不监督,后期不按要求执法,通篇我都没有投诉边套。只是说包走廊影响中间套生活起居。
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:35:47 来自手机用户 | 显示全部楼层
jie888 发表于 2018-1-24 11:17
霸占公摊面积,是否可以向法院起诉

公摊面积边套也没少占用,最重要的,这个问题也是房地产商将镂空面积纳入样板房,并承诺视同设备平台面积造成的。但是现在边套和中间套互相投诉,房地产商任逍遥,还没人能处罚他。
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:40:28 来自手机用户 | 显示全部楼层
yiyiyinyin 发表于 2018-1-24 12:04
同意,如果某些直接将走廊挪为私用,进户门直接装到走廊外面的情况继续存在,直接向法院起诉             ...

我个人意见,向法院起诉部分中间套把进户门装到走廊外站得住理,因为房地产商在销售时没有跟业主说这个可以用,至少我的销售员说没有说,而且防火门不能封闭。但是一码归一码,我说的是包走廊。
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:45:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
yiyiyinyin 发表于 2018-1-24 10:56
更别说北面走廊风雨交加影响生活了,根本不是单单台风天才有的问题,现在就是每天都西北风肆虐,台风天更严 ...

电梯和防盗门连接处有块空间,那里包了就可以防止电梯进水。如果说到风雨交加影响生活,请问你不外出吗,台风天外面哪里不是风雨交加,你进家门就好了。走廊是公共面积,当然可以跟室外情况一样,当然你把走廊视作私人空间,要求和你家里一样风平浪静,那就另说了。
发表于 2018-1-24 13:48:55 | 显示全部楼层
买房还是买绿城 哈哈哈
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:53:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
刚发错了,是电梯和防火门连接处有块空间,如果仅是那块区域,我想也没这么多人反对,问题现在是全包,虽然边套说会给中间套开窗的,但日后水知道,而且不止是通风,很多边套东西越堆越高,空调放好几个,都影响采光和空气了。再来几个奇葩带头装窗帘,装洗衣台,然后很快可以有样学样风靡开来。
 楼主| 发表于 2018-1-24 13:58:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
120701101 发表于 2018-1-24 13:48
买房还是买绿城 哈哈哈

别提了,我也后悔呢,当初也是贪便宜,想用设备平台的空间,广宇说设备平台能用,镂空浇筑跟设备平台面积一样,绿城就明确说设备平台不能包,然后就被骗了。
 楼主| 发表于 2018-1-24 14:12:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
其实我投诉各个政府部门也是心怀愧疚,因为问题根源在于广宇,你不和中间套承诺可以包镂空区域,不和边套说可以包走廊,就什么事都没有,大家也不会以身试法,做了也是站不住理的。但问题是现在很多业主最终决定买房子就是图镂空,图走廊那些增加的面积,以为和设备平台一样,是灰色地带的面积,毕竟都是小老百姓,能省点是点,这点无可厚非。我觉得最好的办法是追究广宇,让他因虚假销售恶意诱导消费者买房来赔偿业主损失,可惜投诉无门,只能曲线救国先投诉政府部门,引起重视给给我们解决问题。现在遭殃的是业主(包括中间套和边套)和政府部门,祸头子广宇逍遥法外,没人能处罚它。
发表于 2018-1-24 15:20:32 | 显示全部楼层
有些边套太可恨,包窗装洗衣机,放空调外机,俨然这就是他们家的一样!:@
发表于 2018-1-24 16:39:28 | 显示全部楼层
去现场看了一下,中间套主卫是通风井浇筑了一块。但是对边套影响不是很大。边套包走廊,影响中间套通风,是不应该的。不管当初销售员怎么说过。
真的走法律途径,通风井不应该浇筑,走廊更不应该封闭。
设备平台就一定可以封起来来?边套跟中间套都有封闭设备平台现象,是不是作为违建要拆除?
发表于 2018-1-24 16:44:50 | 显示全部楼层
中间套进门被消防门拦住了,这个应该是开发商安装的吧?不是中间套业主自己。
本来有意向锦澜的房子的,这么一看就退缩了。会转而向周边褐石、伊顿、剑桥、华府、华庭。
担心日后邻居纠纷。
其实互相投诉,对双方都有损害,整个小区二手房市场危机了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP