您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7695|回复: 53

[投诉] [岱山发布] 明知违建不处理,还找人来劝反映人,合适吗?

[复制链接]
发表于 2018-1-19 11:11:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
        本人衢山镇凉峙村人,2017年12月底,因后面人家建房,超高等违建问题,影响光照,向衢山的建设局,问了后面人家的建房规划,确定实际建筑与审批不符,并向衢山镇城管、执法局反映情况,希望来处理。问城管执法局的办公电话,被告知没有固话。后经多次反映,建设部门、城管部门等来了十几个人,现场查看。现场要给执法人员拍照,其中有城管撕下编号,藏进口袋。并且没有进行任何的测量等。
        城管说没办公电话和执法时撕下编号的情况,向12345反映后,岱山县信访局转给衢山城管后,回复说,给过电话,且我们打过城管局的电话,却不能提供他们给的号码是多少,我们打过去的号码是多少,以及我们是什么时间打过去的电话。这些都是一下能查出来的事情,我们没有必要在拿到过电话号码还打过的情况下,来编排这一出!另外,还说十几个人去查看的是我们申请办理土地证,不是执法活动,可是事实上根本就是两码事,且半句不提私藏编号的事情,我们表示这个答复不满意。        衢山镇问我们为什么没有早点反映?可是,人家建房,如果标准是可以建3层,没建到4层的时候,我能知道,人家会违建吗?这一年给儿子带孩子,回家的时间不多,怎么能知道,后面人家会把房子建到4层?
        2018年1月初,衢山镇表示给1周时间,处理后面人家违建,并答复我们。如今已经1月19日了,等了2个1周了,从我们反映问题,至今快1个月了。期间,派人测量了后面人家的房子,衢山镇承认后面人家是违建的,可是居然还找人来劝说我们,不要再去反映了,说因为后面人家是计划开民宿,有违建是批不出的,但是,如果后面人家开民宿,不去报批的话,我们被影响光照的问题,就不用处理了吗?而且房子一直在建,这样下去,房子都建完了,还有处理的余地吗?
        老百姓正常合理的诉求,能否按照正常的流程来处理?政府部门的工作人员,可否不要抱着多一事不如少一事的心态来处理老百姓反映的问题?工作效率,能否再提高点儿?我们的要求不高,不影响我们光照就行,不要求什么都拆。
        正常的反映渠道走不通,我们只能通过12345,舟山网民生板块等来反映,这件事情如果不能处理,我们还是会通过其他渠道反映的!
发表于 2018-1-24 11:09:23 | 显示全部楼层
你的诉求已收悉,将根据相关法律法规进行处置。
                         衢山镇政府
发表于 2018-1-29 11:06:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 月光下的凤尾鱼 于 2018-1-29 11:09 编辑

相信政府,现在对于违建案件的处置,是前所未有的力度。即便是市里领导的亲戚违建了,也一样在拆违。
去年我见过一所违建的房子,四底两层,硬生生两边敲掉半间,这房子再怎么伺弄也算毁了。说实话我家定海一亲戚当初造房子的时候也想违建,结果趁半夜建好,一大早城管就来拆,建一点立马给你拆掉。执法力度可谓雷厉风行。最后我家亲戚只能甘拜下风依法做人。
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:54:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:55:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:55:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:55:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:55:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:55:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2018-1-19 14:55:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2018-1-19 14:57:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
手机回复,一下上这么多,麻烦版主把多余的删了
发表于 2018-1-19 15:28:37 | 显示全部楼层
发表于 2018-1-19 15:35:52 | 显示全部楼层
确实是个事
发表于 2018-1-19 15:38:33 | 显示全部楼层
迂回包抄……
发表于 2018-1-19 23:09:52 | 显示全部楼层
shsjk
发表于 2018-1-19 23:10:35 | 显示全部楼层
自己家是违章的还要诬告beir
发表于 2018-1-19 23:12:58 | 显示全部楼层
楼主你家是否违章?好像你家房子都是违章的没有审批过还要诬告别人家的
发表于 2018-1-19 23:16:09 | 显示全部楼层
自己家违章诬告别人家的没天理
发表于 2018-1-19 23:18:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼主你家是否违章?好像你家都是违章房子没有审批过还要诬告别人家的有没有天理
发表于 2018-1-20 08:56:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
楼主你家是否违章?好像你家房子都是违章的没有审批过,还要诬告别人家的这是什么天理颠倒黑白
发表于 2018-1-20 09:43:43 | 显示全部楼层
要拆一起拆,要么都不拆,建议你们两家把阁楼都敲掉好了
发表于 2018-1-20 15:02:51 | 显示全部楼层
为你服务 发表于 2018-1-20 08:56
楼主你家是否违章?好像你家房子都是违章的没有审批过,还要诬告别人家的这是什么天理颠倒黑白

那条法律规定违建户不可以举报违建户?在押的罪犯还可以举报没抓到的罪犯,假如楼主如你说的诬告,那事情不就很好办了吗?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP