您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5476|回复: 49

关于舟山的地沟油之所见,后无语!

[复制链接]
发表于 2009-12-19 20:29:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
在去年2008年时,大米看见了传说中的捞取地沟油,地点在环城东路的工农兵饭店后门,一个男的拿着一根长长的工具在捞,一边非常警惕的看着四周,大米走过一段路后,经过脑海中的挣扎,掏出手机报了110,110的接线生态度平和的告诉我,这事他们不管,让我找卫生局.大米又经过一番挣扎,打给卫生局,卫生局的工作人员态度很平和,告诉我这种他们事情不管,然后问我为什么会打电话,当我嗫嚅着说着如果地沟油流落到市场怎么办的时候,那里已经很平和的把电话挂了.然后,又经过一番挣扎,大米告诉自己是个SB.
发表于 2009-12-19 20:43:50 | 显示全部楼层
这个社会很无奈
发表于 2009-12-19 21:05:32 | 显示全部楼层
多一事不如少一事,这些当官的都这么想。你想想那么多的法律,法规,有的几年,十多年了都没改,早就不适应社会发展了,愣是没改,谁愿意改呀,没事找事。
发表于 2009-12-19 21:12:49 | 显示全部楼层
都怕担责任
发表于 2009-12-20 06:22:28 | 显示全部楼层
大米
你好可怜
让兄弟抱你下
发表于 2009-12-20 07:59:32 | 显示全部楼层
不捅则不通,,,,,,,,,,,,
发表于 2009-12-20 08:01:29 | 显示全部楼层
政府部门怕惹事,司法部门也怕,大家都去干坏事好了。
发表于 2009-12-20 10:13:06 | 显示全部楼层
楼主的公民责任心令人敬佩,但这事也不能怪公安和卫生,因为确实不是他们管的,他们想管也管不了。你想,如果他们接到你的报警电话马上去现场,然后,他们对当事人没法处置,因为他们的职能规定了他们行使的处罚权对此不适用,那他们去干吗呢?他们要是贸然去管那叫行政越权行为。这事到底归谁管我也说不好,报纸上有好几次报道过工商处理加工地沟油的。但从擅自收集地沟油的角度讲,市城管局好像对此有个规定的,应该城管也可以管。呀,说来绕去执法的部门太多,咱老百姓也闹不明白了。所以,政府应该进一步整合现有的举报电话,百姓一个举报,不管是谁管的,内部去流转,不要让举报者打第二个电话,总会有部门去处理的。
发表于 2009-12-20 10:32:03 | 显示全部楼层
某些小饭店,街边的摊点肯定有使用地沟油的。应该给市长信箱写信,反映这个管理盲区。
使用这种地沟油可比三聚氰胺要毒几万倍。
发表于 2009-12-20 10:59:43 | 显示全部楼层
别的我不知道   就鸳鸯火锅里的红色的油   别以为是干净的  别以为自己多有钱  别以为自己去的是多高级的饭店     都没用 ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~              捞出来的~
发表于 2009-12-20 11:02:27 | 显示全部楼层
。。。。太刺激了
发表于 2009-12-20 11:10:36 | 显示全部楼层
楼主的公民责任心令人敬佩,但这事也不能怪公安和卫生,因为确实不是他们管的,他们想管也管不了。你想,如果他们接到你的报警电话马上去现场,然后,他们对当事人没法处置,因为他们的职能规定了他们行使的处罚权对 ...
乡下头人 发表于 2009-12-20 10:13

你的观点正合我意.这种事政府应该有一个平台来给老百姓.不然叫热心的市民也会变成冷心人.
发表于 2009-12-20 11:14:07 | 显示全部楼层
请问地沟油是怎么产生的?
发表于 2009-12-20 14:30:54 | 显示全部楼层
支持。。。

不管是什么部门的事,或者群众不知道归什么部门管的事。。只要一个电话过去,就会有人来处理。。。至于最后什么部门出来处理,那是你政府的事。。

经常在路口碰上鬼鬼祟祟的人,撩开衣服跟你说照 ...
正宗的正 发表于 2009-12-20 12:14

碰到这种卖手机的,我就跟他们说:“赶紧走吧,碰到警察就麻烦了!什么手机有比网上卖的便宜的?一看就知道你的手机怎么来的。”他们就赶紧溜了。
发表于 2009-12-20 16:02:45 | 显示全部楼层
有困难找城管
发表于 2009-12-20 21:13:28 | 显示全部楼层
发表于 2009-12-20 21:15:20 | 显示全部楼层
这个事利润太少,不干
发表于 2009-12-21 09:27:31 | 显示全部楼层
我家楼下也有个快餐店,以前经常在厨房门口的一个阴井那看到有人在捞,我想应该是在捞地沟油,还有,我以前曾经经营过熟食店,有人会上门来收一些下脚料的油,应该回去加工一下继续用的,,
发表于 2009-12-21 15:01:02 | 显示全部楼层
大米第三通电话你应该直接打给市长。
发表于 2009-12-21 15:37:11 | 显示全部楼层
大米第四通电话你应该直接打给省长。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP